Вокруг света 1985-08, страница 46

Вокруг света 1985-08, страница 46

воздух города становится мертвенно-серым от пыли, поднятой сухим, не стихающим по целым неделям ветром Сахары...

...В конце февраля 1981 года полуденная температура в районе раскопок поднималась до сорока трех градусов. Харматтан — суховей из Сахары — раскалял плоскую пойму реки Бани. Его безжалостные порывы поднимали вихри в раскопах, бросали в лицо тонкий песок, перемешанный с иссохшим речным илом.

Защищаться от ветра приходилось древним способом пастухов народа фулани — три метра хлопковой ткани много раз оборачиваются вокруг головы, закрывая нос, рот, лоб и оставляя открытыми только глаза.

Самой главной находкой второй экспедиции в Дженнё-Джено было золото.

На исходе четвертого месяца раскопок под лопатой Чарли Макнатта что-то блеснуло. Это было великолепное изделие — две искусно изогнутые золотые ленты, свитые в крошечные тонкие спиральки. Позднее лучшие ювелиры Бамако пытались скопировать эту работу — и не смогли...

В 1975 году молодые археологи Сьюзен и Родрик Макинтош путешествовали по Западной Африке, чтобы наметить места будущих исследований. Как-то они остановились на ночлег в небольшом малийском городке Джен-не.

Десять тысяч жителей, водопровода не¥, электричества тоже... Единственное, что привлекло внимание молодых археологов,— окрестные холмы, расположенные в дельте реки Бани. Но, по правде говоря, Сьюзен и Родрик, как и сотни других исследователей, побывавших до них в этих местах, даже не подозревали тогда, какое сокровище скрыто под холмами. Единственное, что удалось им сделать в сезон 1975 года,— это получить у правительства Мали пухлые пачки аэрофотоснимков окрестностей Дженне.

Лишь через месяц смогли они наконец заняться разбором материалов, привезенных из экспедиции. Аэрофотоснимки были ориентированы по карте и внимательно изучены под стереоскопом.

На них примерно в трех километрах от Дженне был виден весьма крупный остров в русле Бани, поросший чахлыми акациями. В центре острова возвышался холм примерно семи метров в высоту. Снимки свидетельствовали, что он не подвергался угрозе затопления во время ежегодных половодий.

Почти сразу у археологов возникла мысль: а не искусственный ли он, этот семиметровый холм на острове? Периметр возвышения составлял почти два километра, а вообще на площади в радиусе четырех километров Сьюзен и Род смогли насчитать шестьдесят пять мелких и средних холмов. Карти

на напоминала схему большого города, окруженного пригородами-сателлита-ми...

Во второй раз супруги Макинтош попали в Мали только зимой 1977 года. 30 января впервые поднялись они на раскаленную солнцем вершину холма, уже детально им знакомого по аэрофотоснимкам, и наметили места раскопов.

В распоряжении археологов было всего четыре месяца. Дело в том, что наиболее благоприятное для работ время года в Мали — это так называемый «сухой холодный сезон», длящийся с декабря по февраль. С марта тут свирепствует сухой, жаркий харматтан. А потом примерно с середины июля начинается сезон дождей — время, благоприятное для сельскохозяйственных работ, но вовсе непригодное для работ археологических. Ведь жители Дженне с рассвета до ночи заняты на полях, и нанять сезонных рабочих нет никакой возможности...

Существование на территории Западного Судана древней, доисламской культуры не вызывало сомнений у ученых. Более трети населения здесь до сих пор сохранило местные традиционные верования. И по сей день они одухотворяют своих предков, некоторых животных, растения и камни. Эти «негритянские черты» культуры были пронесены жителями страны сквозь века господства ислама.

Пожалуй, наиболее ярко эти черты проявляются у земледельцев, населяющих берега Нигера. Лучшее доказательство тому — легенды гриотов, профессиональных сказителей Западного Судана.

В легендах этих часто упоминался таинственный древний город Дженне, который лежал где-то здесь, на берегах мутной Бани. Он существовал задолго до прихода в эти края воинов ислама, и счастливые жители Дженне не знали ни бед, ни тревог.

По словам Бэзила Дэвидсона, известного исследователя Африки, «...если государственность в Западном Судане нельзя проследить ранее VIII века, хотя устные предания указывают и на более ранний период, то начало ее формирования можно без особых натяжек отнести к III веку до нашей эры, то есть ко времени освоения техники добычи и обработки железа...».

Запомним эту дату— III век до нашей эры.

Многие, поверившие в легенду о существовании древнего Дженне, бросились на его поиски. Одна за другой в нынешний город приезжали археологические экспедиции и, веселя местных ребятишек, начинали на улицах раскопки, обреченные, как мы теперь понимаем, на неудачу. Возраст древних останков едва тянул на 1100—1200 лет. Но ведь искали свидетельства третьего века до нашей эры!

Энтузиасты скоро теряли надежду. Так продолжалось до 1977 года, пока... Пока наконец не показались фундаменты древних построек, кирпичи из серого речного ила, пятнистые обломки массивных городских стен. Это были впечатляющие следы древней цивилизации.

За крупными находками последовали и более мелкие: кости домашних животных, истлевшие пучки рисовой соломы — свидетельства развитого скотоводства и земледелия; обломки глиняной посуды, деревянные веретена, терракотовые статуэтки, тигли для плавки меди и золота; куски каменных браслетов, стеклянные шарики бус, бесформенные куски металла, изъеденные коррозией...

По словам Сьюзен Макинтош, холм был буквально напичкан артефактами — древними продуктами человеческой деятельности.

Но что это за город? Так ли уж стары были его стены?

Радиоуглеродный анализ древесного угля, найденного при раскопках, дал ошеломляющий результат. Этот город существовал уже 1600 лет н&зад. Кстати говоря, самые «молодые» находки — из верхнего слоя — были не моложе 1400 лет! А это значило, что тогда он был покинут своими обитателями.

Сомнений быть не могло. Город с тысячелетней по меньшей мере историей существовал не под, а рядом с нынешним Дженне, чья городская биография началась только в XIII веке. В первые века нашей эры его населяло, по скромным оценкам ученых, не менее десяти тысяч человек.

Что это был за город? Когда и почему возник древний Дженне? Чем занимались его жители?

Полевой сезон 1977 года подходил к концу. Вместе с уникальными находками ученые увозили с собой множество вопросов, на которые еще предстояло найти ответ.

Новая научная экспедиция прибыла в Дженне в 1981 году...

4 января на повозке они приехали в район предстоящих работ. Скрипя и подпрыгивая на ухабах речной поймы, странный экипаж медленно продвигался вперед. Приходилось из всех сил впиваться пальцами в борта, чтобы не вылететь из повозки на весьма жесткий, выжженный солнцем грунт. К концу короткого путешествия суставы пальцев от постоянного напряжения были белыми как мел...

За месяц изнурительного труда при 30—40-градусной жаре исследователи продвинулись в глубь холма всего на один метр. Главные находки: семь оснований прямоугольных домов, очень похожих на фундаменты построек современного Дженне.

Все участники экспедиции часа по четыре в день тратили на то, чтобы пронумеровать и занести в каталоги находки, сделанные за утро. Одних только глиняных черепков пришлось

44