Вокруг света 1985-07, страница 23

Вокруг света 1985-07, страница 23

Общительный, неистощимый на выдумки, Поль — бессменный староста класса, член школьного совета, один из руководителей студенческого самоуправления в общежитии университета Макерере. И главное тут, пожалуй, то, что он прирожденный лидер. Ведь Поль Масаба был седьмым, младшим ребенком в семье крестьянина, жившего в деревне недалеко от Мбале, возле кенийской границы. В те годы, сразу после достижения независимости, телевидение и даже ради, были недоступны угандийской деревне О них знали понаслышке да по картинкам в изредка попадавших в сельскую глубинку журналах. Но Поль уже в первые школьные годы лепил радиоприемни-ки-игрушки... из мякоти бананов за неимением пластилина. Рисовал на бумажной ленте картинки и развлекал друзей «телевизором». С особым удовольствием он вспоминает, как пытался кататься на экваторе на лыжах. Увидев в какой-то книжке фотографию слаломистов, выбрал крутой травянистый склон холма и поливал его водой до тех пор, пока трава не стала скользкой. Затем, надев на ноги «лыжи» из широ ких стеблей банана, ринулся вниз. К счастью, «слалом» обошелся без переломов.

А. ВОРОНИН, корр. ТАСС — специально для «Вокруг света» Фото автора

вой организацией молодежи Уганды.

Вместе с НУСУ буквально на глазах набирался политической зрелости и Масаба. Взять хотя бы такой важнейший вопрос современности, как борьба за мир.

— Вы представляете, какой поток лжи и клеветы обрушивает на Африку западная пропаганда. Но ведь не Москва, а Вашингтон готовится к «звездным войнам». И ракеты, которые могут долететь до нас с итальянского острова Сицилия — не советские, а американские. А ведь в глобальной атомной войне,— продолжает Поль,— не будет не только победителей, но и вообще никто не уцелеет: на планете просто погибнет все живое. Советские врачи не раз предупреждали об этом, и мне как будущему врачу понятна их тревога.

Масаба убежден, что это нужно донести до сознания каждого, чтобы по всей Уганде, во всех других странах мира люди сказали свое «нет» тем, кто упорно не хочет осознать эту простую истину.

Спрашиваю Поля, как ему удается совмещать напряженную общественную деятельность, связанную с частыми поездками по стране, а то и за пределы Уганды, с изучением медицины. Очень

XII-МОСКВА-1985

данный момен. делам — не спешит Масаба и жениться, хотя у него есть невеста. Хотелось бы Полю чаще видеться и с родителями, помогать им. Отцу уже семьдесят, матери — шестьдесят пять, но оба продолжают работать на своем участке, выращивают кофе, который продают местному кооперативу. Кофе в районе Мбале — самый лучший в Уганде, «арабика» сорта Элгон, названный так в честь расположенной рядом живописной горы. В детстве Поль очень любил возиться в земле. Первым в деревне попробовал посадить зерна апельсинов. В благодатном угандийском климате урожай по-

ДОКТОР ИЗ МАКЕРЕРЕ

Из-за таких вот выдумок родня считала мальчика технически одаренным, предрекала, что он обязательно стане инженером. Однако Поль выбрал медицину.

— Я с детства видел, как страдают сельские жители без медицинской помощи,— объясняет Масаба.— Поэтому и решил стать врачом. Получить возможность изо дня в день помогать соотечественникам, охранять их здоровье, спасать жизни — именно в этом состоит долг перед родиной.

Я не могу оставаться безучастным наблюдателем,— с горячностью продолжает он.— Если я вижу, что MOiy что-то изменить к лучшему, то не имею права бездействовать. Как врач я буду лечить людей, а как политический деятель надеюсь приложить все силы для повышения благосостояния народа. Для того чтобы дать моей Уганде мир, спокойствие и чистое небо...

Я познакомился с Масабой вскоре после его избрания руководителем Национального союза студентов Уганды. Пожалуй, наиболее показательным результатом его энергичных усилий было то, что за один год прошла мобилизация активистов по всей стране: на очередной делегатской конференции осенью прошлого года не было ни одного округа, который не послал бы в столицу своих представителей. Союз студентов снова стал подлинно массо-

просто, смеется он, в сутках целых двадцать четыре часа.

На всевозможные дела время Масаба как-то ухитряется выкраивать, но вот, скажем, для спорта его уже не остается. В университете он собирался всерьез заняться спортивным плаванием, но постоянный цейтнот, кажется, впервые в жизни заставил его отказаться от задуманного.

Зато Полю повезло в том смысле, что работа в НУСУ и в Международном подготовительном комитете XII Всемирного позволяет, так сказать, «в силу производственной необходимости» удовлетворять давнюю страсть к путешествиям, чтобы своими тазами увидеть, как живут разные народы на земле. Неоднократно приезжал он в Москву, успел полюбить нашу столицу. В других городах СССР пока не бывал, но верит, что это еще впереди. Больше всего ему хочется побывать в Сибири, на БАМе, встретиться и поговорить со своими сверстниками. Для этого нужно выучить русский язык. Тем более что, если через несколько лет он, дипломированный врач, будет поступать в советскую аспирантуру, без русского не обойтись.

— Опять эта вечная проблема — нехватка времени,— смущенно улыбается Поль.

Оказывается, по той же причине — чтобы не мешало первостепенным в

лучился неплохим. С его легкой руки в деревне начали выращивать «ирландскую», то есть привычную нам, картошку, помимо традиционного сладкого картофеля.

Был в его семье еще один человек, влюбленный в землю, которому, увы, не пришлось на ней трудиться. Это — дядя Поля, ветеран второй мировой войны. В составе 4-го батальона Королевских африканских стрелков он воевал с японскими милитаристами в Бирме. К сожалению, сейчас в Уганде немногие, особенно среди молодежи, знают о том, что африканцы тоже внесли свою лепту в общее дело стран антигитлеровской коалиции, в победу над германским фашизмом и японским милитаризмом.

— Многие у нас не знают не только этого,— сокрушается Масаба.— Лишь в последнее время начинает расти понимание решающей роли Советского Союза в разгроме фашизма. Поэтому в год 40-летия Великой Победы мы, молодежные активисты, считаем нашим долгом рассказать людям правду о минувшей войне, о том, что именно Советский Союз спас человечество. Если бы советский народ не проявил тогда беспримерный героизм молодежь планеты не могла бы и мечтать о таких праздниках мира и дружбы, как XII Всемирный...

К а м п а л а 21