Вокруг света 1985-07, страница 48

Вокруг света 1985-07, страница 48

САНТОРИН

ЖАК ИВ КУСТО

Ъ ивиекау ^тданпищЫ

ВСТРЕЧА МИФОЛОГИИ С ГЕОЛОГИЕЙ

Иогда насытишься поисками Атлантиды и во льдах страны Гипербореи, и в песках пустыни Сахары, и в горах Монголии, и в прозрачных водах Багам, хочется отведать чего-нибудь попроще и поочевидней. Воображение не выигрывает, если путешествует без передышки.

Гипотеза о том, что Атлантида была скромным островом в Эгейском море, не нова. Первым ее сформулировал французский археолог Луи Фигье. Эта мысль у него зародилась в 1872 году, когда ученый исследовал островок Тира, что лежит в 120 километрах к северу от Крита.

Тира — все, что осталось от более крупного острова, который именуется еще Санторин (сокращение от Сент-Ирен — святая Ирина), а раньше назывался Стронгиле («круглый»), или Каллисте (« наипрекраснейший»). Этот в недалеком прошлом активный вулкан, похоже, только притворяется уснувшим в наши дни.

Слой пепла и пемзы, покрывающий его склоны, имеет исключительную толщину.

У Луи Фигье сразу же возникла уве-

Окончание. Начало см. в № 5,6.

46

ренность, что раскопки дадут результат, и он найдет погребенные под пеплом города и деревни. Успех сопутствовал ему. Но состояние науки в те времена не позволило правильно датировать открытие, а значит, и заняться дальнейшей разработкой гипотезы. Прошла четверть века, и в 1900 году сэр Артур Эванс приступил к раскопкам Кносского дворца. Он начал изучение цивилизации, процветавшей некогда на Крите, и дал ей имя миной-ской.

В 1913 году другой англичанин, К. Т. Фрост, который успел ознакомиться с работами сэра Эванса, перебросил мост между Атлантидой и ми-нойской цивилизацией.

«Да,— заявил он в статье, вызвавшей сенсацию,— Атлантида находилась в Восточном Средиземноморье; это — Крит и окружающие острова во времена расцвета династии царя Ми-носа...»

В 1939 году греческий археолог Спиридон Маринатос, проводивший раскопки на месте Амниса, древнего порта Кносса, подтвердил, что катастрофа. уничтожившая минойскую цивилизацию (сиречь Атлантиду), была связана с активностью вулкана Санторин. Позвольте, возразили ему, возможно ли это? Ведь Тира находится на расстоянии примерно 120 километров от Крита. На таком удалении не

чего бояться раскаленного пепла, а землетрясение, вызванное вулканической деятельностью, едва ощутимо...

Разгадку предложил в 1956 году доктор Ангелос Георге Галанопулос, директор Института сейсмологии в Афинах. Изучая обширную кальдеру, образовавшуюся в районе современного острова Тира, он предположил, что здесь произошел гигантский взрыв — может быть, самый мощный вулканический взрыв в истории, который породил цунами высотой в несколько десятков метров Волна и опустошила прибрежные районы во всем Восточном Средиземноморье.

Учитывая категоричность платоновского текста по поводу местонахождения Атлантиды «по ту сторону Геракловых столпов», надо было иметь изрядную долю научного мужества, чтобы переместить исчезнувший материк в Средиземное море, особенно в его восточную часть. Однако если взвесить все факты, то многие аргументы подтверждают правоту ученого.

Давайте разберемся. Египтяне (за редким исключением) были весьма посредственными моряками, и Геракловы столпы для них могли быть каким-то проливом в Эгейском море.

Перед погружением...