Вокруг света 1985-08, страница 42

Вокруг света 1985-08, страница 42

40

Так. по мнению археологов, выглядел будний день в древнем Дженне.

Современный Дженне — захолустный город, оживающий только во время базара в пятницу.

Фото В. Онучко

Первыми письменными источниками о народах Черной Африки были средневековые хроники арабских путешественников, для которых все, что было до мусульманства как бы не существовало. В колониальный период их дополнили исследования европейцев, многие из которых считали, что у африканцев не было истории. Сказания грио-тов, воспевавших древних героев и королей, всерьез не ьоспринимались и считались чистыми мифами. В Африке, мол, не было и быть не могло никаких древних цивилизаций, никакой самобытной культуры. Да и археология в Западном Судане1 часто дает небогатые результаты: строили здесь из глины, которой не устоять перед временем. Но память о том, что обратилось в прах, сохранилась в устных памятниках. Задача историков — отделять мифологические наслоения и реальные факты. Во многих африканских исследовательских центрах считают, что изучение устной традиции уже выделилось в особую отрасль исторической науки. В Национальном институте гуманитарных наук в Бамако есть специальный отдел устной традиции.

Достоверность этих источников не так давно подтвердила находка древнего города Дженне, упоминавшегося раньше только в сказаниях гриотов и считавшегося выдумкой.

Тем, что науке известны теперь многие факты о Стране Манде, мы тоже обязаны гриотам, хранителям мудрости. Хотя эти факты, конечно, тесно переплелись с вымыслом.

СТРАНА СУНДЬЯТЫ

...Джиги Диабатэ преисполнился торжественности. Голос его звенел на высокой ноте:

— Да услыши1 меня тот, кто хочет познать. Я расскажу вам историю мандинго. Слушайте сына черного народа Манде. Слушайте, я расскажу вам

0 Сундьяте, Отце страны саванн. Предке тех, кго натягивает луки, Повелителе ста побежденных королей. Я расскажу вам о Сундьяте, чьи подвиги еще долго будут удивлять людей.

Длинный, слегка изогнутый гриф, резонатор из огромного калебаса, переливчатые, как у арфы, звуки...

Старики Нюмалы мерно покачивали головами в такт коре, слушая историю своего прославленного предка Сундья-ты Кейты.

1 Западный Судан — исторически сложившееся общее название исламизиро-ванных стран Черной Африки, расположенных к югу от Сахары и к западу от собственно Судана.