Вокруг света 1985-07, страница 13

Вокруг света 1985-07, страница 13

англичане о фестивальном движении, о делах прогрессивной молодежи мира, о комсомоле, о Марше мира советской молодежи, о подготовке к XII Всемирному.

Судя по аплодисментам, ребятам интересно. У меня же из головы не выходила мысль — неужели каждый третий из них (а такова официальная статистика) прямо из школы шагнет в очередь за пособием по безработице? Причем у девушек шансов на хорошую работу еще меньше, чем у юных представителей сильного пола.

ПРОТЕСТ РАДИ ПРОТЕСТА

Кингс-роуд — одна из самых колоритных улиц Лондона. Колоритных — в самом прямом смысле. Здесь вы не сыщете тенистых деревьев, викторианских особняков, ажурных чугунных решеток или средневековых шпилей, зато цветовое разнообразие, мишурный блеск — пожалуйста.

По воскресеньям в вечерних огнях реклам слоняются юнцы, щеголяя вызывающими прическами. Здесь же — магазины, торгующие аксессуарами панк-моды, «мастерские», где можно заказать любые татуировки — от портрета премьер-министра до китайских иероглифов.

Панки когда-то, лет десять назад, появились в провинции, а сейчас «цветут» и на Кингс-роуд. Корни «движения» ползут по асфальту западноевропейских городов, захватив тысячи жертв. Кингс-роуд — по-прежнему законодательница панк-моды, диктует стиль одежды, причесок, музыки, поведения.

Я слышал разные мнения о панках, беседовал с теми, кто не скрывает своей неприязни к «движению». Но едва речь заходила об идеологии, о принципах, собеседники единодушно не могли сдержать иронической усмешки: ни один панк не объяснит, чего же он хочет.

Поначалу это был протест против моды, навязанной истэблишментом, против буржуазных ценностей и вкусов среднего класса. Протест, принявший крайние формы выражения. Отсюда и сама кличка «панк» — гнилье, вздор, шпана,— слово короткое, но весьма богатое по содержанию.

Однажды «короля панков» Джона Лайдена спросили, кого он любит больше всего.

— Никого,— ответил «король».

— Но все же подумайте,— не отставал репортер.

— Себя,— кратко молвил Джон Лайден, и на том интервью закончилось.

Эмми Милтон, девушка из «среднего класса», рассказала мне такую историю.

Шесть лет назад, судорожно оглядываясь и стараясь быть невозмутимой, она впервые отважилась появиться на Кингс-роуд в униформе панков Вся ее «идеология» была не

хитрой, но всеобъемлющей: нет в жизни счастья. После трех-четырех лет, проведенных среди панков, Эмми пересмотрела свои постулаты и вернулась к прежней жизни. Сейчас Милтон двадцать два. Оранжевый петушиный гребень сменили мягкие спадающие на плечи волосы натурального каштанового цвета. Сменилось и ее видение жизни:

— Тогда я на окружающее смотрела только так: черное или белое. Теперь, конечно, я знаю, что не все так просто. И вообще с миром бездушия, в котором мы живем, можно бороться разными способами. Вовсе не обязательно выражать протест, шокируя окружающих своим поведением.

Кингс-роуд видела в свое время «тэдди», «роккеров», «хиппи», дзен-буддистов. Ныне здесь панки и «скинхедс». Последние - «бритоголовые» — куда опаснее панков: эти открыто выступают под лозунгами фашизма.

Совсем нетрудно приити к простому выводу о существовании в Великобритании — этой «старейшей демократии Запада» — продуманной и отлаженной системы, направляющей социальный протест молодежи в надежное русло. Правящие классы сознательно создают отдушину для всех тех, кто, расставшись с детством, не может принять существующую капиталистическую систему. Им позволяют разрядить вхолостую энергию протеста, а затем теми или иными путями возвращают в лоно матери-системы. Не надо быть пророком, чтобы предсказать, что через два-три года здесь же, на Кингс-роуд, появятся новые группы (и они уже появляются), которые, сменив нынешних панков, увлекут новые сотни и тысячи школьников, безработной молодежи.

ФАЛЬШИВЫЕ ЗВЕЗДЫ

...Вечер незаметно переходил в ночь. Вспыхнули фонари Сохо—квартала сомнительных развлечений, порномагазинов и проституток. А вот бегающие огни очередного «Эй-би-си» — кинозала из широкой сети кинотеатров, распространившейся по всей Великобритании. Чем же порадует в воскресный вечер «великий кудесник»?

Первым номером программы идет обычная кинохроника-репортаж из школы подготовки «коммандос». Но вот что удивительно: британские парни крадутся по таежным сугробам, которые трудновато сыскать в ландшафте Альбиона, а потом лихо штурмуют пограничную заставу, расправляясь с пограничниками, на зеленых шапках которых нашиты неправдоподобно большие красные звезды...

В зале в основном молодежь. Курят, закинув ноги на спинки кресел следующего ряда, тянут пиво из банок и одобрительно присвистывают, когда

«На пробашу» — такие таблички во множестве встречаются на стенах домов в окраинных районах английской столицы. И в то же время тысячи бездомных не имеют крыши над головой...

«томми» расправляется с очередным «красным».

После хроники почти без перерыва — боевик все на ту же неумирающую тему: борьба добра со злом «Добро» чуть иронично, слегка устало и порой даже снисходительно побеждает «зло», которое, как водится, трусливо, коварно, украшено мефистофельской бородкой и все теми же красными звездами. Пояснять что-либо просто не имеет смысла...

Сеанс заканчивается поздно: в сущности, уже наступает утро и глухая ночь переходит в туманный рассвет. Непонятно как оказавшаяся на улице пожилая парочка испуганно шарахается в сторону на слабо освещенном тротуаре, когда я мимо нее спешу к дому. Хлопнула дверь соседей по лестничной клетке — это глава семейства только вернулся с работы, которую он ухитрился раздобыть на другом конце Лондона. За распахнутым окном кто-то совсем уже не ко времени жалобно играет на виолончели.

Еще работает второй канал телевидения Би-би-си. Идет «живая передача» из Овального зала Белого дома в Вашингтоне: президент США в который уже раз с надрывом говорит об угрозе со стороны все тех же «красных звезд» и необходимости ответить «силой». Слова, к которым в Западной Европе, увы, давно уже привыкли.

Сутки завершились, часовая стрелка пробежала полный круг...

Лондон — Москва

1 1

I& Samson

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дома в британском стиле

Близкие к этой страницы