Вокруг света 1985-08, страница 39

Вокруг света 1985-08, страница 39

а. блшкировл

В*Ч| ам, где сливаются две речки,

щ Рось и Росава, в селе Межи-■ I Рич (отсюда и название села — ■Н между двух рек) Черкасской области, вот уже почти двадцать лет ведутся уникальные раскопки. В 1965 году житель села 3. Н. Новицкий, углубляя погреб, наткнулся на... завал мамонтовых костей. Впоследствии уже ученые в результате разведки нашли еще три скопления костей рядом с первым, на территории крестьянской усадьбы. Впрочем, скопления — слово неточное, это строения, творения человеческих рук; исследователям сразу бросилась в глаза продуманность, упорядоченность в подборе костей, удивительная законченность формы этих сооружений.

Все четыре строения изображены на карте, вырезанной на куске бивня, который нашли в самом первом из них. Правда, «хозяйка» межиричской стоянки Нинель Леонидовна Корни-ец, заведующая лабораторией археологической палеонтологии Института зоологии АН УССР, кандидат биологических наук, называет карту пейзажной картинкой. Быть может, так и верней, вряд ли этот кусок бивня предназначался для ориентации на местности, как положено карте. Скорей просто сидел на холме некий человек и зарисовывал ландшафт перед собой как умел: вот холм, вот березовая роща с шалашиками между деревьями, поляна, а вот и четыре странные фигуры, похоже, какие-то сооружения, дальше — долина реки и сама река.

Мы разговариваем с Нинель Леонидовной в ее кабинете, в Институте зоологии; на стенах маленькой комнаты — фотографии, схемы раскопов, на подоконнике разложены муляжи мамонтовых костей.

— Между прочим, рисунок на бивне сделан искусным резчиком. Мои слова могут показаться преувеличением, но...— Нинель Леонидовна, взволновавшись, заторопилась к стенду в коридоре, приподнялась на цыпочки, показала на кусок бивня с картинкой за стеклом витрины.— Если посмотреть на эту картину в стереомикро-скоп, то поразишься, насколько тонко и аккуратно вырезаны, скажем, стволы берез, видны мельчайшие штрихи — совершенно натурально. Человек из верхнего палеолита был вообще большой искусник. Вы только взгляните,— обернулась Нинель Леонидовна к соседней витрине,— какие эти люди делали иголки, тончайшая ра-

Карта-картинка, вырезанная на куске бивня мамонта, и раскоп четвертого сооружения.

Реконструкция первого сооружения, экспонируемая в зале музея Института зоологии АН УССР.

бота! А вот орудие, вероятно, для ловли птиц. Очень остроумно — два костяных кружка с отверстием в центре, связанных длинным кожаным поводком. Человек бросал кружки в стаю, и поводок опутывал птицу, не давая ей взлететь. Тогда, 15 тысяч лет назад (время мы определили радиоуглеродным методом), уже был современный тип — кроманьонец... Они прекрасно шили вот этими иголками одежды из шкур, а какие изящные браслеты из бивней мамонта делали!..

Выходит, эта карта-картинка, которую я видела перед собой, вырезана приблизительно 15 тысяч лет назад. Самая, видимо, древняя карта в мире... Но что же это за сооружения изображены на ней?

— В археологии они называются жилищами, долговременными, зимними жилищами. Моим учителем, академиком Иваном Григорьевичем Пидопличко (при жизни он успел раскопать первые три), была сделана реконструкция первого сооружения — в виде яранги: как будто цоколь из челюстей, а сверху — обтянутый шкурами деревянный каркас.

На территории Украины, рассказывала Нинель Леонидовна, и раньше находили жилища из мамонтовых костей, в селе Мезин, например, или в селе Гонцы, но жилища Межирича имеют свои, явно выраженные особенности. Вот, скажем, в первом из них внешний круг костей сложен преимущественно из челюстей, во втором — из трубчатых костей конечностей, в третьем — из плоских лопаток и тазовых костей, а четвертое представляет собой как бы синтез трех первых — в нем есть всякие кости, причем уложенные с видимой продуманностью, например, череп — позвонок —череп... И построено все это из скелетов приблизительно ста сорока мамонтов.

Должно быть, неуютно было древним людям в таком костяном жилище, думала я. В те времена только-только сошел ледник с территории современной Украины, и хотя Межирич находится за пределами ледника, климат тогда там был прохладный, зима суровая — как же жить в таких домах, где практически не может сохраниться тепло очага? Пожалуй, костяные сооружения Межирича больше похожи

на какие-то культовые строения, нежели на жилые дома. Тем более что, по словам Нинель Леонидовны, в них были найдены целые, в анатомическом порядке, скелеты животных — песцов, зайцев, волков,— а также предметы, известные как культовые — янтарь, охра. Внутри жилищ исследователи собрали множество предметов быта, искусства и культа охотников на мамонтов. И по тому, что все раскопанные жилища в хорошей сохранности, можно судить, что древние обитатели очень бережно к ним относились.

— Попробуйте представить,— проговорила Нинель Леонидовна,— что получится, если поднять все бивни, которые лежат посредине круговых костей. Совершенно фантастическая картина, огромные кости вокруг торчащих во все стороны колоссальных бивней; зрелище для древнего человека мистическое, к примеру, в лучах вечерней зари, под шум речных вод...

На карте-картинке все эти сооружения изображены не символами дома, а какими-то непонятными фигурами. За дома скорей можно принять шалашики под холмом в березовой роще, да и понятно, что древнему охотнику легкие шалаши-чумы были удобней, чем громоздкие костяные строения, которые не перенесешь за собой на место новой стоянки.

— Все-таки что обозначают шалаши на карте-картинке? — продолжила Нинель Леонидовна.— Возможно, это летний лагерь охотников. Поиски его уже начаты геологами Института географии АН СССР. Эти исследования очень важны для решения вопроса о предназначении строений из костей мамонта. А поскольку он еще не решен окончательно, мы возлагаем большие надежды на новый полевой сезон. Кстати, бурением обнаружено еще » скопление черепов рядом с раскопками. Кости, кости, а ниже — янтарь, охра. Что это?

В самом деле, что это может быть? Пятое строение, не указанное на картинке? На этот раз из черепов, например?

— Кто знает, надо копать, главное, снова начать работу...

г. Киев