Вокруг света 1985-05, страница 16

Вокруг света 1985-05, страница 16

обстановку. Баранюк, опираясь на палку, подошел к генералу и доложил. Командир корпуса, внимательно выслушав комбрига, спросил:

— Василий Никифорович, ты ранен?

— Пустяки, товарищ генерал, так, царапинка.

— Вот что, полковник, я приказываю тебе немедленно сдать бригаду, а сам уезжай в госпиталь,— говорил генерал, стараясь придать своему голосу тон официальности.

— Ваш приказ, товарищ генерал, выполнить не могу, потому как мой заместитель, как вы уже знаете, вчера был убит. Новый начальник штаба подполковник Лукин только что ранен,— спокойно и твердо говорил комбриг.

— Я приказываю: бригаду сдать и к вечеру мне доложить.. Ну смотри, Баранюк...

Сказав это, генерал Кириченко проехал вдоль колонны танков.

Последние слова командира корпуса Василий Никифорович Баранюк понял по-своему: «Я сказал, тебе виднее, в случае чего на меня не сртуй.. »

— Ночью к нам подошел парторг нашего батальона, мне думается, это

был лейтенант Сидоренко,— вспоминал Алексей Дмитриевич, когда я коснулся эпизода с ранением Василия Никифоровича.

— Как здоровье комбрига, товарищ лейтенант? — спросили мы. И какова же была наша радость, когда мы узнали, что Баранюк остался в бригаде, не уехал в госпиталь...

Алексей Дмитриевич снова замолчал, будто случайный встречный взбередил его душу и исчез, а он теперь сидит в одиночестве, в застывшей позе, смотрит в окно, в сад, но видит совсем другое...

— Нет, такое надо было видеть,— задумчиво сказал Баранников.— Да, да, видеть! Идут тридцатьчетверки, прямой наводкой их поддерживают артиллеристы, ведут огонь самоходки. Уносятся хвостатые снаряды «катюш». И вот, так передвигаясь, и мы со своими орудиями вслед за танками идем метр за метром, километр за километром. Только начали здесь вести бой, а уже где-то слева пошли другие части... Числа... Не помню уже, какого это было апреля. Подошли, видим, ведет огонь батарея 152-мм орудий. Спрашиваем: «Куда бьете?» — «По окраине Берлина»,—отвечают.

Не знаю, было это до или после

встречи с артиллеристами... Вроде мы уже шли в сторону Мальхова. Наши танки подошли к Бернау, а мы развернули и расставили два орудия так, чтобы не дать подойти фашистским «тиграм». Батальон Филимоненкова пошел, кажется, справа в обход города — я был солдатом, может, не все так понимал, как надо. Но знал, что танкисты остерегались фаустни-ков. В последнее время от фаустпатронов гибло много машин. Стоит мотоцикл, он пульнет и быстро садится и уезжает... Вдруг мы слышим крик в подвале. Кто-то открывает дверь, а там наши русские женщины, угнанные в Германию. И в это время человек двадцать фашистов выходят из-за дома. Если бы с нами не оказались два наших автоматчика... мы бы погибли. Они как раз проходили мимо и тоже подошли на крик. Автоматчики вышли вперед и расстреляли фашистов в упор... В общем, й Бернау мы не задержались. Вскоре уже подошли к Маль-хову.

Вспоминая бои за пригород Берлина Мальхов, Баранников писал:

«...Бригада приняла здесь тяжелый бой. Только наша батарея потеряла восемь человек, помню из них Гришу Ненашева.

21ийй5