Вокруг света 1985-07, страница 46

Вокруг света 1985-07, страница 46

Магаданского отделения Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Геннадия Александровича Федосеева, главного специалиста по белухам на Дальнем Востоке.

А пока что операция «Белуха» приобретала размах. Подключались все новые и новые участники. Штаб по спасению животных возглавили первый заместитель председателя облисполкома Евгений Михайлович Виноградов и начальник управления Охотскрыбвод Аскольд Григорьевич Пынько.

В совхозе «Заря коммунизма» создали специальную бригаду во главе с инженером по промыслам Константином Кымыечкиным. С пешнями и ломами охотники каждый день отправлялись к разводьям и обкалывали намерзающие за ночь края, не давая затянуться льдом последним полыньям. Рядом с ними трудились все работники Охотскрыбвода обширного Провиденского района. Райинспектор Геннадий Парамонов и начальник контрольно-наблюдательной станции Николай Мымрин регулярно выходили на связь со своим управлением и сообщали о ходе операции. В их распоряжении были вездеход и вертолет. Закупив свежую рыбу, они организовали подкормку животных.

Белухи уже не боялись людей. Вы-

«Анадырь, авиапредприятие. Управление Охотскрыбвод доверяет райинспектору Парамонову заказ спецрейсов по выполнению спасательных работ операции «Белуха». Оплату гарантируем...»

«Анадырь, окрисполком... Связи тяжелыми метеоусловиями размеры трех полыней проливе Сенявина уменьшаются. Есть вероятность гибели животных. Считаем целесообразным привлечение для освобождения белух ледокол «Москва».

Да, участникам операции довольно скоро стало ясно, что без помощи ледокола «Москва», работающего в районе Анадырского залива, не обойтись. Телеграмма полетела во Владивосток, в Дальневосточное пароходство. И вот капитан ледокола «Москва» Анатолий Михайлович Коваленко повел линейное полярное судно к проливу Сенявина. А из местного аэропорта поднялся вертолет с гидрологами, чтобы определить состояние льдов в районе бедствия.

...Неохотно пропускали ледокол мощные арктические льды. Через двое суток Коваленко понял, что судно не только не доберется до животных, но и само может оказаться в ледовом плену. Запасы топлива и воды оказались недостаточными. Нужно было возвращаться.

А в районе Провидения разыгралась

сунув из воды округлые головы, они терпеливо наблюдали за их действиями, словно понимая, что только от них теперь можно ждать спасения...

У Аскольда Григорьевича Пынько есть деловая папка, на обложке которой крупно выведено одно слово — «Белуха». В ней собрана вся переписка за два месяца небывалой в условиях Арктики по характеру и масштабу спасательной операции.

пурга. Ветра гнали в пролив новые массивы льда, и крепчающий мороз быстро схватывал их. Несмотря на все усилия людей, размеры полыней сокращались, и вот уже открытой воды осталось не более ста квадратных метров...

В адрес министра рыбного хозяйства СССР Владимира Михайловича Каменцева идет телеграмма: «В проливе Сенявина Берингова моря затерто припайных льдах более тысячи белух. Принимаемые на месте меры спасения малоэффективны, началась гибель животных, реальна угроза их полной гибели из-за бескормицы и недостатка воздуха».

И снова «Москва» берет курс в пролив Сенявина. Одновременно из Магадана на Чукотку вылетает самолет ледовой разведки, оснащенный современными приборами. Он прокладывает для ледокола наиболее рациональный путь. Да и само судно, утяжеленное полным бункером, стало более решительно взламывать мощный панцирь в проливе.

И вот наконец ледокол пробился к первой полынье, ко второй... Осторожно, чтобы не задавить ослабевших животных, «Москва» расширяет зону открытой воды.

Геннадий Парамонов и Николай Мымрин в тот же день прислали в управление радостную телеграмму: «В больших майнах, сделанных ледоколом, появилась рыба. Белухи усиленно питаются, набираются сил. Слышны характерные свисты и визги животных, они начали резвиться и играть».

Но неожиданно возникла другая проблема: как заставить стадо выйти из пролива в открытое море по каналу, проложенному ледоколом? Если судно уйдет, канал замерзнет и ситуация может повториться. А белухи теперь не торопились покидать свой арктический «дельфинарий» Они

44