Вокруг света 1985-05, страница 66

Вокруг света 1985-05, страница 66

МАРИНА БЕРНАЦКАЯ

СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ

Фантастический рассказ

Грязно-серые с белой эмблемой амфибии замерли под пальмами, напоминая пауков, затаившихся в ожидании добычи. Но когда рассвело и на улицах показались мирные жители, никто не вскрикнул при виде бронированных чудовищ, и никто не бросился в ужасе прочь. Паники, которую жаждал увидеть полковник, не состоялось.

Прохожих становилось все больше, и они шли через площадь, словно не замечая непрошеных гостей, обходя их, как обходят лужу.

Майор Гарри Клеменс откинул тяжелую крышку люка.

— Вылезайте, полковник,— крикнул он.— Похоже, что боя не будет, город и так наш.

— Не может быть! Должен же у них иметься хоть какой-нибудь вшивый гарнизон! — послышалось из люка, и оттуда высунулась голова в шлеме. Полковник тупо огляделся.

Город был как город и даже чем-то напоминал маленькие европейские города. Площадь перед ратушей, рядом — какой-то бронзовый болван со шпагой, на его шляпе и плечах — по голубю.

— Кыш! — крикнул полковник на непочтительных птиц. Майор тут же выстрелил, почти не целясь. Голуби не шелохнулись, будто в них и не стреляли.

Майор растерянно заглянул в дуло, потом снова поднял свое оружие и начал тщательно целиться.

— Прекрати пальбу,— поморщился полковник.— Все равно промажешь...

Никто из прохожих так и не удостоил вниманием вояк, никто возле них не остановился, никто не побежал — будто люди не слышали выстрелов.

Майор спрыгнул на клумбу, подскочил к первому же прохожему и попытался схватить его за рукав. И сразу ощутил удар силового поля. Человек обернулся, посмотрел на Клеменса невидящим взглядом и, не найдя ничего интересного, заспешил дальше.

— Назад! — прохрипел полковник.— -По ратуше — огонь!

Сзади прогремел орудийный выстрел. Неяркая вспышка перед зданием — и все. Ратуша стояла как ни в чем не бывало.

Самоходное орудие развернулось и

двинулось в направлении берега.

— Куда?! — разъяренно заорал полковник.

— Ко всем чертям! — раздалось в наушниках.— Разве не видите, что это все оборотни?!

В конце улицы машина неожиданно забуксовала. Какая-то невидимая сила не пускала самоходку из города.

Побуксовав немного, машина возвратилась на площадь. Полковник выругался:

— Говорили же мне, что с этим островом чертовщина какая-то творится! — прорычал он.— Где этот проклятый научный центр? Я не оставлю от него камня на камне!

Амфибии двинулись вперед. Кое-кто из водителей пытался наехать на прохожих, но всякий раз машины скользили вдоль невидимой преграды, а по бронированным корпусам бежали огоньки разрядов.

— Вот тебе шанс, Билл,— передал неудачливому дезертиру полковник.— Ударь бронебойным в стену этого центра!

Из самоходки даже не успели выскочить. Снаряд мгновенно возвратился назад. Вспыхнула броня, разлетелись брызгами гусеницы. Горело то, что просто не могло гореть.

Майору Клеменсу стало страшно, и в то же время его не оставляло какое-то странное любопытство. Он подошел к газетной тумбе. Немного постояв возле нее, Клеменс взглянул на календарик наручных часов. Затем, судорожно сглотнув слюну, он снял шлем, сел прямо на тротуар и закурил.

На календаре Клеменса стояло двадцать четвертое, а в выходны&гданных газет — двадцать шестое. Ученые этого острова нашли идеальный спасательный круг от агрессии — время.

Он понял, что все армии мира не смогут причинить вреда этому островному городишке, который даже и гарнизона-то своего не имеет, ибо это ему не нужно. И еще он понял, почему не вернулись отсюда те, кому отдавали приказ захватить научный центр. Потому что невозможно вернуться во вчерашний день, как невозможно ничего уничтожить в дне завтрашнем.

СЛОН И МАХАУТ

Слон — животное умное. Он хорошо поддается обучению, понимает, что от него требуется, и способен даже проявлять инициативу. Последнее обстоятельство — одно из тех, которые позволяют слону соперничать с машиной. А там, где и слон, и машина выполняют одинаковые — транспортные, лесопова-лочные и трелевочные — работы, до сих пор существует меж ними конкуренция. Конечно, слону запасных частей не надо, он не потребляет дорогого топлива. Но, возражают сторонники механизации, слон съедает в день до трехсот килограммов зелени. Проблема питания слонов действительно нешуточная. Для такого, например, густонаселенного острова, как Шри-Ланка, слоновье стадо в три-четыре тысячи голов грозит стать обременительным. Столько слонов там насчитывают теперь специалисты.

В это число входят дикие слоны и рабочие, домашние. Дело в том, что рабочие слоны не могут существовать без диких. Индийский слон — а на Шри-Ланке представлен именно он — в неволе не размножается. И чтобы домашнее стадо пополнялось, время от времени приходится отлавливать диких слонят. Отловом их занимаются махауты. Впрочем, это не основное их занятие. Главное — дрессировать слонов и работать с ними.

Махауту чаще всего доводится работать с одним животным. Ведь начинает он с воспитания младенца, которого поит молоком из бутылки, кормит зеленью, моет и чистит. К концу первого года обучения слоненок средних способностей понимает уже пять команд. Взрослый слон — спустя несколько лет — выполняет около сотни приказов.

Поскольку слоновья жизнь продолжительнее человеческой, получается, что махаут трудовой стаж отрабатывает на одном слоне. Потому и сам погонщик начинает учиться искусству общения со слоном с юности, под наблюдением строгих цеховых старейшин.

По звуку голоса, по цвету кожи животного махаут должен различать слоновье настроение и заболевания, уметь их лечить. И главное — легким свистом, уколами острого крюка, прикосновением пяток — подавать десятки команд, которым подчиняется толстокожий трудяга.

А пока у погонщика нет своего слона, он еще не специалист. И только дождавшись охоты, выбрав слоненка и войдя к нему, напуганному и недоверчивому, в загон с бутылкой молока, он делает первый шаг на длинном пути махаута.

Л. ОЛЬГИН

В номере использованы фотографии Фотохроники ТАСС.

Наш адрес: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а. Телефоны: для справок — 285-88-83; отделы «Наша Родина» — 285-89-83; иностранный — 285-89-56; науки — 285-89-38; литературы — 285-80-58; писем — 285-88-68; иллюстраций — 285-89-36; приложение «Искатель» — 285-80-10.

© «Вокруг света», 1985 г.

Сдано в набор 21.02.85. Подп. к печ. 04.04.85. А02210. Формат 84Xl08'/i6. Печать офсетная. Условн. печ. л. 6,72. Усл. кр.-отт. 28,6. Учетно-изд. л. 11,5. Тираж 2 700 000 экз. Заказ 233. Цена 80 коп.________________

Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: Москва, К-30, Сущевская, 21. «Вокруг света», 1985, № 5, 1—64, издательство «Молодая гвардия». 70142.

64