Вокруг света 1985-08, страница 7

Вокруг света 1985-08, страница 7

Снимки периода зимней навигации на трассе Холмск — Ванино: в самолете ледовой разведки: паром «Сахалин-6» после зимнего шторма.

ным слухом Дед уловил тот момент, когда по бортам судна вязко забарабанило осколками льда. Ламец насторожился. Через небольшой интервал дробные удары по корпусу повторились. Затем они участились, и наконец «Сахалин» вошел в сплошной лед. Судно пошло ровней. Передвигаясь по отсекам, уже никто не придерживался за поручни ограждений. Мотористы повеселели. Их осунувшиеся лица оживились.

— Ну, вроде улеглось,— облегченно вздохнул Борис Иосифович. Остановив за рукав проходившего мимо вахтенного механика, Ламец наклонился к нему и, пересиливая гул машин, прокричал в самое ухо: — Андрюша, мы, по-моему, вошли в лед! Слышишь, как шуршит?

Хорошухин — это был второй механик — утвердительно закивал головой.

— Смотри теперь за охлаждением дизелей, не забило бы шугой приемные колодцы. А я поднимусь туда! — Ламец вскинул вверх голову, а потом повернулся к механику.

— Не волнуйтесь, все будет хорошо! — Андрей подкупающе улыбнулся

Деду, глядя на его казавшееся бледнее обычного лицо.

От этого взгляда у Бориса Иосифовича внутри будто что-то переменилось. Он почувствовал, как расслабились мышцы ног и словно осели плечи, как подрагивают от вибрации палубы щеки, готовые расплыться в ответной улыбке.

— Так я пошел! —говорит Ламец и сует зачем-то в карман спецовки зажатую в кулак ветошь. Он направляется к центральному лифту, унося пудовую

усталость в ногах и неожиданное чувство успокоения от улыбки Хорошухи-на. Старший механик идет в рулевую рубку к Савельеву.

Над морем с востока сквозь разрывы снежных туч пробивалось утро. Склонившись над картой, капитан прочертил по ней линию к западному берегу пролива. Паром выходил на курс.

Остров Сахалин, Татарский пролив