Вокруг света 1984-12, страница 43

Вокруг света 1984-12, страница 43

ВЛАДИМИР СИДОРЕНКО

ТЮЛЕНИ

Прокашливаясь, на малых обо ротах сдержанно урчит мо тор, и катерный тральщик будто ощупью идет к острову. На него меня высадят перед рассветом, до того как рассеется туман.

Накануне вечером начальник свя зи Островной военно-морской базы на Лавенсаари капитан второго ран га Михаил Васильевич Шебанин вы звал меня в свою землянку.

— Ночью пойдешь к разведчикам на Вигрунд. Разберись, что у них с радиосвязью. Наладишь, а через два дня за тобой придет тральщик.

Вигрунд — это около тридцати ки лометров на юго-запад от острова Лавенсаари, а сам Лавенсаари -сто двадцать пять километров запад нее Ленинграда по Финскому зали ву. Островная военно-морская база на Лавенсаари (теперь остров Мощный) и остров Сескар — передний край обороны с моря Кронштадта и Ленинграда. Здесь самый горячий рубеж ожесточенных морских боев с противником. Через проходы, про деланные нашими тральщиками во вражеских минных полях, часто с Лавенсаари выходят в Балтийское море подводные лодки и торпедные катера Героя Советского Союза Оси пова, вдали от базы дерзко атакуют

Рисунки Ю. ЛЫШКО

немецкие корабли. Противник пытается сокрушить гарнизоны островов: бомбит, ставит мины, атакует караваны. Его тяжелая артиллерия с Кургаловского полуострова методично бьет по базе, но Лавенсаари стоит.

Январь 1944 года. Войска Ленин градского фронта совместно с Балтийским флотом разгромили гитлеровцев под Ленинградом. Блокада снята. Освобождена часть южного побережья Финского залива. Фронт движется к Нарве. Противник всеми силами старается закрепиться на нарвском рубеже. На быстроходных баржах и катерах подбрасывает подкрепления, минирует подступы к Нарве с моря, оставляя лишь узкие проходы для своих кораблей.

По приказу командира Островной базы вице-адмирала Гавриила Ва сильевича Жукова ночью с пятого на шестое февраля сорок четвертого года на Вигрунд тайно высаживается группа разведчиков из шести краснофлотцев: Габичвадзе, Рванцев, Кузьменко, Мотов, Петров, Федоров. Лишь сержант Федоров из под разделения разведки полка морской пехоты. Все остальное — из службы наблюдения и связи Островной базы.

С этого дня в дуэли между базой

на Лавенсаари и фашистами незримо для противника участвуют разведчики Вигрунда Если немцы тралят свои фарватеры, на которые ночью наши катера поставили мины, можно ожидать конвоя с подкреплением к Нарве. Не остаются незамеченными и постановки вражескими тральщиками и катерами мин на разминированных нашими тральщиками проходах.

Командир Островной базы всегда в курсе событий в Нарвском заливе. В зависимости от обстановки на перехват конвоя он направляет авиацию или торпедные катера или то и другое. Для преследования подводных лодок противника выходят быстроходные катера — морские охотники

...Впереди чуть слышно закричал тюлень.

- Здесь,— сдержанно говорит старшина.

Крики тюленей громче, и катер идет на их голоса. Узкий, невидимый со стороны луч фонаря периодически предупреждает разведчиков условными сигналами: «свои, свои». Так договорились. По курсу возникает и тут же пропадает ответный кодированный сигнал. Одновремен-