Вокруг света 1985-09, страница 24

Вокруг света 1985-09, страница 24

Курал уже отвозил горючее к Аралу. Но тем не менее, когда мы добрались до поселка Каракалпакия — последнего населенного пункта перед далеким Аралом, нас ждала машина сопровождения из партии Пронина. Земляк Курала — веселый, недавно отслуживший в армии Айперкен — приехал на новеньком «газике» и рвался вперед, Как застоявшийся степной скакун.

...Плато Устюрт возвышается над равниной крутым и высоким, протянувшимся на сотни километров уступом — чинком, издали похожим на неприступную крепость. Лишь с западной стороны граница его сглажена настолько, что трудно заметить, где начинается плато. Куда ни посмотришь — кочковатая, в зеленоватой щетине солянки бескрайность. Изредка блеснет на солнце белесый, припудренный пылью овал сора — засолоневшего озерца, и снова не на чем взгляду задержаться.

На привале, схоронившись от солнца в короткой тени бензовоза, Курал вслух посетовал, что зря послали за нами провожатого, дорогу он помнит. Айперкен недоверчиво хмыкнул, но возражать старшему не стал. К чему сорить словами, когда вот она, дорога, которая всех рассудит...

Едва мы тронулись, как в бензовозе Курала от сильной тряски начал лязгать и погромыхивать глушитель. Возвращался наш провожатый, мы помогали Куралу подтягивать и прикручивать изогнутую коленом трубу, а через несколько километров она снова начинала тарахтеть.

Когда солнце скатилось за тощие кустики саксаула, Курал в сердцах забросил в ящик глушитель, и, яростно взревев, бензовоз ринулся вдогонку за исчезающим в клубах пухляка провожатым. С реактивным гулом проскакивали мы многочисленные развилки дорог, оставленных строителями газопровода; наезженные колеи, взблескивая во тьме, ответвлялись то влево, то вправо. Провожатый наш ориентировался как в своем доме, и Курал рулил за ним след в след.

После полуночи машина нырнула куда-то вниз и остановилась у землянки. Приехали.

Однако среди встречающих Пронина не оказалось. Он отбыл в маршрут.

— Далеко ли? — спросил я, уверенный, что отряд работает где-то по соседству.

— Наверное, они уже на Кушке.

— На той самой, южнее некуда?!

— На той самой.

По беглой прикидке, от северной границы Каракалпакии до крайнего юга Туркмении выходило около полутора тысяч километров. Каков же должен быть регион, который обслуживает партия? А в партии—семь полевиков, .восьмая повариха.

— От Урала до Тянь-Шаня — все наше.

Говорят и не смеются, даже не улыбаются. Словно сговорились. Ладно, утро вечера мудренее...

Утром я вышел из землянки и замер. Из-за моря в тонкой наволочи облаков всплывало солнце. Оно розово подсвечивало гладь воды, широкую, убегающую вдаль ленту пляжа, отороченную уступом чинка. Под ногами — обрыв, за спиной поодаль — стена в рыжеватых кудрях кустарника. Между этими огромными ступенями чинка — площадка, на которой и разбит лагерь геологов.

Отыскав спуск к морю, я долго брел по пляжу и мелководью, пока наконец смог поплыть. Позднее узнаю, что шесть лет назад геологи из партии Щербакова, стоявшие здесь лагерем, ловили рыбу метрах в семидесяти от уступов скал. Ныне от тех уступов до кромки воды, где больше не встречается рыба, добрых пятьсот метров. Так быстро мелеет сейчас Аральское море.

Зал обработки космических данных (он же склад, кабинет начальника, радиостанция) — большая брезентовая палатка. В ней, как в солидном заведении, стоит сейф, теснятся несколько столов. За столами с утра трудятся над схемами и картами три Галины — Алешина, Пронина и Рыбакова. У меня было время присмотреться к их занятиям.

