Вокруг света 1985-07, страница 27

Вокруг света 1985-07, страница 27

щиеся большим спросом у иностранных туристов...

В Лиме, в аэропорту «Хорхе Чавес», меня встречал руководитель группы советских специалистов в Пайте Анатолий Иванович Симонов.

Мы вышли из здания аэровокзала и направились к машине, рядом с которой, приветливо улыбаясь, стоял среднего роста худощавый человек.

— Познакомьтесь,— сказал Анатолий Иванович,— это сеньор Альфред о Араухо, директор проекта «Пайта».

— Добро пожаловать в Перу,— улыбнулся сеньор Араухо.

Полет от Лимы до Пьюры длился часа полтора. Здесь нам предстояла незапланированная ночевка. Оказалось, что дорогу в Пайту, пролегающую через пустыню Сечура, перерезали сыпучие пески. За ночь грейдеры и бульдозеры расчистили трассу, и мы выехали еще до рассвета, стараясь наверстать упущенное время.

Последний поворот, и вот справа, далеко внизу, открылась голубая лагуна, на спокойной поверхности которой застыли рыбацкие баркасы. Вдали виднелись строения и причал. Там и располагалась строительная площадка.

Население Пайты составляет всего несколько тысяч человек. Поселок зажат между невысокими горами и морем. От главной грунтовой дороги налево и направо разбегаются узкие, кривые улочки, застроенные одно-двухэтажными домами. Центральная и единственная площадь Оружия — Пласа де Армас (без площади с таким названием не обходится ни один перуанский город или поселок) — вымощена камнем, чисто выметена, посредине — бездействующий фонтан. Еще несколько десятков метров, и мы выехали за пределы поселка на огромную площадку.

— Эта территория площадью около пятидесяти гектаров отвоевана у моря,— пояснил Анатолий Иванович.— Чтобы ее освободить, пришлось создать искусственную насыпь высотой

восемь метров, переместить тысячи кубометров грунта.

На следующее утро все отправились на стройку — не терпелось заняться оборудованием. Особенно волновался Иван Кузнецов, специалист по дизелям из Горького. Ведь на нем лежал монтаж и пуск дизельной станции, доставленной сюда за тысячи километров. Чтобы убедиться, все ли в порядке, нужно было дождаться завершения подготовки фундамента под оборудование. Забегая вперед, скажу, что все машины, изготовленные в Горьком, оказались на высоте. Но мы только тогда вздохнули с облегчением, когда Иван, тщательно осмотрев и проверив агрегаты, наконец произнес: «Нормально!»

Иван Кузнецов и Борис Косоруков, монтажник и наладчик высоковольтной аппаратуры, относились к тем мастерам, про кого говорят: «золотые руки». По электрической части Борис

Советские и перуанские специалисты строители рыбного комплекса

В Лиме регулярно проводится Тихоокеанская промышленная выставка. Есть там и советский павильон.

был просто асом Не существовало такой аппаратуры, которой он не мог бы починить или наладить. «Скисшие» телевизоры, холодильники, приемники и прочие электроприборы оживали, как только попадали к нему.

Иван был таким же докой в области механизмов. Однажды один из перуанских специалистов лишился транспорта: в моторе прогорела какая-то крышка. Долго стоял на приколе автомобиль, пока им не заинтересовался Иван. Узнав причину, попросил открыть капот и начал орудовать гаечными ключами. Открутил прогоревшую крышку, бросил ее в сторону,

Е( Siting WtiC€tSe^ ^

A tuMeLtsm <4 a^i^l ^ Л СU^t^-^J^ <U 4&A-2AU £( St Лч я

Jb, гРсдГ csgTA- *

Радио «Венсеремос», орган Национального фронта освобождения имени Фарабундо Марти, шлет привет журналу «Вокруг света» из траншей на переднем крае боевых действий в департаменте Мора-сан Республики Эль-Сальвадор.

Мы живем для борьбы, борьбы до победы. Революция или смерть!

Мы победим! Омар Сиснерос, Сальвадор