Вокруг света 1985-09, страница 11

Вокруг света 1985-09, страница 11

Площадь в центре Отавало.

Фото автора

диняет их головы, вешает им на шеи длинную нитку бус и благословляет их. С этого момента они считаются мужем и женой и могут начать семейную жизнь. Гражданские и церковные церемонии бракосочетания не имеют для отавало особого значения. Если же после этого молодожены отправляются еще и в церковь, это не более чем формальная дань правилу, навязанному католическими священниками.

Вторая традиционная брачная церемония — «энсеррона» — «запирание». Молодоженов запирают в их доме, а друзья и гости веселятся в доме родителей.

Утром наступает черед третьей церемонии — «умывание лица». Не перестающие танцевать и петь друзья возвращаются в дом молодоженов и под возгласы: «Не целуйтесь! Не обнимайтесь! У вас для этого была целая ночь!» — отпирают дверь. Молодожены

Памятник Руминьяуи, вождю индеицев, возглавившему борьбу против испанских колонизаторов

присоединяются к общему веселью, и все направляются на берег ближайшего ручья. В то время как друзья и гости бросают в воду лепестки роз и гвоздик, родители и родственники смачивают молодоженам лица свежей водой и наказы вают «быть добрыми супругами».

Духовный мир отавало — переплетение языческих традиций, переживших века, католических обрядов и праздников, пришедших с испанской конкистой.

Нельзя сказать, чтобы у отавало не было своих, исконных, чисто индейских праздников. Они были. Но испанские миссионеры, обращая индейцев в свою веру, проводили гибкую политику, «христианизируя» местные обычаи, вместо того чтобы предавать их анафеме и пытаться искоренить. Так, в частности, случилось с радостным и ярким индейским праздником летнего солнцестояния - теперь он отмечается 24 июня как день святого Хуана.

Три дня на улицах местечек без устали танцуют индейцы под звуки древних музыкальных инструментов — флейт и кен. В былые времена отавало, принадлежащие к разным группам, устраивали между собой показательные сражения за право занять в праздничные дни главную площадь. Инсценировки частенько пе реходили в потасовки. Сегодня раз в год можно увидеть карнавальные шествия ряженых с участием «солдат», «мажор

домов», «дьяволов». «Карнавалы Сан-Хуана» привлекают много зрителей из Ибарры, Сан-Антонио, даже из Кито.

Но, пожалуй, euje больше народу стекается на индейский праздник Ямор. Вот когда выплескиваются на улицы старинные обычаи и неповторимые танцы, ритуальные наряды и диковинные маски! Утверждают, что по многолюдности, красочности и популярности праздник Ямор соперничает только с отавальски ми ярмарками.

Знакомясь с жизнью и бытом отавало, нетрудно убедиться в справедливости похвальных слов по поводу их трудолюбия, чувства юмора и способности прео долевать жизненные невзгоды. Нельзя, к примеру, не согласиться с тем, что по сравнению с другими индейскими на родностями на континенте они достигли относительного благополучия.

Но эта их «привилегированность» весьма относительна. Сегодняшни»: отавало — при том, что они отличные зем ледельцы и ткачи, при том, что их кустарная продукция находит широкий сбыт и в стране, и за рубежом, что их дети ходят в школу наравне с белыми детьми,— сегодняшние отавало по-прежнему стоят на одной из самых низ ких ступеней современного эквадорско го общества.

Кито - О т а в а л о — М о с к и \

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать бусы из трёх нитей?

Близкие к этой страницы