Вокруг света 1984-12, страница 23

Вокруг света 1984-12, страница 23

веку теперь необязательно придвигать дом к берегам реки, он может сам привести реку к дому. Советские и сирийские специалисты работают над очередным крупным проектом: генеральной схемой использования водных и земельных ресурсов САР.

А когда древняя сирийская земля покроется сетью ирригационных сооружений и в сотни километров оросительных каналов побежит вода из рек, речек, озер и водохранилищ, случится чудо: над утолившей жажду пустыней зашумят тополиные листья...

САББАРА

Сирийский фруктовый базар летом — одно из самых пестрых и радующих глаз зрелищ. Еще в апреле с последними весенними дождями он вспыхивает ошеломляющим калейдоскопом красок и не гаснет до глубокой осени. И на протяжении всего этого сезона ввергают покупателя в растерянность богатством выбора рыночные прилавки, куда со всей страны стекаются дары земли сирийской, выращенные заботливыми крестьянскими руками.

Но самый экзотический сирийский фрукт — саббару — на прилавках искать бесполезно. Как часто бывает, самое удивительное для иностранцев — для местных жителей самое обыденное и заурядное. Потому монополия на торговлю саббарой полностью отдана мальчишкам. Ну какой, в самом деле уважающий себя взрослый вочьмется торговать — смешно сказать! — кактусовой шишкой?

Саббара зреет долго, медленно набухает на мясистом, похожем на колючую теннисную ракетку листе кактуса. Сперва это только завязь, ярко-зеленый бугорок, потом — худосочный отросток с мягкими пучками колючек. С приходом лета саббары вытягиваются, стоят на листьях твердо и прямо, отчего кактусовые рощи, которых больше всего в прибрежных районах, напоминают фантастический новогодний лес, украшенный зелеными свечками. По мере того как лето набирает силу и все больше влаги приносит ветер с нагретого моря на берег, саббара округляется, расправляет твердеющие иголки, розовеет. К началу июля вид у нее уже вполне аппетитный, но лучше потерпеть неделю-другую, дать кактусу досыта напиться средиземноморского тепла. И тогда плоды его превратятся в то самое лакомство, какое обожают все сирийцы от мала до велика.

А когда наступает наконец ее время, саббара, для которой не нашлось места в базарных рядах, нимало не смущаясь, эдаким фруктовым гаврошем выходит на городские тротуары. У каждого продавца объемистый таз с колотым льдом. На льду охлаждаются спелые, желтовато-розовые саббары. Колючки у зрелого плода острые, ломкие, и брать их лучше в перчатках. Но к восьми годам профессионального «саббарщика» за плечами уже несколько сезонов, и работает он с показной небрежностью голыми руками; лихо выхватывает из кучи облюбованную покупателем саббару молниеносным движением ножа делает на ней крестообразный надрез — и вот уже шкурка отлетела в коробку для му

сора, а на ладошке остается плод цвета перезрелой хурмы

Можно съесть саббару тут же, можно взять домой на десерт к обеду, но настоящий знаток лакомится не так. Он подсаживается к продавцу на перевернутый ящик, выбирает плод. Пока не спеша, смакуя, ест его, присматривает другой. Потом третий, четвертый. Продавец в этом случае не выбрасывает кожуру, но аккуратно выкладывает ее рядком на тротуаре по числу шкурок клиенту, когда тот насытится, будет предъявлен счет. А насыщение порой наступает не скоро — некоторые любители умудряются съесть за один прием до двух десятков саббар размером со средний лимон, причем глотают их прямо с косточками, которых тут примерно столько же, сколько семян в огурце. Непосвященному трудно представить, как возможно одному человеку проглотить такое количество фруктов. Но недоумение исчезает, стоит самому попробовать кактусовую шишку: вкус спелой саббары напоминает одновременно тропическую папайю, корнишон и антоновское яблоко.

Но не только изысканности вкусовых качеств обязана своей популярностью саббара.

— Мы, сирийцы, сами как саббара,-сказал мне старый сирийский писатель Казем Дагестани.— Грубые непрошеные гости непременно натолкнутся на шипы, найдут нас колючими и жесткими. Для друзей же мы открываем сердца, даем вкусить от нашего гостеприимства, сочного и душистого, как мякоть этого благородного и неприхотливого плода...

Дамаск