Вокруг света 1985-09, страница 25

Вокруг света 1985-09, страница 25

ности зафиксированные с большой высоты космофотогеологические объекты.

Летчики Ташаузского авиапредприятия точны. В назначенный час, скользнув над самыми скалами, к колодцу подрулила «аннушка». А немного спустя мы уже разглядывали с высоты бликую-щий овал моря. Потом кружили над солончаковой равниной. Час, другой, третий... Рельеф монотонен и утомителен взгляду. Может быть, поэтому, когда к концу полета мне показали одну из «звезд», я так и не разобрался, где сходились ее «лучи»...

Через три дня, когда Пронин вернулся наконец из маршрута, я сказал ему, что видел на севере много таких «звезд». Растекаются ручейки из болота, потом пересохнет, задернуется оно, а лощины останутся — вот тебе и «звезда».

Виктор хмыкнул в густую, веником, бороду и терпеливо стал объяснять, что ширина отдельных гряд и котловин, сходящихся к центру,— двести-пятьсот метров, какие уж там ручейки. Причем «лучи» в подобных аномалиях либо прямолинейны, либо изогнуты на концах в одну сторону, наподобие лопастей гребного винта.

Уже в Москве я прочту в журнале «Геология и разведка» статью Виктора, где, в частности, написано:

«...Очень результативно применение космических снимков при выявлении геологических структур. Так, пока лишь в районах, переживших активную тектоническую деятельность в позднепа-леозойско-кайнозойское и более молодое время, дешифрируются оригинальные звездообразные структуры, состоящие из центрального ядра с расходящимися (или сходящимися) лучами... «Звезды» встречены в Северном Приаралье, на Мангышлаке, на площади Южно-Эмбинского поднятия, на Туаркыре... Такая «звезда», как правило, является местом пересечения нескольких региональных разломов».

Позднее выяснится, что специалисты соседней космоаэрогеологической экспедиции обнаружили в центре одной из таких «звезд» любопытные геологические проявления. Но все это будет потом. А пока мы сидели в землянке Прониных при свете карманного фонаря и потягивали из пиал остывающий чай. Слушали с Галиной рассказы Виктора о Туркмении, обсуждали планы на ближайшие дни, когда приедут бурильщики...

К бурильщикам у геологов отношение почтительное. Ведь это своего рода экзаменаторы прогнозов, сделанных геологами на основе предварительных данных. Недавно, дешифровав космические снимки Северного Устюрта, в партии Пронина заподозрили куполообразное поднятие в таком месте, где, по мнению специалистов, его не могло быть. Это мнение опиралось на результаты проведенных здесь ранее региональной и геофизической разведок. Из космоса же в том месте слабо прос

матривалось «кольцо». Подобие его могли создать и границы растительных зон, и наезженные дороги, и слабые неровности, поэтому задача тех, кто дешифрирует космические снимки,— выявить вероятность подобных ошибок. Побывали на месте — внешние приметы не совпадали с «кольцом», значит, убедились в партии, оно «проглядывало» из глубины земли...

Окончательно разрешили спорный вопрос бурильщики. Результаты их работы подтвердили, что под наносами действительно скрыто поднятие, сравнительно небольшое, и тем не менее это один из главных признаков возможного наличия в глубинах земли нефти или газа.

Разумеется, не каждый купол таит под собой залежи углеводородов, точно так же, как не всякая кольцевая структура скрывает в своих недрах такой купол. Закономерности присутствия «черного золота» в таких структурах пока изучены слабо. Космическая геология как наука делает первые шаги. И все же успехи новых поисковых методов дают специалистам основание считать, что с внедрением космической съемки расходы на геологическую разведку в ближайшем будущем значительно снизятся. Если в 1983 году в Космоаэрогеологической экспедиции № 1 лишь партия Пронина занималась проверкой космических объектов, то к 1990 году, как намечается, вся экспедиция станет специализироваться на этой геологической службе.

Быть может, со временем тех восьмерых, которые ходят по утрам за водой к мелкому, заросшему камышами колодцу Джиделибулак и жуют на завтрак ломти зачерствевшего хлеба, станут величать первопроходцами новой отрасли геологии. Что ж, так оно, по сути, и есть. Только громкое это слово никак пока не совмещается в моем сознании с тесной землянкой Прониных, где мы коротали тот августовский вечер...

...Из транзистора, стоявшего на стопке книг, лилась музыка. В проеме двери мерцали южные звезды. И было в этом непритязательном полевом уюте нечто такое устоявшееся, домашнее, что мне невольно вспомнилась другая партия, неподалеку от Каспия. Подумалось, что в судьбах Щербаковых и Прониных, несмотря на разницу в возрасте, не так уж мало общего. И тех и других москвичей познакомила и породнила |та скупая на влагу земля. С тех пор^как Галина окончила десятый класс, а Виктор—геологический институт, каждый полевой сезон работают они здесь и в другие края не рвутся...

Не знаю, насколько перспективны будут «звезды», о которых написал Пронин, но верю, что в каждом месте, где обживаются люди, навсегда остаются свои, подчас невидимые, но обладающие стойкой притягательной силой созвездия.

Гурьев — Аральское море

ВОЗДУХ И ЗДОРОВЬЕ

Южно-Африканская Республика не относится к числу крупнейших индустриальных держав. Тем не менее загрязнение окружающей среды промышленными отходами приняло в ней катастрофические масштабы. Так, по данным ЮНЕГТ, провинция Трансвааль, где расположены основные промышленные комплексы, относится к числу тех районов южного полушария, которые больше всего страдают от «кислотных дождей». Содержание, например, двуокиси серы в атмосфере намного превышает максимально допустимые пределы, установленные Всемирной организацией здравоохранения. В результате резко подскочила смертность.от болезней, вызванных загазованностью воздуха. По данным исследования, загрязнение атмосферы наносит серьезный ущерб плодородию почв, губит посевы сельскохозяйственных культур и дикую растительность.

РАСТЕТ ЛЕС

Прошло то время, когда природа воспринималась как нечто само собой разумеющееся: всегда будут воздух, флора и фауна, реки и озера. На самом деле они восстанавливаются только в том случае, если их берегут. Показательным примером в этом плане является Венгерская Народная Республика, добившаяся значительных успехов в деле охраны окружающей среды. Взять хотя бы леса. В большинстве стран Западной Европы они непрерывно сокращаются. А в Венгрии за годы народной власти их площадь увеличилась на полмиллиона гектаров и равняется восемнадцати процентам территории страны. Причем если в 50-е годы количество живой древесины составляло 126 миллионов кубометров, то сейчас возросло до 265 миллионов. Достигнуто это прежде всего за счет того, что в Венгрии посадки деревьев быстро растущих пород ведутся не только на месте вырубаемых лесов, но и на землях, непригодных для сельского хозяйства. Не скудеет также животный и растительный мир. Его равновесие помогают поддерживать охраняемые территории, общая площадь которых к нынешнему году составила полмиллиона гектаров.

ОБРЕЧЕННЫЕ НА ГИБЕЛЬ

По сообщению английской газеты «Обсервер», в Австралии, несмотря на протесты общественности, в последнее время катастрофические размеры приобрела охота на одичавших лошадей. Это вызвано тем, что их мясо пользуется большим спросом у американских импортеров. Поскольку отстрел ведется с вертолетов, то шансов на спасение у животных практически нет. Только в одном штате Квинсленд их убито больше трехсот тысяч. Если власти не примут кардинальных мер, то австралийских лошадей ждет печальная участь американских бизонов.

ШВОС1ГИ МЮЛЮГШИ

I