Вокруг света 1985-08, страница 8

Вокруг света 1985-08, страница 8

И. КУДРИН, политический обозреватель Гостеле-радио — специально для «Вокруг света»

Фото Л. ПРИДОРОГИНА

ПЕРЕКРЕСТКИ БАСКОНИИ

□ Стране Басков преобладают два цвета — зеленый и голубой. Яркая зелень — это цвет обширных пастбищ и покрытых лесами горных склонов. Когда вся остальная Испания, томясь и изнывая от жары и безводья, выглядит желтой и блеклой, баскские провинции цветут и благоухают под освежающими дождями. На живописном зеленом фоне изящными игрушками кажутся сверкающие белизной крестьянские дома, горделиво нахлобучившие красные шапки черепичных крыш. А голубизна, конечно же, идет от Бискайского залива, омывающего север провинции Гипускоа. Для привлечения туристов горную часть Басконии нередко называют «испанской Швейцарией», а ее прибрежные селения — «испанской Венецией». Однако такие сравнения излишни. Красота здесь своя, неповторимая, она не нуждается в искусственной рекламе за счет других стран и городов.

Среди полусотни испанских провинций Бискайя, Гипускоа и Алава, образующие Страну Басков, занимают особое место. Это своеобразное погра-иичье Испании. Баски жили в постоянной готовности отразить набеги незваных пришельцев на Пиренейский полуостров, а их история полна ярких примеров борьбы гордого народа за независимость. Оттого, наверное, люди в Басконии (сами местные жители называют ее Эускади) всегда славились своей храбростью и мужеством.

КИНОФОРУМ В САН-СЕБАСТЬЯНЕ

Официально Сан-Себастьян числится всего лишь главным городом провинции Гипускоа. Однако его слава давно перешагнула провинциальные границы Многие считают, что это самый красивый город не только Басконии, но и всей Испании. Его прямые улицы, древние площади, нарядная набережная, бухты и пристани ежегодно привлекают десятки тысяч приезжих. Ведь Сан-Себастьян — по-старинному Доно-стия — ко всему прочему еще и модный курорт.

И без того шумный, оживленный, Сан-Себастьян не узнать в сентябрьские дни. Каждый год он собирает на международный кинофестиваль гостей

По дороге на Гернику.

Иньяки Уррутиа — косарь-чемпион.