Вокруг света 1985-05, страница 65

Вокруг света 1985-05, страница 65

ТИРАН С МАГНИТОМ

«БЕЗДОМНОЕ» СЕЛО

Одно из самых курьезных сел в Европе расположено на небольшом островке у восточного побережья Ирландии. В этом селе ...нет ни одного дома. Все население живет в семидесяти старых и негодных уже для плавания кораблях, которые вытащены и закреплены на берегу. Конечно, давно можно было бы переселиться в нормальные здания, но селяне категорически против. Комфорта будет больше, но вот с уникальностью села придется расстаться.

ДЕЛЬФИНЫ В ГИМАЛАЯХ

У обитателей рек, загрязненных промышленными и другими отходами,— жизнь нелегкая. Тем не менее в такой воде неплохо чувствует себя индийский пресноводный дельфин, который по Гангу и его притокам доплывает почти до Гималаев. При дыхании он издает свистящий звук, нечто вроде «су-су», отсюда его местное название — «сусук». Животное достигает в длину двух с половиной метров. Длинный клюв служит дельфину для обследования дна и поисков пищи в иле.

ГРИБЫ-УБИЙЦЫ

Грибы, как известно, совершенно тихая, незлобивая группа растений: мухи — и той не обидят (если не считать мухоморов). Живут себе, питаются уже отмершим органическим материалом. И тем не менее эта идиллическая картинка далека от действительности. По крайней мере, в отдельных случаях.

На земном шаре, в особенности в тропических лесах, среди грибов есть такие, которые сами активно нападают на животных: червей, пауков, насекомых — и... даже пожирают их.

Представители одного агрессивного вида грибов, чтобы поймать себе на обед добычу, выделяют особый клей — готовят как бы «липучку» для мух. Стоит только насекомому попасться на клей, как гриб тут же внедряет в его тело тоненькую трубочку и высасывает все питательные вещества.

Есть грибы, которые не дожидаются, когда жертва приблизится к ним вплотную, а еще издалека начинают обстреливать ее спорами. «Пусковая установка» гриба настолько совершенна, что «ракета»-спора попадает в жертву со снайперской точностью. В качестве «порохового заряда» используется осмотическое давление, и выстрел производится как раз в тот момент, когда цель пролетает (пробегает, проползает) мимо. Каков механизм срабатывания установки — пока еще не удалось установить. Дальность обстрела у различных грибов разная: от десятка сантиметров до метра, а у некоторых видов достигает даже четырех метров — таким, например, дальнобойным орудием природа снабдила гриб вида «sphaerobolus java».

Несмотря на затворничество, император Цинь Ши-хуанди был объектом не менее трех покушений. После одного случая, когда Цинь Ши-хуанди был на волосок от гибели, император приказал поставить у северного входа во дворец ворота, изготовленные из огромного цельного куска магнитного железняка.

Когда человек, замысливший недоброе, проходил через эти ворота со спрятанным под плащом кинжалом,— словно невидимая рука хватала замаскированное оружие и вытягивала из-под одежды. Человек пытался удержать клинок, но тут подоспевала хорошо обученная стража, следившая наметанным взором за посетителями, хватала вооруженного гостя и отводила в темницу, откуда редко кому удавалось вырваться на волю.

Легко предположить, что идея использовать для обнаружения недозволенных металлических предметов магнитные установки (мы проходим сквозь такие рамки при досмотре в аэропортах) — совсем свеженькая, порожденная веком электроники и кибернетики. Однако это заблуждение.

Двадцать два века назад, задолго до появления пассажирских авиалиний и воздушного пиратства, в Китае во времена правления Цинь Ши-хуанди (259—210 гг. до н. э.) в городе Чанъань (ныне — Сиань) на огромной территории, раскинувшейся к югу от реки Вэйхе, был построен для императора огромный дворцовый комплекс. Всесильный диктатор редко показывался на людях и хвастался, что правит своим народом, оставаясь невидимым и неслышимым

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

НАСЕКОМЫ Е-ВЕЛИКАНЫ

Когда-то, в далеком прошлом, на земле существовали гигантские насекомые, о которых в настоящее время нет и помина.

Впрочем, и в настоящее время существуют очень крупные насекомые, хотя лишь немногие из них достигают размеров, превышающих 15 сантиметров в длину. Самыми большими насекомыми можно считать группу, относящуюся к так называемым «ходячим палочкам». Они встречаются преимущественно в Ост-Индии и мало отличаются от кузнечиков, питаясь, подобно последним, растительной пищей. Сгмые крупные из них достигают 30 сантиметров в длину при ширине — с распростертыми крыльями — в 50 и более сантиметров.

Ничего удивительного нет в том, что мыши едят кузнечиков, но не поразительно ли, что возможно обратное! В Британском музее хранится кузнечик длиною, впрочем, всего около 10 сантиметров, законсервированный вместе со своей добычей — маленькой мышкой. Этот экспонат получен из Африки много лет тому назад и представляет собою совершенно исключительный уникум.

Среди дневных бабочек первое место по величине занимает семейство Ornithoptera. Эти бабочки водятся преимущественно в Ост-Индии, где встречаются экземпляры с размахом крыльев до 25 сантиметров.

Самый большой жук — 3ToTitanus gigan-teus. Он попадается только в Гвинее и при этом весьма редко. В длину он достигает почти 18 сантиметров при ширине в 6 с лишним сантиметров.

Нужно отметить, что все крупные виды жуков безвредны и совершенно безобидны.

Среди мух и пчел не имеется представителей, исключительно выдающихся по своим размерам. Однако все же самая крупная муха — южноамериканская Mydas cocru lescens — может считаться великаном по сравнению со всеми другими видами этого разряда насекомых: длина ее тела почти 5 сантиметров.

Как уже было указано, ныне существующие насекомые-гиганты далеко не достигают размеров вымерших насекомых, живших за много сотен тысячелетий тому назад.

Причиной полного исчезновения этих великанов могло прежде всего явиться резкое изменение климатических условий. С другой стороны, весьма вероятно, что, будучи очень заметны благодаря своим большим размерам, они подвергались массовому истреблению со стороны многочисленных врагов.

«Вокруг света», 1937 год

63