Вокруг света 1985-08, страница 4

Вокруг света 1985-08, страница 4

В ОРБИТЕ ДЕЛ СТРАНЫ

Савельев понимающе кивнул.

— А это метеосводка.— Горшков с дальней затемненной половины стола взял принятое телетайпом сообщение.

Капитан одним взглядом привычно пробежал по телетайпным строчкам. Возвратив Горшкову лист и заложив руки за спину, Савельев стал неторопливо прохаживаться вдоль окон. Привыкшие к темноте, его глаза теперь различали каждую мелочь: ручки дверей, барашки иллюминаторов, пуговицы на вязаной рубашке грузового помощника Анатолия Порошкина. Он стоял у выхода на левое крыло мостика и вполголоса о чем-то разговаривал с боцманом.

— Вы с обстановкой ознакомились? — прервал их беседу капитан.

— Да,— отвечали Порошкин и Чер-нышенко.

— Тогда, не теряя времени, соберите людей и самым тщательным образом проверьте крепление вагонов. Используйте все приспособления.— Савельев помолчал.— Все до единого! О выполнении доложите. Можете идти.

Порошкин и Чернышенко вышли. В рубке установилась тишина. С прежней скоростью дизель-электроход резал ночное море, оставляя за кормой белый, темнотой поглощаемый след. Небо, слившись с непроглядным пространством, не предвещало ничего хорошего. Через стекла иллюминаторов Савельев напрасно всматривался в бездонную темень, выискивая знакомые наперечет созвездия. Между ними и морем лежала глубокая чернота.

— Сергей Иванович! — повернулся Савельев к старшему помощнику.— Свяжитесь, пожалуйста, с «пятеркой». Узнайте, где они идут и что у них с погодой,— попросил капитан. Его невысокая фигура неподвижно застыла посреди рубки на едва означенном фоне оконного проема.

Прокопчук снял трубку рации-—в аппарате зашумело, затрешало,

— «Сахалин-пять», «Сахалин-пять», прошу вас на связь! Я — «Сахалин-шесть»! — громко вызывал старший помощник.

— На связи Волков! — хрипло отозвалось в динамике.

— Старший помощник Прокопчук спрашивает,— заговорил старпом,—

дайте ваши координаты и скажите, как с погодой? Прием!

— Точку сейчас дадим, дадим вам точку. А погоду... погоду сами скоро почувствуете,— озадаченно густым басом говорил капитан «пятерки».— Штормяга нас уже прихватил. Да со снегом навалился, видимости нет! — Не выключая рации, Волков переговорил со своим вахтенным помощником и назвал свои координаты...

Савельев быстро подошел к штурманскому столику, к карте. Замерив циркулем расстояние, он мысленно определил: «От «пятерки» мы почти в сорока милях. Ага... Значит, вот-вот завертит и нас».

Капитан задумался, прищурив серые глаза. В правой руке он все еще держал раскрытым циркуль.

— Сколько? — закончив разговор с Волковым, обратился с вопросом к Савельеву Прокопчук.

— Сорок миль,— отвечал капитан, быстро отложив циркуль в сторону. — Весь пролив циклон перехватит. Вот так движется.— Капитан раскрытой ладонью изобразил на карте движение погодного фронта.— Остается только бросить ему вызов, а, Сергей Иванович? Не подставлять же волне спину, как думаешь? — Савельев сдержанно улыбнулся.

— Разумеется! —По лицу старпома тоже пробежала улыбка.— Непривычно как-то...

Заулыбались вахтенный помощник и стоявший за штурвалом рулевой. Подогретый каким-то необъяснимым чувством, Савельев отошел от карты и стал размеренными шагами ходить поперек рубки от правого борта к левому и обратно. В тридцать лет он принял под командование паром. Вроде как железнодорожным перевозчиком сделался. Курсирует от одного берега к другому. По триста с лишним рейсов за год. И вот уже шестую зиму на линии. Приятели, знакомые по загранке, нередко подзуживают, мол, скоро запах океана забудешь. А того не ведают, что у Татарского пролива норов почище океанского. Разбушуется — только держись. В его створ, как в аэродинамическую трубу, влетают из атмосферы вихри. Устоять под их напором бывает очень даже непросто. На что искусными слывут японские мореходы, но и те еще не так давно потерпели у берегов Сахалина катастрофы. Сухогруз «Такео-Мару» затонул с экипажем, лесовоз «Вакао-Мару» выбросило на камни, возле Углегорска шторм расправился с теплоходом «Сан Игл», шедшим под панамским флагом. Сложно плавать по всей акватории, начиная с острова Монерон на юге и кончая Сахалинским заливом на севере. Летом дожди и туманы, зимой ~ льды и жгучие ветры... Савельев прислушался. За переборкой на

Здесь будет новая станция строящейся второй очереди паромной переправы.