Вокруг света 1985-07, страница 20

Вокруг света 1985-07, страница 20

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВРЕМЕНИ

В концу IV заседания Международного подготовительного комитета XII Всемирного фестива-валя я с удивлением обнаружил, что все мои блокноты заполнились. Я начал перелистывать их — нет, ничего лишнего нет: вот несколько страниц — запись беседы с намибийцами, чуть дальше — пометки о разговоре с перуанцами, затем слова гостей из Новой Зеландии, Индии, Болгарии, Никарагуа...

И тут я подумал: до чего же мала наша планета! В Совинформцентре собрались сотни молодых людей буквально со всей Земли. Чтобы приехать в Москву, даже самым далеко живущим потребовалось день-два. Для нас, привыкших к реактивному и турбореактивному воздушному транспорту, привыкших видеть Зеклю на экране телевизора извне — глазами телекамеры, установленной на орбитальной станции,— размеры «шарика», как когда-то назвал планету Валерий Чкалов, кажутся весьма скромными.

На психологическое восприятие размеров Земли действует и военная угроза. С газетных полос мы узнаем, что размещенные в Европе американские «першинги» или «томагавки» могут достичь жизненно важных центров СССР в считанные минуты, а полетное время ракеты, выпущенной с борта американской подводной лодки где-нибудь в Индийском или Тихом океане, измеряется десятками минут.

Перелистывание блокнотов заставило меня сделать еще один важный вывод. В последние месяцы каждый день на нашей планете происходит что-то, так или иначе связанное с подготовкой к фестивалю. И наверное, каждый час где-то на Земле разыгрывается очередное сражение за мир. Например, я доподлинно знаю, что в тот момент, когда я пишу эти строки, на Папуа — Новой Гвинее разворачивается национальный фестиваль молодежи и студентов. Это событие знаменательно вдвойне: дело в том, что в этом году делегация Папуа — Новой Гвинеи будет впервые участвовать во Всемирном фестивале...

А вот сообщение из газет: Норвегия отказалась от участия в вашингтонской программе «звездных войн».

...За те несколько дней, что длилось IV заседание МПК, страницы моих блокнотов вобрали множество имен, дат, географических названий и фактов. Даты группировались по десятилетиям. Получалось, что страницы записей — это нечто вроде ступенек, ведущих в прошлое.

ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД...

Конечно же, главным событием 1975 года было Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе,

а самым памятным днем — 1 августа, когда представители 33 европейских государств, США и Канады подписали Заключительный акт Совещания. 1975 год, пожалуй, можно назвать пиком разрядки. Тогда же был свергнут сайгонский режим и начато воссоединение Вьетнама, измученного войной. В июле 75-го мы все с волнением следили за экспериментальным полетом «Аполлона» и «Союза».

Наконец, в 1975 году было еще одно событие — меньшего масштаба, но тоже значительное, вошедшее в историю молодежного движения: Всемирная встреча девушек. На ней я познакомился с представительницей Народной организации Юго-Западной Африки (СВАПО) Нетумбой Нанди — героической девушкой, с юных лет вступившей на путь борьбы за освобождение родины.

Сейчас, встретившись в Москве с членом Подготовительного комитета СВАПО Намибии Сельмой Ашипала, я первым делом спросил о моей давней знакомой. Оказалось, Нетумба Нанди ныне представитель СВАПО в Танзании.

Самой Сельме в 1975 году было 15 лет, она только-только втягивалась в национально-освободительное движение. Родилась в семье докера, в портовом городе Уолфиш-Бее, училась в колледже. В середине 1977 года Сельма получила диплом учителя, а спустя полгода покинула страну.

Вот как это получилось.

— Я тогда работала в школе в Онг-ведиве — поселке на севере страны. Началось все с забастовки школьников. Они объявили бойкот учителям-африканерам, и совершенно справедливо: школьная программа была с явным расистским уклоном. Забастовку разогнали, а мне пришлось скрыться. Полиция искала меня как зачинщицу — разумеется, не без оснований. Я решила бежать через Ботсвану в Замбию. К границе шли пешком. Долго шли по холмам: вверх-вниз, вверх-вниз. До Ботсваны не добрались. Нашелся один из местных — черный, кстати,— выдал нас полиции. Три месяца я провела в тюрьме. А как вышла на свободу — переправилась" в Анголу.

С тех пор и по сей день я секретарь Молодежной лиги СВАПО. В последние месяцы мы активно готовимся к Московскому фестивалю. Разумеется, не в Намибии, а за ее пределами. В самой стране работа связана с огромным риском: во всех школах и колледжах есть соглядатаи, которые контролируют действия каждого, кто подозревается в связях со СВАПО. Мы создали пять подкомитетов в тех странах, где живут молодые намибийцы. Издаем фестивальный журнал, провели поэтический конкурс, в лагерях беженцев в

Анголе и Замбии народные умельцы готовят сувениры...

1975 год я вспоминал и во время разговора с финской делегацией, приехавшей в Москву на IV заседание МП К. Конечно, Мерья Ханнус, Сату Сиито-нен и Марку Согтпела прекрасно помнят, какой настрой царил в их столице в июле—августе. Десятилетие хельсинкского Совещания прогрессивная молодежь Финляндии и всего мира будет праздновать как раз в дни Московского фестиваля. Финский подготовительный комитет провел три семинара на тему «40 лет мира в Европе: что готовит нам будущее?» и собирается вынести на обсуждение форума в Москве важнейший вопрос — о безъядерной зоне на Севере Европы.

— Фестиваль — это антивоенное мероприятие,— таково мнение поляка Михаила Коркозовича. Может быть, звучит казенно или, по крайней мере, прозаически, зато верно. Всемирный фестиваль — это, безусловно, праздник, он должен быть — и будет! — насыщен весельем, песнями, танцами, но прежде всего это событие направлено против войны.

Да, Всемирные фестивали начались как форма антивоенного движения. В этом можно убедиться, обратившись к истории фестивалей и к современным молодежным документам.

Вспомним слова французской народной героини Раймонды Дьен, произнесенные ею на III Всемирном: «Мы собрались на фестиваль не для того, чтобы просить мира. Мы требуем его!»

А вот отрывки из текста листовки Национального подготовительного комитета США, названной «Призыв к действию»:

«Почему молодежь планеты столь отзывчива к призыву собраться на XII фестиваль?

Потому что тучи войны и ядерной конфронтации угрожают миру во всем мире. В наше время нет будущего без мира...

XII фестиваль будет величайшей мирной акцией молодежи в 1985 году...»

Пожалуй, сейчас трудно найти государство, где не существовало бы антивоенного, антиядерного движения. Когда-то американский писатель Невил Шют в романе «На берегу» (по которому снят одноименный фильм Стенли Креймера) определил Австралию как последнее место,- куда докатится атомная война. Ныне на пятом континенте, где США разместили уже 29 военных баз подводных лодок и ракет, с каждым днем растут ряды борцов за мир, ширится фестивальное движение. Этой весной во всех крупных городах Австралии прошел фестиваль антифашистских фильмов, посвященный 40-летию со дня окончания второй мировой войны.

Известно решение лейбористского

18