Вокруг света 1984-11, страница 27

Вокруг света 1984-11, страница 27

страны. И теперь выглядят они точно так же, как на изображениях тысячелетней давности. «Лошадку» изготовляют из плотно связанных пучков камы-ша-тоторы, она легка и непотопляема. В длину она три-четыре метра. На хвосте есть углубление, куда рыбак складывает снасти, наживку, улов. Они не выпадут, так как это сооружение сохраняет хорошую остойчивость.

Спустив тотору на воду, рыбак вспрыгивает на нее, становится на колени и начинает грести. Весло - распиленный в длину кусок толстенного бамбука — позволяет легко управлять лодкой даже при сильном волнении. Так рыбак преодолевает полосу прибоя. Выйдя на спокойную воду, он садится на тотору верхом и мощными гребками направляет ее в море. Издали кажется, будто по воде стремительно движется неведомо кем пущенная стрела.

Гонки на «лошадках» — непременная часть традиционного Праздника весны. Он проходит в сентябре.

Начинается праздник общим парадом. На украшенных платформах восседают «королевы красоты». Целую неделю в городе идут концерты, выстав-

Это тоже Трухильо Такие скопища лачуг бедноты называют «барриадами». Огромными поясами нищеты окружают они крупные перуанские города.

ки, фестивали песен и конкурс на титул «королевы весны», организуются бега, корриды, петушиные бои, устраиваются базары и фейерверки. Фестиваль собирает много туристов, перуанских и иностранных Но, конечно, гвоздь программы — конкурс на исполнение маринеры.

...В глухой стук кахона вплетается напевное, с придыханием, звучание ке-ны и сампоньи, и тотчас резкими темпераментными аккордами взрывается чаранга '. Танцоры выходят на площадку, музыка на несколько мгновений затихает. И снова вспыхивает, сопровождая яркий ритмичный жизнерадостный танец. Диву даешься — чего только не находят специалисты в маринере: тут и отголоски арагонской хоты в сочетании с нежностью фанданго, и креольский темперамент, соединенный с элегантностью менуэта, и отзвук печальных мелодий индейцев.

С театральных подмостков, со сцены столичного Муниципального театра, маринера впервые прозвучала в 1938 году. Ее исполнил симфонический оркестр в честь очередной годовщины независимости страны. Это было официальное признание маринеры.

В народе, как утверждают историки, маринера появилась еще в XVI веке -

1 Перуанские национальные музыкальные инструменты: кахон ударный, кена и сампонья — духовые, чаранга - струнный. (Примеч. авт.)

вместе с первыми африканскими рабами. От них ритмичный стук кахона, покачивающиеся движения танцоров. В Перу маринеру танцевали еще в XVIII веке скрытно: испанцы запрещали африканскую музыку и танцы и сурово наказывали за их исполнение. Другие авторы считают, что основа маринеры — испанские танцы. Третьи находят мниги сходства с чилийской куэкой.

Во второй половине прошлого века танец знали иод разными названиями: чилена, самакуэка, мосамала, танец с платочками.

Сто лет назад он стал маринерой морским танцем. С тех нор маринера широко распространилась по всей стране. Ее танцуют повсюду на раутах и дружеских вечеринках, на театральных сценах и стадионах. Мелодии маринеры звучат по радио и телевидению, в миллионах экземпляров расходятся пластинки. Уроки маринеры включены в программу колледжей. Считается, что человек, который не умеет станцевать ее с платочком в руке, не получил приличного образования.

СЮРПРИЗЫ ниньо

Обширная зона, протянувшаяся от Сечуры к Пайте и дальше на север, до Тумбеса, один из самых любопытных районов перуанского побережья.

Здесь заканчивается огромный, иро-

—* »uJ.% ^