Вокруг света 1985-07, страница 25

Вокруг света 1985-07, страница 25

Сюжетами второй серии памятных марок, также созданных по рисункам В. Завьялова, стали архитектурные пейзажи Москвы — столицы VI Всемирного. Несмотря на то что эти марки вышли тиражом в два миллиона экземпляров, серия быстро разошлась среди коллекционеров и в настоящее время относится к числу наиболее популярных послевоенных отечественных выпусков почтовых марок.

Тогда же, летом 1957 года, в Москве проходила Международная филателистическая выставка. Она не только знакомила участников и гостей фестиваля с современной филателией, но и демонстрировала значение почтовых марок в деле развития культурных связей между государствами. Для участников и посетителей выставки был подготовлен подарок: серия из двух марок и блока. Это была третья, завершающая советская серия, посвященная VI Всемирному фестивалю.

Пока работала выставка, в почтовом отделении, развернувшемся в здании Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина, все желающие могли погасить выставочные и фестивальные марки памятным штемпелем.

Когда VI Всемирный закончился и 34 тысячи молодых людей из 131 страны возвратились домой, филателисты подсчитали, что Московский фестиваль поставил рекорд по части памятных почтовых марок. Почтовые ведомства разных стран выпустили 27 марок и один блок.

Страны — организаторы VII и VIII фестивалей — Австрия и Финляндия — не выпускали памятные марки. Зато среди почтовых эмиссий социалистических государств не было недостатка в фестивальных почтовых знаках. Среди этих марок, различных по форме, размеру и полиграфическому исполнению, выделяется шестимарочная серия ГДР 1962 года, появившаяся незадолго до открытия Всемирного в Хельсинки.

Всемирный фестиваль проходил в Софии. Художники и полиграфисты Болгарии, создававшие марки, в пяти миниатюрах рассказали о наиболее важных событиях фестивальной недели. О дружеской атмосфере встреч и бесед молодежи, о конкурсах художественной самодеятельности, спортивных соревнованиях, симпозиумах, на которых шла речь о вкладе молодежи планеты в борьбу за упрочение мира.

Филателистические сувениры подготовили и хозяева X Всемирного фестиваля, проходившего в Берлине. Столица Германской Демократической Республики в 1973 году во второй раз принимала посланцев молодежи планеты. Почта ГДР, помимо традиционных марок и блоков, порадовала коллекционеров так называемой «книжечкой» — сшитыми в миниатюрную тетрадку фрагментами марочных листов, переложенными листками с текстом, который рассказывал о художниках — создателях серии фестивальных марок, об истории всемирного фестивального движения, о достопримечательностях Берлина.

Летом 1978 года, в канун открытия в Гаване XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, почта Кубы выпустила ретроспективную серию марок, рассказывающую о столицах предшествующих десяти фестивалей.

Готический собор святого Якуба — «Тынский храм» в Праге, купол здания парламента в Будапеште, берлинская ратуша, панорама Бухареста, памятник Яну Собесскому в Варшаве, Спасская башня Московского Кремля, искрящееся в лучах солнца колесо обозрения — символ Вены, знаменитая Белая башня в Хельсинки, мавзолей Георгия Димитрова в Софии, новостройки Берлина — все эти достопримечательности и были

запечатлены на марках кубинской ретроспективной серии.

Одиннадцатому фестивалю принадлежит обширная «филателистическая география». К открытию в Гаване форума молодежи и студентов в коллекциях филателистов, помимо кубинской серии, уже находились марки, блоки и почтовые маркированные карточки Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Народной Республики Конго, Мозамбика и Народной Демократической Республики Южного Йемена.

К XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве с воодушевлением готовятся участники и гости этого праздника. Их тоже ожидают филателистические сюрпризы.

На рисунках миниатюр новой серии и памятного блока везде присутствует традиционная эмблема — «фестивальная ромашка». В основе своей она осталась прежней — пятицветной и пяти-лепестковой, однако появились некоторые изменения. Автор эмблемы XII Всемирного фестиваля — лауреат премии Ленинского комсомола Украины киевский художник Р. Масаутов — предложил оконтурить фестивальный цветок двойной синей лентой. Она как бы объединяет континенты Земли, напоминая о мирном небе, сохранить которое должны народы планеты. А на фоне земного шара — голубь мира.

L* (La* ^jrf 7b JUhic^J^ л^А -УС

«и* j^ojyJL,

мы встречались с делегацией Советского Союза на IV заседании Международного подготовительного комитета и с советскими людьми. Эти встречи укрепили нашу веру и надежду на то, что существует хорошая основа для дружбы, мира и взаимоуважения между двумя нашими народами.

Джулиан Эпштейн, США