Вокруг света 1985-08, страница 52

Вокруг света 1985-08, страница 52

нула гораздо медленнее, чем носовая. И уже в предрассветной мгле мы взбирались по веревочной вестнице зависшего над ним вертолета.

Когда в Ялте я столкнулся со своим товарищем, он торопился на заседание «волновой» секции, чем несказанно удивил меня. Насколько я знал, его «амплуа»другая область океанологии. И вдруг такой поворот...

— Твой рассказ о необычных волнах,— пояснил, улыбаясь, он, - и заставил меня сменить научную специальность. Изучение «волн-убийц», поиск способов избежать их коварной и разрушительной силы стали для меня главной задачей. Кстати, и ты можешь мне помочь.

ЧЕМ ГРОЗИТ ВСТРЕЧА С КЕЙПРО ЛЛСРАМИ?

Пожелтевшие листы толстых фолиантов поведали мне о том, что при плаваниях в ряде районов Мирового океана, и особенно вблизи юго-восточной Африки, кораблям приходилось не раз подвергаться атакам необычных гигантских волн. Волны эти имели почти плоскую глубокую впадину — «подошву» — большой протяженности, за которой неизменно набегал крутой гребень. Провалившись в такую впадину, корабль не успевал подняться на ее гребень, отчего весь удар вол.ны приходился не в борт корабля, как обычно, а сверху — на его носовую часть и над-с гройки.

Оказывается, дело не только в тяжести частей судна — его носа и кормы, — нависших по обе стороны подпирающей середину судна островерхой вершины волны, но еще и в таранных ударах огромных потоков воды — в основном на носовую часть судна. Именно поэтому она, отколовшись, тонула раньше, чем отошедшая от нее в сторону корма Как это случилось с «моим» кораблем. Даже очень крупные суда водоизмещением до двухсот тысяч гони не всегда благополучно выходили из-под таких ударов...

Но вот что интересно — в некоторых источниках эти водяные чудо

вища, несущие гибель судну, именуются «кейпроллерами», то есть «войнами у мыса». Но почему?

У мыса Игольного — южной оконечности Африки — проходит, направляясь на юго-запад, сильное Агульясово течение (иначе течение Игольного мыса, поскольку «агуль-яс» — игла). А навстречу ему дуют не менее мощные юго-западные ветры (напомним, что направлением течения считается то направление, куда оно идет, в то время как направлением ветра считается то, откуда он дует). Эти ветры стремятся разогнать большую волну, что им с трудом удается ввиду «запирающего эффекта» - противоположно направленного течения. Ветер как бы работает с натугой, отчего и появляются в этом районе отдельные волны большой крутизны и причудливой формы — « кейпроллеры », «волны-монстры », « волны- убийцы »!..

Еще в эпоху Великих географических открытий, когда европейцы впервые побывали в прилегающей к юго-восточному берегу Африки части океана, они встречались там с огромными, гороподобными волнами, порой возвышавшимися выше мачт их кораблей. Первооткрыватель этих мест португалец Барто\омеу Диаш, по-видимому, был предупрежден о большом риске встречи с такими волнами, поскольку, как повествует предание, успешность его плавания в 1488 году была обеспечена лишь тем, что он предварительно продал свою душу дьяволу. Но многие его последователи из числа португальских, голландских, английских и французских моряков не были столь же предусмотрительны, отчего огромные волны часто поглощали их корабли, которые до сих пор покоятся на дне этого опасного для современного судоходства района океана.

С постройкой Суэцкого канала количество судов, огибающих южную оконечность Африки, намного сократилось, и о гибельных волнах этого района почти забыли. Но начиная с 1967 года, когда в результате израильской агрессии против Египта Суэцкий канал был закрыт, поток судов, как и в прошлые столетия,

Так, играючи, расправляются со своей жертвой «волны-убийиы».

направился в обход Африки с юга, и уже через год очередной жертвой «волн-убийц» стал супертанкер «Уорлд Глори» («Всемирная слава»), шедший из кувейтского порта Мена-эль-Ахмади в испанский порт Уэль-ва. За считанные секунды судно было переломлено пополам коварной волной. Погибли 22 человека команды.

Пять лет спустя в том же районе океана ударом огромной одиночной волны отломило носовую — длиной 61 метр — часть крупного теплохода-контейнеровоза «Нептун-Сапфир» К счастью, люди, сгрудившиеся на палубе кормовой части, были своевременно сняты с нее.

И наконец, весной 1981 года либерийский танкер «Энеджи Индью реке», следовавший из Мена-эль-Ах-мади в один из портов Западной Европы, при подходе к мысу До эрой Надежды подвергся такому мощнейшему удару волны, что в его носовой части образовалась пробоина «способная вместить железнодорожный вагон!». Каким-то чудом этому супертанкеру удалось продержаться на плаву несколько часов, что позволило ему своим ходом дойти до Кейптауна.

В меньшей мере, чем вблизи Южной Африки, но все же гибнут время от времени от аналогичных причин суда и в других районах Мирового океана. Например, в 1971 году в Атлантическом океане, южнее Нью-Йорка, судно «Тексас Оклахома» разломила пополам огромная одиночная волна, по всей вероятности, возникшая из-за «подпора» течением Гольфстрим противоположно направленных ветровых потоков.

Доводилось встречать «кейпроллеры» и в проливе Ла-Манш в условиях сильных штормов и характерных для этого района стремительных приливо-отливных течений, и в районе мыса Горн, у Южной Америки, когда восточный ветер дул навстречу идущему здесь течению.

Если шире взглянуть на эту проблему, то к числу таких волн мы должны

50