Работа эта отличалась от той, которая велась в других партиях экспедиции. Там — составление подробных геологических карт по площадям. Здесь — уточнение, распознавание отдельных объектов, выявленных космической съемкой. Такими объектами могут быть и небольшая кольцевая структура, и тектонический глубинный разлом земной коры, протянувшийся на многие сотни километров. Так что в словах «от Урала до Тянь-Шаня» не было преувеличения, тем более что, как выяснилось из космических наблюдений, отроги этих горных систем, покрытые наносами, почти смыкаются друг с другом южнее Аральского моря.

По свидетельству ученых, десятки миллионов лет над здешними просторами плескались волны обширного моря. За это время на дно его выпало столько твердых частиц, что ныне в ряде мест Приаралья толща осадочных пород достигает одиннадцати километров. Между тем геологам очень важно знать, что находится под поверхностным слоем земли — монолитная платформа или разлом? Ведь вблизи тектонических трещин, особенно там, где пересекаются они, как правило, находят месторождения полезных ископаемых. Разглядеть глубинные «шрамы» земли, стоя на ней, невозможно. Не видны они и с самолета. Казалось бы, на большем удалении от поверхности нашей планеты еще труднее разглядеть, что скрывается в недрах. Однако первые же полеты космонавтов убедили в обратном.

Летчик-космонавт Георгий Тимофеевич Береговой пишет в своей книге «Космос — землянам»:

«Еще совсем недавно многие геологи с недоверием встречали сообщения, что из космоса видны проступающие на поверхности Земли какие-то загадочные кольцевые структуры. В это действительно трудно было поверить. Ведь до космических съемок никто не мог себе представить подобных огромных овалов, окружностей, дуг, вдруг проступивших из-под крова лесов и складок гор. А таинственные круги достигали нескольких сотен километров в диаметре. Наземные изыскания ясности не внесли. Но снимки с орбиты вновь и вновь подтверждали существование непонятных кольцевых структур. В их реальности уже перестали сомневаться, спорят лишь об их природе и происхождении... Сейчас специалисты полагают, что многие кольцевые структуры — отражение разломов, погребенных в нижних слоях оболочки. В центральных частях некоторых из них геологи находили древнейшие на Земле породы...»

Если взглянуть на изданную в 1978 году космофототектоническую карту Арало-Каспийского региона, то окажется, что в основном такие кольцевые структуры сосредоточены в Прикаспийской впадине, которая является наиболее перспективной (после Западной Сибири) нефтегазоносной площадью в стране. Десятки подобных «колец» выявлены и нанесены на эту карту по результатам съемок, сделанных космонавтами. Но, как оказалось, с орбиты спутников Земли, летающих выше, видны еще более глобальные закономерности. На одной из таких фотографий почти всю Прикаспийскую низменность занимают три ясно просматривающихся круга.

Кстати, все ныне известные месторождения нефти вокруг Каспия: Бакинские, Грозненские, Астраханское, Эм-бинские, Небит-Дагское и другие — тоже как бы образуют один круг. Недавно в него «вписались» вновь открытые нефтеносные горизонты юго-восточнее Эмбы... Поэтому отнюдь не случайно специалисты Космоаэрогеологи-ческой экспедиции № 1 уделяют расшифровке «колец» особо пристальное внимание.

Все это я узнал позднее. А в тот день мне не терпелось выяснить, где же находятся так называемые «звезды» и что разумеется под ними. Галина Алешина бывала на месте той самой «звезды», о которой говорил Пронин. По ее словам, местность там равнинная, солончаки да такыры. Правда, с самолета видны низкие гряды и котловины, как бы сходящиеся к центру. А с земли не рассмотреть и того. Обыкновенный степной пейзаж... Ох уж этот Пронин с богатым воображением!

Зной набирал силу. Казалось, что даже сквозь брезент штабной палатки проникают лучи солнца. Однако геологи продолжали разрабатывать маршрут и задание аэровизуальных наблюдений: завтра ожидался спецрейс. Как обычно, предстояло уточнить на мест

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Спутниковая карта северного устюрта

Близкие к этой страницы