Вокруг света 1985-07, страница 14

Вокруг света 1985-07, страница 14

""

Щ*А'<... ■ - , •л

:■/•/•- is ' '

• ^ >

ЮРИИ ПЕРЕСУНЬКО, наш спец. корр. Фото С. СТЕПИНА

ЕОГДА КОНЧАЛАСЬ ТОЛОКА

Вызов в Министерство культуры Эстонской ССР был для Кристь-яна Торопа неожиданным. И когда его пригласили в кабинет, он немного растерялся. Шло какое-то совещание, вокруг стола сидело немало людей, почти не обративших на него внимания, и только председательствующий приветливо кивнул ему, пригласив садиться в свободное кресло.

Разговор шел о народном искусстве, о восстановлении забытых народных промыслов. Молодой филолог, недавно закончивший Тартуский университет, честно говоря, не понимал, зачем его пригласили в этот кабинет, где обсуждались столь далекие от его работы проблемы. Но заместитель министра вскоре все поставил на свои места:

-- Товарищи, на совещание мы пригласили филолога Кристьяна Торопа, специалиста по эстонской стилистике и фонетике.

По кабинету прошелестел недоуменный шумок, однако говоривший поднял р\ку в знак внимания:

— Товарищ Тороп с юности интересуется эстонским фольклором и еще студентом составил словарь народного

танца. Словарь этот как научный труд сделает честь любому специалисту. Н> а теперь о главном. Мы хотим поручить товарищу Торопу создание ансамбля народного искусства.

Что же получается, у нас не хватает профессиональных исполнителей? - спросил кто-то.

Хватает, - согласился хозяин кабинета. — Однако задача будущего коллектива - это воскрешение преданных забвению танцев, песен, игр, хороводов, наигрышей.

Когда совещание закончилось, заместитель министра попросил Кристьяна задержаться, сказал доверительно:

Что, трудную задачу предложили вам решить? Сам понимаю. А начать посоветую вот с чеги. Был я как-то на острове Хиума, там живет народный музыкант Альфред Нурмик. Ох. как много знает этот человек и умеет! Поезжайте к нему, посоветуйтесь вдруг поможет чем...

Вроде бы и недалеко остров Хиума, надо переплыть всего лишь пролив Муху, а вот добраться до него из-за раз

бушевавшейся негюгоды удалось только на шестые сутки, когда Кристьян уже начал волноваться, что с таким трудом «выбитый» отпуск пропадает даром. На острове Альфреда Нурмика долго искать не пришлось. Ещр на небольшом суденышке, который ходил от Хаапсалу, местные жители растолковали Торопу, как найти «нашего Альфреда». И Кристьян вскоре стоял перед аккуратным домом с красиво выложенными дорожками. Под навесом сушились пиленые доски, а рядом на скамейке сидел не старый еше мужчина, строгая кривым ножом деревяшку.

Хозяин цепким взглядом по-городскому одетого гостя спросил:

Из Таллина?

- Оттуда.

Старинной музыкой интересуешься?

Да вот прослышал о музыканте с острова Хиума, который не только мастерски делает народные инструменты, но и. Кристьян запнулся

— Досказывай, чего «и»? - полюбопытствовал Нурмик.

— Но и может помочь создать на

окинул и сухо

12