Вокруг света 1985-07, страница 21

Вокруг света 1985-07, страница 21

правительства Новой Зеландии, запретившего американским судам с ядерным оружием на борту заходить в порты этой страны. Но и этим дело в Океании не ограничивается.

На Фиджи существует влиятельная Антиядерная группа, которая ведет трудную борьбу за превращение Тихого океана в зону, свободную от ядерного оружия. И хотя правительство Фиджи планирует передать порт Сувы в аренду США — а в этом случае там будет создана военно-морская база,— фиджийские общественные организации, в том числе Ассоциация студентов Южнотихоокеанского университета, выступают против этих планов. И плечом к плечу со студентами и преподавателями Фиджи встает нарождающаяся интеллигенция Вануату, Соломоновых островов, Тонга, Тувала, Западного Самоа, островов Кука, Кирибати, Науру, Ниуэ, Токелау...

Мир постоянно борется с войной. Хронологии решительных действий миролюбивых сил постоянно сопутствует другая хронология — жандармских акций: аресты, избиения, разгоны демонстраций...

Участников лагеря мира в Комизо сицилийские суды приговаривают к различным срокам заключения и штрафам за «создание помех уличному движению» и за «блокировку улиц и дорог».

Американская полиция арестовывает в год до десяти тысяч борцов за мир, антивоенные общественные организации заносятся в «черные списки».

В Великобритании — стране традиций и прецедентов — нашелся соответствующий пенитенциарный «обычай» и для противников войны. Более шести веков назад здесь был принят закон против «нарушения мира». О нем вспомнили в ноябре 1982 года. В городе Ньюбери за «нарушение мира» были осуждены... 16 участниц лагеря мира у военной базы Гринэм-Коммон.

В дни работы IV заседания МПК в Москву пришла трагическая весть из Чили: убиты активные участники чилийского фестивального движения Мануэль Герреро, президент совета Профессиональной ассоциации работников просвещения, и Хосе Мануэль Парада, священник. Их арестовали в школе, на глазах у детей, и увезли в неизвестном направлении. На следующий день тела патриотов были найдены обезглавленными...

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД...

1965 год лежал на полпути между VIII и IX Всемирными фестивалями. Грозные тучи войны ходили над миром: в начале года США ввели войска в Южный Вьетнам, непосредственно ввязавшись в войну против вьетнамского народа, а весной началась американская вооруженная интервенция против Доминиканской Республики.

В том же году произошло и такое, казалось бы, незначительное событие:

в ноябре британский министр по делам колоний сэр Энтони Гринвуд объявил архипелаг Чагос «британской территорией в Индийском океане». Принять такое решение Соединенному Королевству было тем проще, что незадолго до этого оно купило архипелаг у Маврикия за смехотворную сумму — четыре миллиона долларов. Сделку заключил премьер-министр Маврикия Сивусагур Рамгулам. Подоплека этого торга вскрылась только через год, когда Великобритания сдала один из островов архипелага в аренду Соединенным Штатам на 50 лет.

Теперь об этом острове, носящем название Диего-Гарсиа, знают все. Больше 10 лет здесь функционирует крупнейшая в Индийском океане американская военная база, опорный пункт «сил быстрого развертывания». Разрушительный потенциал Диего-Гарсиа огромен. Сорок государств лежат в радиусе поражения ядерным оружием базы... Сорок государств с населением, составляющим около четверти человечества.

Ни одна конференция миролюбивых сил в Южной Азии, ни один митинг противников войны не обходит молчанием вопрос о Диего-Гарсиа. Ликвидация американской базы — непременнейшее условие превращения Индийского океана в зону мира. Об этом говорила и индийская делегация на IV заседании МПК.

— Империалистические державы пытаются окружить Индию кольцом враждебных государств, продолжается процесс милитаризации Индийского океана, создаются и расширяются военные базы, такие, как печально известная ба-за на острове Диего-Гарсиа,— заявил на пресс-конференции президент Студенческой федерации Индии Ситарам Исчури.— Мир в бассейне Индийского океана — вот главный лозунг, с которым мы приедем на фестиваль в Москву.

Конечно, и о базе на Диего-Гарсиа, и о многих других американских базах, раскиданных по планете, о военных приготовлениях США я знал задолго до того, как попал на IV заседание МПК. И тем более мне было интересно выяснить, что думают обо всем этом молодые американцы.

— Какие личные надежды ты связываешь с фестивалем? — спросил я Сета Годфри, национального координатора Национального подготовительного комитета США и одного из руководителей Нью-йоркской ассоциации за аме-рикано-советскую дружбу.

— Я жду мира,— сказал Сет Годфри.— Мира и доброй воли... Доброй воли,— повторил он, помолчав. И еще раз: — Доброй воли...

В канун фестиваля у Национального подготовительного комитета США очень много забот. Взять хотя бы организацию праздничных манифестаций. А праздники, которые отмечают Сет Годфри и его друзья и единомышленники, таковы: 9 апреля — день рождения Поля Робсона, 19 22 апреля — дни действий за мир (20 апре

ля по США прокатилась мощная волна демонстраций протеста против гонки вооружений; она началась с Вашингтона, где в антивоенном митинге приняло участие около ста тысяч человек), 5—9 мая — 40-летие Победы над фашизмом, 9 июня — День Мира.

В комитет идут добровольные пожертвования. Крупные суммы в фестивальный фонд внесли: известный певец Пит Сигер, негритянский лидер Джесси Джэксон, пять членов палаты представителей, лауреат Нобелевской премии мира и международной Ленинской премии Лайнус Полинг.

Вот о чем рассказывал на одной из пресс-конференций сопредседатель Национального подготовительного комитета США Джулиан Эпштейн:

— В последнее время все больше людей в Соединенных Штатах задают правительству главный вопрос: каким образом космическое оружие может помочь миру? Каким образом сотни миллиардов долларов, затраченные на ракеты MX, могут способствовать миру? Все больше и больше людей в США выступают за «фриз» — замораживание ядерных арсеналов. За НЕвывод оружия в космос. За НЕнанесение первого удара. На мой взгляд, на взгляд нашего комитета, сейчас в Америке существует достаточно прочная база для оптимизма. Впрочем, оговорюсь: для весьма осторожного оптимизма...

ТРИДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД...

В 1955 году был фестиваль в Варшаве. И была 10-я годовщина Победы и 10-я годовщина атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. В Японии проходила международная конференция против угрозы атомной войны. 6 августа 1955 года в Варшаве во время грандиозного митинга участники V Всемирного направили приветствие этой конференции. «Мы требуем запрещения атомного и водородного оружия...— говорилось в нем.— Мы хотим мира, хотим согласия всех народов, разоружения, мирного сотрудничества и использования гениальных открытий человеческой мысли для благосостояния и счастья народов».

Это был год Венского обращения Всемирного Совета Мира против подготовки атомной войны, под которым подписалось около 666 миллионов человек. Но в том же году Федеративная Республика Германии — в нарушение решений Потсдамской конференции (которой тоже в том году исполнилось десять лет) — вступила в военный блок НАТО.

...У меня нет данных, была ли на Варшавском фестивале делегация из Никарагуа. Но доподлинно известно, что в следующем форуме — VI Всемирном в Москве — уже принимал участие один никарагуанец. Это был команданте Карлос Фонсека Амадор, знаменитый основатель Сандинистского фронта национального освобождения. Он погиб в бою за революцию в 1976 году.

2

19
Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Всё о Домниковской улице

Близкие к этой страницы