Вокруг света 1985-07, страница 24

Вокруг света 1985-07, страница 24

АНДРЕЙ СТРЫГИН

РОМА ШКА И ГОЛУБЬ

В июле 1984 го да «Вокруг света» приступил к публикации материалов, п освященных XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Редакция обратилась к читателям с просьбой прислать материалы, запечатлевшие важные вехи фестивального движения. Этот рассказ об истории Всемирных фестивалей, воплощенной в почтовых марках,— одно из поступивших в редакцию писем. А. В. Стрыгин — доцент Московского института управления имени Сер го Орджоникидзе, он ведет рубрику в журнале «Филателия СССР».

Зтремясь сохранить в памяти ту радостную атмосферу, которая сопутствовала прошедшим Всемирным фестивалям молодежи и студентов, участники и гости этих праздников, разъезжаясь, увозили с собой всевозможные сувениры. Заметное место среди памятных подарков занимали почтовые знаки.

По данным Международной федерации филателистов, каждый шестой житель нашей планеты собирает почтовые марки. По количеству разнообразной филателистической продукции Всемирные фестивали молодежи и студентов стоят вне конкуренции. Только са-

мый приблизительный перечень будет включать более сотни марок, столько же художественных конвертов, погашенных несколькими десятками специальных штемпелей, множество почтовых карточек и памятных виньеток. А еще надо учесть разновидности полиграфического исполнения, беззубцо-вые варианты марок и блоков, сувенирные почтовые книжечки...

20 июля 1947 года, за пять дней до открытия Всемирного фестиваля молодежи и студентов у окошек главного почтамта Праги царило небывалое оживление. В этот день все желающие могли погасить памятным штемпелем

Я выражаю твердую уверенность в том, что этот фестиваль станет высшим форумом прогрессивной молодежи и еще одним символом солидарности молодого поколения нашей планеты.

Самбугийн Дагвадорж, Монголия

новые марки — их было тогда выпущено всего две

Если открытие Всемирных фестивалей в Праге и Будапеште отметили выпуском марок лишь страны-организаторы, то к 111 Всемирному в Берлине марки подготовило не только почтовое ведомство ГДР, но и работники связи Польши и Румынии.

Филателистическая география фестивалей год от года расширялась. В 1955 году V Всемирному посвятили свои марки Болгария и Чехословакия, а в стране-организаторе — Польше — были выпущены шесть красочных крупноформатных марок и два блока.

В композицию чехословацкой марки художник Иржи Черни и гравер Лади-слав Йирка ввели теперь уже широко известное изображение голубя мира Пабло Пикассо.

К открытию Шестого Всемирного в Москве 28 июля 1957 года готовились многие советские художники. Среди них был и Василий Завьялов — один из старейших художников-миниатюристов страны. Он остановился на пяти сюжетах. Первые из них увидели свет еще в мае. Три марки, изображавшие торжественное шествие молодежи и народные танцы, исчезли с витрин киосков мгновенно. Поэтому Министерство связи СССР в июле выпустило в почтовое обращение дополнительное количество фестивальных марок — уже другого достоинства. К известным сюжетам добавились новые миниатюры. И мог ли кто-нибудь предполагать тогда, что скромная пятилепестковая ромашка, изображенная на одной из марок навеки останется связанной с фестивалями? Начиная с VI Всемирного «фестивальная ромашка» — бессменная эмблема всех фестивалей.

J