Вокруг света 1985-08, страница 3

Вокруг света 1985-08, страница 3

Сахалинская гавань. Город Холмск. Паром уходит в порт Ванино.

шаяся по всем динамикам. Довольный тем, что рейс начался точно по графику, капитан в приподнятом настроении отужинал и отправился в свою каюту, где принялся читать поступившие на борт в последний приход документы и телетайпные сообщения. Незаметно пролетело полтора часа. Зазвонил телефон. Не отрываясь от бумаг, Савельев поднял трубку.

— Геннадий Васильевич! Докладывает вахтенный помощник. Берег дает усиление ветра до тридцати — тридцати пяти метров в секунду.

— Какое направление? — Савельев прижал трубку к уху.

— Норд-норд-вест,— громко докладывал молодой штурман.

— Ясно, Павел Иванович, ясно,—

мягко проговорил капитан и строго добавил:—Вызовите на мостик старпома, боцмана и грузового помощника. Я сейчас подойду.

Савельев выключил настольную лампу и, накинув на плечи форменный китель, висевший на спинке кресла, вышел из каюты. У трапа, ведущего в рулевую рубку, его встретил старший помощник Сергей Прокопчук Наверх поднялись вместе. После светлого коридора глаза не сразу привыкли к полумраку рулевой рубки. На центральном посту, который моряки по традиции называют коротко «мостик», слабыми разноцветными глазками светились лампочки пульта управления дизель-электрохода да бледным пульсирующим лучом сеял круги по экрану локатор. Капитан подошел к аппарату. На

его матовом экране справа отчетливо рисовался берег Сахалина. По очертаниям среди зазубрин береговой каймы Савельев безошибочно признал мыс Яблоновый. Отсюда паромная трасса все круче и круче поднимается на север, уклоняясь по пути к западу. Оторвавшись от завораживающего ло-каторного луча, Савельев подошел к штурманскому столику. Вахтенный помощник Павел Горшков, только что отложивший в сторону линейку, карандашом проставил на маршруте точку.

— Вот здесь находимся сейчас, Геннадий Васильевич,— тупым концом карандаша он постучал по карте пролива, освещенной узким пучком света, падающего из-под колпака рабочей лампы.

1