Вокруг света 1985-08, страница 49

Вокруг света 1985-08, страница 49

гого мира. И льют они особый свет — какой-то призрачный, лунный.

Люблю пейзажи с лобелией. Вокруг нее лежит красная сетка гречихи земноводной, иногда рядом поднимается осока стройная. Берег близко: он утопает в плакуне и сабельнике. А впереди простор: за начесами ежеголовки простираются синие-синие зеркала.

При большой воде высокие зеркала иногда оказываются недосягаемыми для лобелии. Потом} не каждый год видишь ее цветенье. Но уж если цветы поднялись к солнцу, то жди: вместо цветов-мотыльков скоро найдешь маленькие зеленые капсулы с бордовыми семенами. Вот-вот они упадут на дно И будут там лежать среди заиленных камней и полушника до будущей весны.

У телореза нет заземленных корней. Он живет на плаву — без всякой привязи. Однако это не вольный странник. Телорез любит глухие заливы, сплошь покрытые густой ряской. Часто он поднимается из подводных дебрей пузырчатки. Так что ветры его далеко угнать не могут. И многослойная ряска, и вязкая пузырчатка удерживают растение не хуже якорей.

Своеобразно положение телореза в воде. Он полузатоплен: воронка его мечевидных листьев лишь наполовину поднимается над водой. Уникальная экология!

Листья телореза похожи цветом на

ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА

бутылочное стекло. Снизу \ них расположен киль. Особенно сильно он выделяется у надводной части, а к верхушке постепенно сходит на нет: верно, эта килеватость связана с регуляцией положения в водной среде.

Телорез очень похож на кустик алоэ. Недаром полное его название: телорез алоэвидный. Думаю, что нет более парадоксального сходства среди трав! Ведь с точки зрения экологии это абсолютно противоположные растения Тем не менее они выработали внешне весьма схожие формы.

По краю листа телореза идут острые и твердые шипики. Благодаря им лист похож иа зазубренное лезвие. Но против кого такая оборона? Как-то на сплошной ряске, окружающей телорез, я заметил странные полосы. Все ясно: это следы утят Ведь тут поблизости гнездятся чирки-трескунки. Не пытались ли утята полакомиться телорезом? Следы на ряске ведут прямо к нему. Но по всему видно: пришлось утятам возвращаться восвояси, зря пробирались через такую чащобу.

В нашем заливе очень много телореза. Растение отрегулировано так, что на зи-щ опускается в глубину. Таинственно его паренье над илистым дном! Весной медленно всплывает оно к зеркалу воды...

Каждый год я караулил цветение те

лореза. Но все понапрасну. То ли уровень воды колебался резко, то ли были на то другие причины, но только телорез упрямо не цвел. И вот однажды среди желтых фонариков пузырчатки я увидел крупное белое пятно. Навел бинокль — и ахнул: телорез цветет. Сразу за резиновой лодкой: не упустить бы это чудо...

У цветка телореза три огромных белых лепестка. Иногда они кажутся чуть подсиненными. Как будто плавучий буй с сигнальным огнем.

Плавучие листья ложатся на зеркало вод как аппликация. Ряска, лилия, гречиха земноводная... Однако особое своеобразие этой аппликации придает ежеголовка. Какие неимоверно длинные листья! И притом плавучие: с отчетливым килем на всем протяжении листа.

Цветоносы ежеголовки можно узнать даже в сумерках. Это зигзагообразный побег, усаженный ежистыми шариками. А рядом силуэт чирка-трескунка: дивное экологическое созвучье.

Цветы у ежеголовки однополые. Из тычиночных цветов состоят верхние соцветия — их шарики окружены дымчатым ореолом. А нижние зеленые головки, более крупные и как бы шиповатые, объединяют пестичные цветы. Интересное разделение. Цветы как бы разбились на две группы поселений: в од