Вокруг света 1985-08, страница 54

Вокруг света 1985-08, страница 54

остатки его фундамента. Во время одного из сильных штормов, обрушившихся на берега американского штата Массачусетс, от маяка Эдда-стоун не осталось даже следов, оба смотрителя погибли.

В тех же случаях, когда мощные стены маяков все же противостояли натиску «волн-убийц» и люди оставались живы, они посылали донесения, подобные тому, которое было получено от смотрителя маяка на мысе Тринидад-Ход (Калифорния): «...я увидел волну необыкновенной высоты. Когда она ударилась о край мыса, маяк дрогнул — линзы сразу перестали вращаться. Волны достигли края мыса и захлестнули его, вода поднялась очень высоко: мне показалось, что волны сплошной стеной стояли вровень с фонарем маяка, откуда я вел наблюдения...»

ГОЛОС МОРЯ

В старых морских рассказах часто упоминается о том, что в открытом океане встречались суда, на которых либо вся команда и пассажиры оказывались мертвыми, каждый на том месте, где он находился, либо вовсе без единого человека — с явными признаками стремительного бегства с них людей (поспешного спуска шлюпок на воду, быстрой, а то даже незаконченной погрузки на них всего необходимого). Без сомнения, команда и пассажиры этих судов пытались спастись от внезапно надвинувшейся на них смерти...

В 1948 году капитан голландского корабля «Уранг Медан» передал по радио сигнал бедствия, известив, что все офицеры корабля уже погйбли, а он сам умирает. Когда на место трагедии подоспели спасатели, им уже нечего было делать — на корабле не было никого в живых. В разных местах лежали мертвые матросы и офицеры с выражением ужаса на лице. Нападение грабителей исключалось, ведь на телах погибших не было обнаружено никаких следов увечий, а все ценности оказались на месте.

В 1960 году в Атлантическом океане были найдены две совершенно безлюдные яхты с запасом воды, продовольствия и спасательных средств. Что заставило людей столь поспешно покинуть их? И не к этой ли категории морских трагедий следует отнести бесследное исчезновение в океане ряда судов: в 1970 году английского «Милтона», в 1973 году норвежской «Анны» и других?..

Сколько-нибудь правдоподобное объяснение всех этих случаев, долгое время остававшихся загадкой, начинает выясняться лишь теперь, хотя подходы к объяснению этого явления уже были.

Еще в 1934 году в Карском море на гидрографическом корабле «Тай

мыр» наблюдатель В. А. Березкин, наполнив водородом оболочку шара-зонда, перед тем как выпустить его в воздух, случайно приблизил его к уху и почувствовал резкую боль в барабанной перепонке. Убрал — боль прошла, снова к уху — боль возобновилась. Дотошный наблюдатель обратился к плававшему вместе с ним на том же корабле известному физику (впоследствии академику) В. В. Шулейкину с просьбой объяснить, в чем дело, однако и Василий Владимирович не знал. Но загадочное явление его заинтересовало. Через три года ученый опубликовал статью под интригующим названием: «Голос моря». Шулейкин доказал, что когда ветер проносится над гребнями волн штормового моря, в воздухе возбуждаются не слышимые нашим ухом низкочастотные инфразву-ковые колебания, которые распространяются очень далеко от места своего зарождения. Так было и в случае на «Таймыре», когда в полный штиль до корабля дошли инфразву-ковые волны отдаленного шторма. Бе-резкиным они были замечены лишь благодаря наполненной водородом оболочке, которая стала резонатором этих инфразвуковых колебаний, болезненных для человеческого уха. Как впоследствии ученым удалось доказать — инфразвуку присуща биологическая активность, в основе которой лежит совпадение его частот с альфа-ритмами головного мозга.

Ударьте пальцем о самую левую клавишу рояля. Вы услышите очень низкий звук, частота его 27 герц, то есть 27 колебаний в секунду. Но если звук имеет частоту 15—20 герц, то человек его не услышит, хотя при наличии резонатора, как это было в случае с водородной оболочкой на борту «Таймыра», он способен оказывать на ухо болезненное воздействие. При частоте ниже 15 герц это воздействие усиливается: страдает не только барабанная перепонка, но и возникает расстройство мозговых центров, например, зрения, а при частоте ниже 7 герц, при определенных условиях, люди умирают.

Каковы же эти условия? Они еще недостаточно изучены, но полагают, что одно из них — совпадение резонансной частоты колебаний корпуса судна и его рангоута с частотой воздействующих на судно инфразвуковых волн атмосферы. В этом случае само судно становится как бы вторичным источником инфразвука, намного усиленного. От него людей охватывает страх, переходящий в ужас. В таком состоянии люди спешно спускают на воду шлюпки и покидают корабль, либо просто бросаются за борт, иные находят свою смерть на палубе корабля.

Так инфразвуковые волны тоже становятся волнами, несущими смерть.

НАДЕТЬ УПРЯЖКУ НА «ВОЛНЫ-УБИЙЦЫ»

Любопытная деталь. Многие материалы о «волнах-убийцах» проникнуты настроением неизбежной смерти при встрече с ними. Если она, мол, пошла «гулять по океану», то корабли и люди обязательно становятся ее жертвами. А что же наука? Бессильна?

Недавно мне попалась в руки брошюрка, изданная Физическим институтом имени П. Н. Лебедева. Оказывается, что не так давно сотрудники этого института Ю. А. Кравцов и В. С. Эткин, рассмотрев возможности постановки экспериментов по активному воздействию на волнение, доказали, что такие эксперименты могут проводиться не только в лабораторных условиях (в опытных бассейнах), но и непосредственно в океане. Задача ведь в том, чтобы усилить или, наоборот, разорвать связи внутри системы волнового процесса между поверхностным натяжением, течениями, скоростью и профилем ветра... И это вполне реально. Правда, пока только в ограниченных районах океанов и морей, но все же возможно. Более того, мы в состоянии проследить по отдельным звеньям всю цепочку событий, предшествующих появлению «волн-убийц» всех мастей— как кейпроллеров, так и усиленных резонансом волн «голоса моря». А это, в свою очередь, позволяет уверенно утверждать, что появление этих волн в том или ином районе моря может и должно быть предсказано.

С разработкой методов надежного прогноза штормовых волн в океане, кроме интересов безопасности мореплавания, связаны еще и непосредственные интересы строительства гидротехнических сооружений, рыбного промысла, решение многих других актуальных проблем народного хозяйства.

Люди готовятся надеть упряжку на безмерную мощь Мирового океана — заставить служить себе его огромную энергию. Ведь известно, что мощность ветровых волн океана почти в сто тысяч раз превышает мощности всех электростанций мира. К тому же именно зимой, когда мы более всего нуждаемся в энергии для обогрева, освещения и промышленных нужд, море способно, в принципе, отдать нам немалое количество своей энергии. Люди получат электричество, не заботясь о стоимости «топлива», не опасаясь, что когда-нибудь иссякнут его запасы. И хотя пока что волновые электростанции еще не вышли из стадии проектирования и опытного использования для местных нужд небольших районов, есть основание надеяться на то, что со временем они смогут успешно конкурировать с тепловыми гидро- и атомными электростанциями.

52

\