Вокруг света 1984-11, страница 19

Вокруг света 1984-11, страница 19

Губительное влияние Сахары на луга и леса Алжира особенно ощущается в засушливые годы, когда опаляющие ветры и бури губят посевы, прогоняют на высокие плато стада домашнего скота.

«Остановить наступление иустыни»-так называется один из основных документов, принятых в нынешнем году в Найроби на совещании Совета управляющих Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) В работе совещания приняли участие представители десятков государств, в том числе АНДР, а также различных международных организаций.

Вырубка леса, выжигание растительности, возделывание околопустынных зон, истощение почв в результате интенсивного животноводства, загрязнение рек все это приводит к быстрому расширению пустынных площадей. Печальным примером служит засуха в Сахеле. К 1973 году озеро Чад уменьшилось на одну треть, колодцы высохли, скудная растительность была подчистую съедена домашним скотом кочевников и дикими травоядными животными. Тысячи, десятки тысяч людей умерли от голода в этих местах.

Не только климат повинен в этом бедствии. Была тут и вина человека, для которого древесина в странах Са-хеля остается основным источником

энергии для хозяйственных нужд. Но ведь леса предотвращают эрозию почвы. задерживают влагу в воздухе и грунте. В результате на южном краю Сахары сильно поредел естественный защитный пояс, противостоящий пескам.

Использование новых запасов нефти, естественно, могло бы помочь в деле охраны африканских лесов. В этом направлении заметны несомненные успехи Алжирской Народной Демократической Республики, где всерьез используются богатства Сахары. В этом деле серьезную помощь оказывают алжирцам советские специалисты. Теперь уже широко известны нефтепромыслы Хас-си-Месауда и газодобывающий комплекс Хасси-Рмель, откуда нефть и газ поступают в города и на предприятия страны, идут на экспорт. На валютные поступления строятся научно-исследовательские лаборатории, открываются новые институты, где готовят также и специалистов-экологов, защитников окружающей среды.

..В нескольких часах пути от Алжира на юг пейзаж становится все более безжизненным, а возле дороги начинают встречаться домики, по старинке отгороженные от наступления пустыни

тростниковыми заборами или глинобитными стенами.

Омар Дака, кабильский экономист из Тизи-Узу, вместе с другими добровольцами ездил в оазисы, чтобы помочь наладить там новую жизнь. Он рассказал нам, как за глинобитными стенами сберегают от песчаных волн саженцы финиковых пальм. Высаженные в глубокие ямы пальмы вырастают и начинают плодоносить, приносят финики — «хлеб пустыни». Во многих оазисах в тени пальм выращивают ранние овощи, которые идут на стол населению больших северных средиземноморских городов.

Конечно, остановить наступление песчаных дюн на жилища и посевы в широком масштабе не могут ни тростник, ни глина. Поэтому алжирские ученые, лесоводы, опираясь на опыт советских специалистов, разработали грандиозный проект — вырастить на пути Сахары зеленую стену из семи миллиардов деревьев. Лесозащитная полоса шириной двадцать-тридцать километров протянется от Марокко до Туниса на полторы тысячи километров Общая площадь составит три миллиона гектаров. Проект «Зеленый пояс» начал осуществляться с 1973 года, а закончить его предполагают к 1993 году.

Как сообщала информационная служба секретариата по делам леса, специально организованного для борьбы с пустыней, в Алжире после революции уже высажены саженцы деревьев на сотнях тысяч гектаров. В са-харском городе Лагуате создан новый институт лесоводства, его выпускники возглавят широкое движение по созданию зеленого барьера.

Десятки тысяч рабочих, членов сельскохозяйственных кооперативов, студентов, учащихся лицеев уже вступили в борьбу с пустыней. На посадках постоянно занято около ста тысяч человек. Костяк движения составляют волонтеры — члены добровольных молодежных отрядов; работа у них трудная, и не на один год: им приходится сражаться с Сахарой, испепеляющей все живое.

Когда вырастет зеленый заслон, он остановит губительное воздействие сирокко на север Африки и юг Европы; чаще будут здесь выпадать дожди, на большой территории зеленого барьера возникнут районы более влажного микроклимата...

Несомненно, и другие африканские страны, страдающие от засухи и наступления пустыни, воспользуются опытом создания лесного барьера перед Сахарой.

...На закате кажется, что вокруг оазиса сжимаются красные волны барханов и ничто не может прекратить их неотвратимого движения. И вдруг замечаешь четкий силуэт зеленого барьера, это ряды молодых саженцев. И веришь — все-таки человек остановит наступление пустыни и на новых землях зазеленеют всходы

Алжир — Тизи-Узу — Москва

17