Вокруг света 1984-12, страница 25

Вокруг света 1984-12, страница 25

|а траверзе мыса Поворотный пришло штормовое предупреж-

0:

дение. Японское мере встречало

научно-поисковое судно «Гидро-навт» неласково. Факсимильный аппарат «Ладога» выдал синоптическую карту с пауком-циклоном, затянувшим все море.

— Ожидается волнение до семи баллов,— объявил по судовой трансляции старший помощник капитана Анатолий Игнатьевич Скорик.— Крепить все по-походному.

Если и существуют на свете морские волки, то Скорик — один из них. Сказал он: «крепить по-походному», значит, придется несладко. С особым старанием закрепляли в ангаре подводный аппарат «Тинрс-2», предмет всеобщей гордости...

В проливе Лаперуза шторм стих, море заметно успокоилось. Охотское море встретило нас белыми барашками. Изредка попадались льдины. Сквозь рваные тучи время от времени пробивалось робкое солнце.

Начальник экспедиции Владимир Ильич Мясоедов пригласил нас пятерых в свою каюту. Обсумдали, как лучше выполнить программу. Объем работы колоссальный, у каждого свои заботы. Но есть и одна общая для всех — камчатский краб. Ради него и организована экспедиция. Хозяин подводного царства, которое раскинулось на шельфе к западу от Камчатки, требует к себе постоянного внимания.

Камчатский краб — один из крупнейших представителей десятиногих ракообразных. Некоторые его особи достигают четверти м€*тра по ширине панциря, полутора метров в размахе ног и весят до семи килограммов. Гигант, что и говорить. Расселился он по всем шельфам севера Тихсго океана — от Южного Приморья до Бристольского залива. Самое многочисленное стадо крабов обитает в Охотском море вдоль западного побережья Камчатки.

Раньше на пути миграции косяков крабов рыбаки ставили сети, в которых вместе с самцами промыслового размера (больше 13 сантиметров) запутывались самки и молодь. Они погибали, и взрослое стадо лишалось пополнения. Профессор Виноградов предложил заменить сети ловушками. Стоит дернуть за веревку — и дно ловушки раскроется, весь улов оказывается на палубе. Рыбаки быстро сортируют: крупных самцов на переработку, самок и молодь живыми обратно в море. Введен также запрет на лов в районах массового скопления крабов непромыслового размера. Эти меры возымели действие. Наше национальное достояние — камчатское стадо крабов — начинает восстанавливаться.

Вот уже двадцать лет биологи Тихоокеанского научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии—ТИНРО (отсюда, кстати, название нашего подводного аппарата) — проводят учетную съемку крабов. Определяют, сколько их живет

на дне и сколько можно выловить без ущерба для всего стада. Но время идет, этих знаний уже недостаточно. Нужно знать в деталях, как распределяется краб на морском дне в различные периоды жизненного цикла, как сделать промысел более эффективным. Старыми методами эти задачи не решить.

ПЕРВОЕ ПОГРУЖЕНИЕ

Под утро ветер стих, и капитан Борис Михайлович Басс решился на первое погружение подводного аппарата.

— По местам стоять, подводный аппарат к спуску приготовить! — раздалась долгожданная команда.

Медленно отъезжает в сторону массивная крышка ангара, и мощная гидравлическая платформа выносит «Тин-ро-2» на палубу. В первое подводное плавание отправляется Вячеслав Попов. Ему доверено открытие сезона не случайно. Несмотря на молодость (Славе нет еще тридцати), он уже десятки раз бывал под водой, наплавал сотни часов. Он необыкновенно цепкий наблюдатель. В считанные секунды может