Вокруг света 1984-12, страница 42

Вокруг света 1984-12, страница 42

...— Наверное, думаете, зачем это ученые забрались в такую глушь?

Я обернулся и увидел коренастого смуглого мужчину с приветливым, открытым взглядом.

— Шевченко,— представился он.— Руковожу здешним хозяйством. Насчет вашего приезда уже звонили, так что позвольте быть вашим гидом.

Валерий Николаевич оказался незаменимым экскурсоводом во время моего короткого пребывания на этом опытно-экспериментальном полигоне.

— Многие удивлялись,— рассказывал он,— разве нельзя было найти место поближе к городу. Можно, конечно. Но, выбирая площадку для будущих исследований, сотрудники института остановились именно на этой песчаной косе. Тут хорошая роза ветров. Да и скорость воздушных потоков здесь такая, что ветроустановки берут от них максимум энергии. Кроме того, мы, конечно, советовались со старожилами, и их мнение поставило последнюю точку в наших спорах...

Стояли последние солнечные дни «золотой» осени, и, чтобы не «упустить» погоду, я встал на следующее утро по-( раньше, вышел на улицу. Шевченко уже ждал меня. Поздоровались и пошли по главной улице поселка — вдоль живописного берега, мимо жилых домов, корпусов лабораторий, станции, аккумулирующей электроэнергию, а дальше лежали заливные луга, подсвеченные ласковым утренним солнцем. Кажется, сама природа позаботилась о том, чтобы человек мог изучать здесь характер почти что даровой энергии солнца, ветра и воды, чтобы приспособить их для своих нужд.

— А вот это гелиотеплицы,— рассказывал между тем Валерий Николаевич, показывая свое хозяйство. Честно

признаться, я поначалу не понял, о чем он говорит, почти полностью настроившись на ветроустановки. Видя мое недоумение, Шевченко пояснил:

— Энергию для обогрева берем от обычных солнечных батарей, таких, которые работают в космосе. Но главное достоинство этих теплиц в том,— загорается Шевченко,— что сделаны они из стеклобетона, без единой металлической детали. Прочно и дешево. Благодаря этим теплицам мы почти круглый год снабжаем свежими овощами жителей поселка и профилакторий института. А к празднику Восьмое марта даже свои собственные тюльпаны имеем,— с гордостью добавляет он.

! Тем временем мы подошли к ветростанции, которая состояла из восьми энергоустановок. Издали они и 1 впрямь походили на мельницы, однако я понимал: может быть, форма и похожа, да начинка совсем иная. Мощные ветряные двигатели с огромными вертолетными лопастями, отработавшими свой небесный ресурс, служили теперь на земле.

С песчаных бугров едва доносилось слабое дуновение «южака». Лопасти вращались словно нехотя, бесшумно, но уверенно.

— А если, скажем, необходимо увеличить скорость оборотов? Или остановить какой-нибудь из ветряков? — спросил я.— Это же не паруса, которые можно свертывать перед бурей.

— Ну, тут все гораздо проще; правда, техническую сторону объяснять долго, да в этом и нет необходимости. А если говорить в общем, то все установки связаны с пультом управления... Короче говоря, сейчас увидите сами.— И Валерий Николаевич исчез в помещении, чтобы буквально через минуту вернуться. На его лице играла по-мальчи

шески задиристая улыбка.— Смотрите...

В воздушной турбине ветроустановки что-то щелкнуло, лопасти стали быстро набирать скорость. Тугая струя ветра стеганула меня по лицу. И где-то совсем рядом ударили брызги дождя. В его струях загорелась радуга. Как оказалось, эти установки вырабатывают не только электрическую энергию, но в летнее время качают из Десны воду для полива. Избыток энергии запасается рачительными хозяевами впрок—в аккумуляторах.

...Провожал меня Валерий Николаевич Шевченко. И пока мы ждали автобус, он рассказывал мне о перспективах ветровой энергетики.

— Каждая такая установка вырабатывает по двадцать киловатт. Ветроге-нераторы могут работать как в автономном режиме, так и подключаться к общей энергосистеме,— пояснял Шевченко.— Известно, что мощность установок зависит от скорости ветра, выбора места и высоты их расположения над землей.

Многолетние исследования, по словам Валерия Николаевича, показали, что даже там, где сильно дуют ветры, бывают периоды полного безветрия. И естественно, возникает вопрос: смогут ли ветроэлектростанции гарантировать стабильное обеспечение электроэнергией? Да, могут, утверждают исследования украинских ученых. Необходимо только разработать энергохранилища... Кстати, автономными энергетическими установками, использующими силу ветра, заинтересовались многие министерства. Пока же решено строить поселок на пятьсот-шестьсот жителей, который поднимется на территории Вышгород-ского района возле Киевского водохранилища. Так что городок на Десне — это пока лишь полигон...

САБАЦМИНДСКОЕ ЧУДО

Несколько лет назад работал я с географической экспедицией в долине реки Большая Лиахви на южном склоне Кавказского хребта. Однажды, просматривая крупномасштабную карту района, задержал взгляд на точке, около которой стояло название Сабацминда. Село это в специальной географической литературе известно вот по какой причине. Еще в начале XVIII века известный географ и историк Вахушти Багратиони отмечал: «Здесь лежат валуны, где зимою тает снег, а летом образуется лед, который используют для охлаждения». Это было первым упоминанием о Са-бацминдских ледовых ямах.

В чем заключался этот поразительней «трюк» природы? Да и сохранились ли с тех пор таинственные ледовые ямы? Именно это я и решил проверить, оказавшись рядом с Сабацминдой.

Аедовик я обнаружил в семи километрах от столицы Юго-Осетинской автономной области города Цхинвали. Находился он в одной из вулканических

впадин циркообразной формы на берегу реки Большая Лиахви. Дно и стены впадины были покрыты, словно выложены, камнями больших размеров. Именно такие места географы называют «каменными морями». Камни в великом множестве были разбросаны по склонам, и прошло немало времени, пока мне удалось наконец-то спуститься в одну из ям, зажатую между валунами. И тут я обнаружил глыбу льда длиной примерно в сорок, шириной — двадцать и толщиной пятнадцать сантиметров. Измерил температуру воздуха. Термометр показал минус один градус. А ведь чуть выше стояла тридцатиградусная жара!

И таких ледовых ям в Сабацминде, полагаю, поболее десятка наберется. Местные жители из селения Приси наблюдают это явление в течение трех-четырех месяцев — с мая по август. Причем всегда только в жаркие дни.

Чем же вызвано возникновение такого льда?

Существуют различные предположе

ния. Некоторые ученые связывают это явление с большой влажностью воздуха между глыбами. Общеизвестно, что вулканические глыбы плохо проводят тепло, но очень гигроскопичны и отлично сохраняют влагу. Образование льда логично связать с изменением воздушного течения внутри ямы, которое усиливается действием долинных и межгорных ветров. Одной из причин также может оказаться и задержка зимнего холодного воздуха под каменными валунами.

Но это лишь предположения. Для выявления причин сабацминдского чуда необходимы постоянные наблюдения за температурой внутри ям. Возможно, понадобятся и тщательные геоморфологические, геологические исследования в окрестностях. Только в этом случае мы получим точное представление об этом интересном, давно известном людям, но до сих пор неясном явлении природы.

Р. И. КВЕРЕНЧХИЛАДЗЕ, заместитель директора Института географии АН Грузинской ССР

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Воздушная яма

Близкие к этой страницы