Вокруг света 1984-11, страница 28

Вокруг света 1984-11, страница 28

тяженностью свыше трех тысяч километров, песчаный пояс. Начинается он на южной окраине пустыни Атакама и тянется по всему перуанскому побережью, пересекаемый неширокими долинами. Треугольник Сечура — Пьюра — Тумбес — одна из самых засушливых в мире зон. Здесь, у побережья, в океане сталкиваются два мощных течения. Одно — Перуанское, или течение Гумбольдта, холодное, идет со стороны ледяной Антарктиды. А другое — Ни-ньо — теплое, вторгается с экваториального севера. Встретившись, они как бы меряются силой, а потом сворачивают в сторону Галапагосского архипелага.

Эти природные явления обусловливают климат департаментов Пьюра и Тумбес и, в свою очередь, предопределяют особенности растительного и животного мира.

Течение Ниньо оказывает огромное, порой разрушительное влияние на всю перуанскую экономику. Оно начинает проявляться на рождество, отсюда и название «Эль-Ниньо», что значит «младенец». Океанологи регулярно проводят семинары и симпозиумы, стараясь определить, каким будет «новорожденный». Одни ученые составляют прогнозы поведения Ниньо на основании изучения данных о пассатных ветрах и разницы в атмосферном давлении между юго-восточной частью Тихого океана в районе острова Пасхи и Северной Австралией. Другие исследуют временные закономерности, стараясь установить периодичность возникновения Ниньо. Годами ведутся научные дискуссии о характере «младенца», поскольку его появление причиняет населению перуанского севера немало хлопот.

Дело в том, что мощное течение Эль-Ниньо образуется нерегулярно и вызывает резкие изменения в атмосфере. Оно оказывает существенное влияние на океаническую фауну у берегов Колумбии, Эквадора, Перу, Чили. В Тихом океане возле побережья возникает широкий язык теплой воды, уходящий в глубину до четырехсот метров; при этом температура его колеблется от пятнадцати до двадцати пяти градусов.

Обычно Ниньо спускается на юг до 7—8 градусов южной широты, то есть примерно до траверза города Трухильо. Но в отдельные годы течение проникает до самой южной границы Перу. С крутого лимского берега я не раз наблюдал, как смешиваются холодные и теплые воды двух течений. И океан становился пятнистым, играл оттенками — от темно-синего, почти черного, до светло-зеленого.

Ниньо приносит с собой проливные дожди даже в традиционно засушливые районы Тихоокеанского побережья, причиняя большой ущерб экономике Перу и Эквадора. Движущийся с севера на юг язык губит анчоуса — рыбка не выдерживает резкой смены температуры воды — или заставляет его мигрировать на юг, в более холодные зоны.

Один перуанский моряк рассказывал мне о любопытном явлении, связанном с Ниньо. Он наблюдал его, когда служил на подводной лодке.

— Случилось это в районе Пайты, на траверзе мыса Фока. Отработав учебное задание, мы возвращались на базу. Шли на небольшой глубине, всего метров пятнадцать-двадцать. Делать было нечего, и я с двумя офицерами сидел у иллюминатора. Неожиданно лодка вошла в огромный косяк анчоветы. И раньше у нас были подобные встречи южнее, в районе Чиклайо. Но рыба вела себя на этот раз очень странно. Она металась из стороны в сторону. Застопорили машины, чтобы понаблюдать за необычным зрелищем. И, присмотревшись, увидели причину беспорядочного движения косяка. Рачки размером с ладонь, необычайно подвижные, носились среди анчовет, вцеплялись в рыбку клешнями и, судя по всему, ломали ей позвоночник. Анчовета, как -подрезанная, опускалась на дно. Рачок набрасывался на вторую жертву, на третью, четвертую... То была настоящая бойня.

Ниньо приносит с собой хищных рачков, которые водятся только в теплой воде. Проникая все дальше на юг, течение постепенно утрачивает тепло, поскольку смешивается с холодным течением Гумбольдта. А значит, рачки не могут двигаться дальше вместе с Ниньо. Их полчища, преследуя косяк анчоветы, уходившей в более холодные воды, запасались впрок пропитанием.

В Лиме, в Институте моря, мне рассказали, что наиболее четко выраженный период возникновения Ниньо — семь-восемь лет. Однако в последние десятилетия «младенец» стал появляться гораздо чаще. В 1972 году уловы анчоуса в Перу и Эквадоре сократились ровно вдвое. В 1975 году он принес штормовую погоду, отогнавшую рыбу от берегов, что привело к обострению продовольственной проблемы.

Но, пожалуй, самыми разрушительными были последствия прихода Ниньо к перуанским берегам в 1982—1983 годах. Мало того, что «младенец» появился раньше обычного, он еще и оставался там дольше, чем прежде. Его «шалости» поколебали укоренившуюся репутацию перуанского севера как одного из самых засушливых районов Перу.

«Настоящие» наводнения случаются здесь примерно раз в столетие. Именно такое наводнение произошло в 1983 году. Неделями лили дожди, которые буквально разорили северные районы, вызвав сильные оползни, размыв дороги. Сотни тысяч людей были вынуждены покинуть разрушенные жилища, поля и плантации превратились в непроходимые болота...

Перуанцы стали называть Ниньо «нежелательным младенцем». Задолго до появления мысли о нем тревожат океанологов, климатологов и экономистов. И крестьян. •

Потому что для них вопрос засухи или дождя — вопрос жизни и смерти.

Окончание>ледует

АЛЕКСАНДР ГЛАЗУНОВ

ЕЕ ЗВАЛИ ИВАНОЙ

Зерая сумрачная пелена ненастья уже несколько дней окутывала Михаловце, наводя уныние на жителей городка. Но не столько погода угнетала людей, сколько смутные чувства беспокойства и надежд перед надвигавшимися событиями. В ноябре 1944 года это был почти прифронтовой город, ожидавший, как и вся Восточная Словакия, со дня на день освобождения от фашистской оккупации.

В небольшой кондитерской, за столиком в углу у окна, скромно устроилась девушка в бежевом плаще и с ярким синим платком на шее. Она задумчиво наблюдала за катящимися по мутному стеклу каплями дождя, медленно, маленькими глотками потягивая из кружки прохладительный напиток — «малиновку».

Звякнул колокольчик распахнувшейся двери, и в кондитерскую вошел высокий стройный парень в теплой куртке и шляпе с пером лесной сойки. Окинув быстрым взглядом присутствующих, он на секунду задержал его на синем платочке девушки, весело и приветливо махнул ей рукой.

Здравствуй, Ива. Можно к тебе присесть?

— Садись,— разрешила та и улыбнулась.— Все модничаешь, Юлиус? Поправь перо, а то выглядишь смешней смешного.

— Меня и так девушки любят.— Парень вздохнул с явным облегчением. Пароль был назван правильно, да и синий платок на шее подтверждал, что он не ошибся. Бросив шляпу на соседний стул, сел рядом с Иваной.

— Малиновку! -- Юлиус щелкнул пальцами в сторону хозяина и, когда тот поставил перед ним кружку, залпом выпил ее и наклонился к девушке: — Надо немедленно ехать в Требишов и передать Розе, что Мирослав уходит к брату.

— Понятно,— кивнула Ива и встала.— Мне пора.

26