Вокруг света 1985-08, страница 40

Вокруг света 1985-08, страница 40

Троя

XX

века

ВИКТОР ОНУЧКО, . АПН — специально для «Вокруг света»

Гриоты не ведают лжи

Проделав стодвадцатикилометро-вый путь по утомительно-трясучей дороге и перевалив через горный хребет, наш УАЗ въехал в деревню Нюмала. Едва я ступил на землю древней Страны Манде, как в руках у меня оказался большой длинноногий петух, преподнесенный старейшинами деревни в знак особого уважения к гостям. Обхватив руками кричавшую дурным голосом птицу, напоминавшую маленького голенастого страуса, я растерянно слушал пышную приветливую речь штатного оратора деревни, гриота Джиги Диабатэ, столь же пышно переводимую нам с языка малинке на французский служащим из Бамако Мустафой Сиссоко, сопровождавшим нас в поездке. Пришлось и мне собрать все красноречие и долго и витиевато отвечать. По довольным лицам стариков я понял, что они оценили мои усилия и в дальнейшем мы найдем общий язык.

Староста Нюмалы Кекоро Сиссоко, отец нашего Мустафы, показал сыну на привязанного к манго большого барана и попросил что-то нам объяснить.

— Мужчины отправились в горы, где пасется стадо, чтобы привести и забить для нас бычка. Папа заранее просит извинения, если они его не найдут. Тогда будете есть барана.

Мы дружно попросили сохранить жизнь животным, но хозяева отказывались нас понимать.

Нас привели в круглое, чисто выметенное глиняное строение под конической островерхой крышей из соломы. Это был зал деревенских совещаний. Мудро устроенные сквозные двери создавали постоянный поток воздуха, и, несмотря на плюс сорок градусов на улице, здесь было вполне терпимо. Хозяева уселись на шкурах на полу, гостям предложили стулья. Нам предстоял второй, наиболее основательный и важный обмен приветствиями. Стари

ки сидели не шелохнувшись, а гриот Джиги сияя от чувства профессионального удовлетворения, вдохновенно импровизировал. Особенно мне запомнились слова:

— Далеко город Москва. Мы его никогда не видели. Но мы любим этот город, потому что там живете вы, наши друзья. А доказательство того, что вы навсегда стали нашими друзьями, в том, что мы принимаем вас в наших домах. И этому не может помешать ни разный цвет нашей кожи, ни разные языки, на которых мы говорим, ни то, что Москва большой город, а Нюмала всего лишь деревня. Потому что вы — хорошие люди. А все хорошие люди всегда наши друзья.

Усвоив, как высоко ценится в Мали обстоятельная вежливость, мы постарались достойно ответить.

Потом гриот Джиги пел для нас историю Страны Манде, историю принца Сундьяты.

38