Вокруг света 1984-12, страница 46

Вокруг света 1984-12, страница 46

ВАДИМ ЛИСТОВ, корр. «Правды» — специально для «Вокруг света»

АКУЛА, ЯЩЕР И ПАВЛИН

В конце декабря 1977 года, когда начинался сезон Ниньо, два суденышка вышли в море из небольшого порта Сан-Хосе, неподалеку от Чиклайо. В зоне, известной под названием «Калета Сан-Хосе», в их сети попалась добыча, какой даже они, всю жизнь связанные с ловлей, не видывали. Это была акула длиной девять метров и весом две с половиной тонны!

Еще больше поразились они, разделывая тушу. Оказалось, что мясо у нее совершенно белое и невероятно жирное. Рыбаки тотчас окрестили ее «желатиновой» акулой.

В зоне, где был выловлен девятиметровый гигант, видели и других крупных акул. Одновременно было зафиксировано возле самого берега обилие пищевой рыбы различных видов. Рыбаки заключили, что ее пригнали к берегу «желатиновые» акулы.

Я решил проверить это сообщение и позвонил в Сан-Хосе. Меня соединили с полицейским участком: по мнению телефонистки, местные стражи порядка наверняка должны знать подробности нашумевшего события.

— Вы насчет акулы, сеньор? — отозвался мужской голос на другом конце провода.— Спрашивайте, сеньор! Совершенно верно, в длину это чудовище было все девять метров и весило больше двух тонн. Какое было мясо? Мяса, сеньор, не было — один белый жир. Рыхлый, как желе. Акулу разрубали у меня на глазах. Если вы приедете завтра-послезавтра, то еще увидите на берегу куски кожи. А мяса, этого самого желе, не осталось — все вроде как растаяло. Хотите узнать подробности? Расспросите рыбака Медардо Фиеста Рамиреса. Он живет неподалеку. Это он, сеньор, поймал этого монстра...

Я стал припоминать, что знал о других созданиях, которые прославили фауну перуанского севера. В 1873 году на севере в последний раз видели тум-бесского павлина. Перуанские биологи утверждают, что именно тогда и был убит последний экземпляр этого представителя фауны. Погубили его красивый наряд и вкусное мясо. Говорят, сохранилось два чучела этой птицы: в лимском музее естественной истории

Окончание. Начало см. в № 11.

«Хавьер Прадо» и в одном из польских зоологических музеев.

О тумбесском павлине перуанские ученые вспоминают потому, что аналогичная судьба грозит представителям 72 видов перуанской фауны, оказавшимся на грани исчезновения в результате безжалостной охоты.

Особое беспокойство вызывает судьба тумбесского яшера. которого иногда называют американским крокодилом

Это существо обитает в реках Тумбес и Сарумилья и в мангровых зарослях Пуэрто-Писарро. В 1972 году провели перепись этих животных, их осталось всего сорок экземпляров.

В Перу было создано несколько новых национальных заповедников, и один из них — «Серрос-де-Амотапе» площадью более 90 тысяч гектаров — организован на «большом севере». Он охватывает территорию от реки Тумбес на границе

44