Вокруг света 1985-08, страница 5

Вокруг света 1985-08, страница 5

левом крыле мостика, словно под ударом кнута, хлопнула парусина бокового прожектора. Следом порывистый ветер качнул неплотно прикрытую дверь надстройки.

По внутреннему трапу на мостик поднялся Порошкин.

— Докладываю, Геннадий Васильевич, вагоны закреплены полностью и прочно. Боцман с матросами делают обход судна.

— Ясно,— отвечал капитан. Выслушав Порошкина, он повернулся к окну.

— Павел Иванович, дайте свет на бак!— не различая ничего внизу, попросил капитан вахтенного помощника.

Горшков щелкнул выключателем — и лучи ярких ламп отодвинули темноту за лебедки, за брашпиль и упали у борта на белые барашки чугунно-тяжелых волн. Волны скользили мимо, вал за валом, неповоротливо-медлительные, точно не желавшие раньше времени раскрыть свою буйную силу.

«Это первые гонцы подошли,— подумал Савельев.— Пробуют нас на крепость». Капитан азартно сверкнул глазами и потер ладонь о ладонь, чувствуя в плечах и во всем теле необыкновенное возбуждение.

Плавно идущий паром едва заметно покачивало. Ровно гудели дизели, аккуратно пощелкивали контроллеры автоматов, управляющих рулевой машиной, попискивала морзянка за перегородкой в радиорубке. Палуба при свете прожекторов сияла яркими красками. «Матросам у боцмана есть чему поучиться!»— подумал капитан с благодарностью к непоседливому и рассудительному Чернышенко, когда тот появился на баке с двумя молодыми парнями из палубной команды. Они обошли механизмы, подтянули завязки у чехлов и ушли, посигналив на мостик, что прожекторы можно выключить. Тьма опять поглотила палубу. Вахтенный помощник распахнул дверь, чтобы выйти на крыло мостика и осмотреть ходовые огни, и оттуда дохнуло сырым неприятным холодом. Савельев поежился и отошел от двери на середину рулевой рубки, к центральному иллюминатору, туда, где у широкого, почти квадратного окна ему предстояло провести бессонную ночь перехода.

Циклон ждали, и все же он обрушился на паром неожиданно. Ураганный шквал ослепил судно и начал не

истово бить его, колотить... Как обычно, работали три машины, но скорость «Сахалина» сразу упала. В рубку из машинного отделения поднялся старший механик Борис Иосифович Ламец. Кажущийся на первый взгляд недоступно строгим, в душе уединенным, как все старые моряки, он молча обошел пульт управления, глянул из-за плеча рулевого на стрелку компаса и стал рядом с капитаном, подставив широкие натруженные руки под теплый поток воздуха, поднимавшегося от обогревателя.

— Ну как там, в машинном? — начал разговор капитан.

— Вахта и первый механик на местах. Ребята спокойны, чувствуется, штормовать готовы,— отвечал Борис Иосифович.— Хотя сам знаешь, большинство из них еще зеленые, как говорится, духа перегретых дизелей не нюхали. Точно такие,— Борис Иосифович кивнул за плечо, где у штурвала стоял матрос.— Но тут уж ничего не попишешь — молодежь так или иначе обкатывать надо.— Ламец положил тяжелую ладонь на горячий кожух электро-отопителя и резко отдернул ее.— Что так раскалили-то? — буркнул стармех.

— Набираем тепла про запас. Вдруг надолго завертелась эта канитель, чего доброго — повыдует. Вон как жмет,— капитан показал на стекло, с которого круговые очистители не успевали сбрасывать снежную кашу.

Ламец облокотился на выступ, пристроенный под иллюминаторами. На баке не было видно даже флагштока, но он все же напряженно вглядывался вперед, сузив глаза и согнав к переносью кустистые светлые брови. Старший механик — самый пожилой в команде. За свою жизнь он проплавал столько, сколько лет сейчас капитану. Бывал, разумеется, во многих странах, пересекал вдоль и поперек Атлантику, Индийский и Тихий океаны. Давно можно было Борису Иосифовичу поставить точку на этом деле, но въелось моря-чество ему в душу крепче, чем в поры его мозолистых ладоней въелись солярка и мазут. На паром в комсомоль-ско-молодежный экипаж его прислали не только в качестве старшего механика. Ему отвели роль наставника, зная, что Борис Иосифович сумеет обучить тонкостям профессии вчерашних курсантов, поможет им воспитать в себе завидные качества настоящего моряка. Дед, как уважительно звали его между собой молодые мотористы и механики, все любил пощупать своими руками: не постесняется — форсунку разберет и докопается до неисправности, отрегулирует топливный насос... В море не должен «скиснуть» ни один дизель.

Просигналила и включилась связь. К радиотелефону приглашали Савельева. Услышав знакомый голос, он встрепенулся, с готовностью взял переданную Горшковым трубку.

— Слушаю, Сергей Константинович, слушаю внимательно! — обрадованно заговорил капитан.

з