Вокруг света 1985-08, страница 53

Вокруг света 1985-08, страница 53

будем отнести вообще все крупные океанские штормовые волны. Так, однажды на Тихом океане от штормовой волны американский крейсер получил такую пробоину, что почти мгновенно пошел ко дну. А когда свирепый шторм настиг американскую эскадру, двадцать восемь боевых кораблей понесли значительный урон: три судна затонули, погибло восемьсот человек. По словам командира одного из уцелевших кораблей, эскадра имела вид стаи общипанных уток.

Даже такой, казалось бы, «райский уголок» Тихого океана, каким является район Гавайских островов, в 1977 году стал ареной жесточайшего шторма, нанесшего сокрушительное повреждение либерийскому танкеру «Гавайон пэтриот». Через огромную трещину, образовавшуюся в корпусе этого судна от ударов волн, на поверхности океана разлилась нефть. Едва шлюпки успели снять с танкера людей и отойти, он, объятый пламенем, быстро затонул.,.

Огромные штормовые волны достигают также берега, и их мощные таранные удары, превышающие порой массу в сто и даже в двести тонн на квадратный метр, обрушиваются на прибрежные скалы. Разбивают их, дробят на мелкие куски, перемалывают, превращая в щебень, гравий, гальку и песок... Так продолжается многие часы, дни и ночи, а иногда и многие недели подряд...

Исполнены драматизма многочисленные описания волновых таранов, разбивающих оградительные стенки молов, волнорезов, волноломов и разрушающих маячные сооружения. Дело в том, что маяки, будучи выдвинуты в открытый океан, чтобы своими прожекторами и воем сирен предупреждать корабли о грозящей им опасности, сами зачастую оказываются в очень тяжелом положении. И если во время сильных штормов люди могут покинуть молы, волнорезы, волноломы и укрыться на берегу, то смотрителям маяков некуда спрятаться от грозной стихии, и для них иногда штормовые волны становятся смертельными. Разрушая маяки, они хоронят на дне морском и людей..

Пять человек несли вахту на маяке у входа в пролив Унимак на Аляске. Все они погибли, когда маяк был разрушен внезапно набежавшей из океана огромной волной. На следующий день самолет, вылетевший к маяку чтобы выяснить причину прекраще ния радиосвязи с ним, смог обнару жить на месте этого маяка лиии

Гибель парохода «Эльба» в Северном море.

Во время штормов тонули целые эскадры парусных судов

4:

51