Вокруг света 1985-08, страница 43

Вокруг света 1985-08, страница 43

К it

...Сундьята Кейта, основатель древней империи Мали, давшей имя сегодняшней республике, был двенадцатым сыном правителя Манде Нагаре-Фамагана, царствовавшего с 1218 по 1230 год. К тому времени от былого могущества обширной империи Гана остались одни воспоминания. Королевства, некогда составлявшие Гану, вошли в полосу беспрерывных междоусобиц. А самыми непримиримыми врагами были государства Манде и Соссо. Су-мангуру Канте, правитель королевства Соссо, достигнувшего большого политического и военного расцвета, стремился поработить соседей и уничтожить династию Кейта, правившую мандингами.

Гриоты поют о том, что после смерти Нагаре-Фамагана одиннадцать его сыновей — одного за другим — Суман-гуру убил. В живых остался лишь слабый и болезненный принц Сундьята, который не казался опасным соперником. Но именно ему и было суждено принести славу Стране Манде и народу мандингов.

Само имя «Сундьята» в разных устных и исторических источниках толкуется по-разному. Наиболее часто встречающиеся — это: «Сын буйвола», «Принц-лев», «Лев, жаждущий мести».

Создав сильную и дисциплинированную армию, Сундьята завоевал несколько соседних территорий, вожди которых, достаточно натерпевшиеся от Соссо, без особого сопротивления признали владычество Манде и включили свои войска в армию Сундьяты.

В 1235 году состоялась битва у Кири-ны (на территории современного Мали — к северо-востоку от Бамако), на разные лады воспетая гриотами. Армия Сумангуру была разгромлена, сам он погиб, а его столицу разрушили до основания. Сундьята присоединил к своему королевству все вассальные территории Соссо.

В 1240 году Сундьята захватил столицу древней Ганы Кумби-Сале (на юге современной Мавритании), окончательно превратив свое обширное государство в империю Мали, распростершуюся от Сахары до зеленых лесов нынешней Гвинеи и от Атлантического океана до среднего течения реки Нигер. Империя эта просуществовала до XVII века.

ОСТАНЕТСЯ НАВЕКИ

...Нам отвели два дома. В одном никто не живет, и он специально предназначен для гостей. Другой нам любезно освободили хозяева, молодая супружеская чета.

Вхожу в гостевой дом, оглядываюсь... Вся комната оклеена плакатами, рассказывающими историю нашей страны: ликвидация неграмотности, коллекти визация, индустриализация, Великая Отечественная война, освоение космоса... Откуда все это? Оказывается, в прошлом году Мустафа привез плакаты с выставки в Бамако, когда был

41