Вокруг света 1985-07, страница 22

Вокруг света 1985-07, страница 22

На XII Всемирный в Москву приедет большая делегация никарагуанской молодежи.

Мы ждем этого события прямо-таки с юношеским нетерпением,— говорит секретарь по международным связям организации Сандинистская молодежь Эвелин Пинто.— Подготовка к XII Всемирному стоит для нас в одном ряду с задачами производства и обороны. Мы поддерживаем дело фестиваля, потому что это значит защищать нашу страну.

Патриоты Сальвадора сражаются под фестивальными лозунгами с оружием в руках. 24 января 1985 года в небольшой городок Техутепеке вошли колонны милиеианос, партизан, бойцов Народной армии Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти. Они несли плакаты «За родину и за революцию бороться до победы!». Это был первый национальный фестиваль, организованный Национальным подготовительным комитетом Сальвадора в честь XII Всемирного в Москве.

- Нелегко будет нашей делегации приехать на фестиваль,— рассказывали сальвадорцы, участвовавшие в IV заседании МПК.— Но риск в данном случае оправдан. Мы должны рассказать о том, что происходит в нашей стране. Молодежь мира увидит своих сверстников, прошедших через застенки сальвадорского режима, израненных, искалеченных. Участники фестиваля услышат, что сальвадорская реакция физически уничтожает молодежь, выступающую в защиту своих прав. В стране царит террор: авиация военной хунты бомбит города и поселки, карательные отряды проводят акции против мирного населения. Из-за бомбежек некоторые фестивальные мероприятия подготовительного комитета пришлось отложить. Но мы продолжаем работу и борьбу...

СОРОК ЛЕТ НАЗАД...

Сорок лет Великой Победе.

Сорок лет назад советский народ спас мир от германского фашизма и японского милитаризма.

Сорок лет назад — 24 октября 1945 года была создана Организация Объединенных Наций. Устав ее гласил: главные задачи Организации — избавление грядущих поколений от бедствий войны, поддержание международного мира и безопасности, содействие экономическому и социальному прогрессу во всем мире.

А в ноябре представители молодого поколения 64 стран съехались в Лондон на Всемирную конференцию молодежи. Под крышей Альберт-холла — одного из самых больших общественных помещений английской столицы - прозвучали слова клятвы: «Мы собрались, чтобы заявить о единстве всей молодежи, чтобы почтить память погибших товарищей и поклясться, что умелые руки, острый ум и энтузиазм

молодежи не будут больше тратиться на войну...»

На конференции родилась к жизни Всемирная федерация демократической молодежи. И здесь же было решено провести летом 1947 года 1 Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Предфестивальные кампании в разных странах принимают различные формы. В Колумбии состоялся международный Марафон Мира, посвященный XII Всемирному, а в Пуэрто-Рико, «свободно присоединившемся к США государстве», был проведен Марш Мира, в котором приняло участие около 20 тысяч человек.

...На Гваделупе силами Союза коммунистической молодежи проведен семинар на тему «Карибское море — зона мира»...

...20 января в Финляндии стартовала Фестивальная эстафета.

Две группы людей из двух точек — одна на крайнем севере страны, другая на востоке — двинулись в Хельсинки, неся с собой специальные книги, куда записываются все пожелания, чаяния и надежды молодежи Финляндии. Эстафета рассчитана на пять месяцев...

...На Кубе существует «Сумка дружбы», куда «вкладываются» любые предметы, сувениры, изделия, изготовленные руками молодых. Каждый юноша и каждая девушка должны внести свой вклад. На конец марта в «сумке» было уже пятьсот тысяч подарков...

...В Лаосе свыше трехсот ирригационных систем объявлены фестивальными объектами. На каждом из них будет построено по сто километров оросительных каналов и дамб. А в декабре—январе молодежь провела лесовосстанови-тельные работы в районе водохранилища Намсуанг. На территории 100 гектаров молодежь в ходе фестивальной кампании высадила более десяти тысяч саженцев ценных пород деревьев...

...Во Вьетнаме комсомольским фестивальным объектом стало строительство гидроузла Хоа Бинь — важная стройка страны...

...Чехословацкие тракторостроители из Брно и молодежь Минского тракторостроительного завода имени Ленина отправили в путь два «трактора мира» — по дорогам прошедших боев второй мировой войны трактора везут приветы XII Всемирному...

...Тысячи юношей и девушек ГДР прошли по «маршрутам Освобождения» — теми путями, которыми прошли с боями в 1945 году советские воины..

Все даты в моих блокнотах уместились между этими двумя вехами: 1945 год и год 1985-й. Год Победы и Международный год молодежи.

Сорок лет... С точки зрения истории Земли как космического тела — срок ничтожный. Но с точки зрения нашего времени — период значительный.

Сорок лет молодежного фестивального движения.

Сорок лет мира в Европе...

Зелый халат врача, под ним майка с надписью: «НУСУ» — Национальный союз студентов Уганды. Добрые, внимательные глаза. Мягкая, интеллигентная манера разговора. Он еще молод, этот доктор, Поль Масаба, один из тех, кто будет представлять Уганду на XII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве. А пока, честно говоря, ему приходится туго: выпускной курс медицинского факультета университета Макерере. Практические занятия в палатах детского отделения и операционных кам-пальской больницы Мулаго и ответственная общественная работа. Полю, в недавнем прошлом председателю Национального союза студентов Уганды, доверен пост секретаря Национального подготовительного комитета фестиваля.

Поля Масабу я знаю давно, но для обстоятельного разговора нам все никак не удавалось встретиться: мешали его частые поездки по стране, выступления на молодежных семинарах и конференциях. Но даже тогда, когда я ловил его в штаб-квартире НУСУ — там же размещается подготовительный комитет,— наши беседы постоянно прерывались: к Полю приходили посетители, приносили документы, то и дело звонил телефон.

Наконец удается залучить его к себе домой, и вот мы сидим за чашечкой кофе с полюбившимися ему по Москве жареными домашними пирожками с мясом.

Начинаем с его детства, и многое в характере этого не по годам серьезного угандийца становится мне понятным.

20