Вокруг света 1984-12, страница 22

Вокруг света 1984-12, страница 22

лей. Две тысячи постоянных рабочих, которые трудятся сегодня на госхозных полях, живут уже не в бедуинских шатрах, а в комфортабельных каменных коттеджах. Электричество, водопровод, канализация — почти полностью за счет госхоза. Для детей открыли хорошо оснащенные школы. Построены поликлиники, фельдшерские пункты, мечети, магазины.

Коснувшись условий быта и труда, перемены пошли глубже — в сознание вчерашних кочевников. На полях госхоза впервые в жизни, да и в истории своих родов тоже, познали они коллективный труд, изведали, что такое сообща, всем вместе, обрабатывать землю. Не чужую землю, а общую. Бедуины, оторвавшись от родоплеменных порядков, столкнулись с совершенно новыми понятиями, бригада, план, производст

венное совещание, премия, доска Почета...

Когда в первый раз решили на собрании обсуди гь, чьи фотографии поместить на доску Почета,- улыбается, вспоминая, Хасанов, такая буря поднялась! Народ трудолюбивый, но и обидчивый, самолюбия хоть отбавляй. Как таким признать, что в чем-то уступил соседу? Договорились подведение итогов отложить — и тут настоящее соревнование развернулось..

Решившись количественно, вопрос рабочих рук стал быстро решаться и качественно. Освоили мощные тракторы-гиганты К-701 и Т-150 рабочие госхоза Махмуд-Оглы и Мустафа Холоси, они выполняют на них норму, принятую в Советском Союзе. Стараются не отстать от них и остальные сто пятьдесят трактористов, подготовленных за годы

Тут встретишь и традиционный и современный костюмы одновременно.

сотрудничества на Мескене. В скором будущем для ирригаторов госхоза будет открыт учебный центр, а пока феллахи перенимают мастерство прямо на хлопковом поле, глядя, как работают бок о бок с ними поливальщики из Узбекистана — Сарымсак Каракулов и Юлдаш Хаджимуратов. Лучший гос-хозовский механик Али Джасим старшим братом считает своего советского наставника Ибрагима Облаярова.

Конечно,- говорит в заключение Зияд Кейси,— в госхозе есть и свои проблемы. Но за будущее его можно не опасаться: он пустил корни. И не только в землю, но и в души людей. Разве может не понравиться, когда чувствуешь себя хозяином своей страны?

Госхозов, подобных хозяйствам на Мескене, в Сирии пока только восемь — организация крупных сельскохозяйственных комплексов требует больших капиталовложений. Однако постоянная угроза со стороны Израиля и тяжкое, но неизбежное в такой обстановке бремя военных расходов поглотают средства, которые государство могло бы вложить в освоение новых земель. Частник же, производящий в Сирии большую долю сельскохозяйственной продукции, просто не заинтересован вкладывать деньги в долгосрочные капиталоемкие проекты, его вполне устраивают обжитые районы вблизи естественных и практически бесплатных источников.

Многое, многое предстоит еще сделать, чтобы огромные площади плодородной почвы, бесцельно выгорающие пока под солнцем, зацвели, как земля Мескене.

Многое предстоит совершить, но немало делается и сделано уже сейчас Достроен Евфратский гидроузел, замечательный объект советско-сирийского сотрудничества. Его турбины с маркой «Made in USSR» дают более половины всей электроэнергии Сирии, а образовавшееся водохранилище позволяет расширить орошаемые посевные площади в Евфратском бассейне до 600 тысяч гектаров и снимать по два-три урожая в год. «Евфратская плотина,-сказал президент Сирии Хафез Асад, чьим именем названо искусственное озеро, - будет служить символом вечной арабо-советской дружбы, образцом братского сотрудничества между народами Сирии и СССР»

Евфрат — далеко не единственная водная артерия Сирийской Арабской Республики. Испокон веков селятся люди в долинах рек Оронт (Аль-Аси). Ярмук, Хабур, Балик. Живут там и сегодня, однако времена меняются. Чело-

Саббарой — колючим плодом с нежной сердцевиной — торгуют исключительно мальчишки

Два древних ремесла Шама: уличные писцы и мастера-стеклодувы.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал вокруг света для детей
  2. Махмуд вали

Близкие к этой страницы