Вокруг света 1985-09, страница 27

Вокруг света 1985-09, страница 27

В 1833 году редактор третьего издания «Книги Большому Чертежу» Д. И. Языков также указывает на изюм-ское местоположение Сальницы, но уже в связи с походом Игоря.

Вроде бы все просто и ясно, но ни на современных, ни на старых картах не оказалось не только реки Сальницы, но и реки Изюм. Текут по-прежнему Мокрый Изюмец и Сухой Изюмец, хотя сама «Книга» четко определяет: «...А ниже Савинского перевозу речка Изюм от Савинского перевозу верст с 12...» То есть Сальница впадала в Северский Донец со стороны правого берега между реками Изюм и Изюмец.

Исследователь Н. В. Сибилев, не найдя Сальницы на правом берегу, высказал версию, что составители «Книги» ошиблись и Сальница впадает в Донец не с правой, а с левой стороны. Более того, найдя выше впадения Изюм-ца безымянный водоток, который местные жители называли просто «речка», Н. В. Сибилев предположил, что это и есть летописная Сальница.

Но все утверждения о левобережном местоположении древней реки противоречат «Книге Большому Чертежу». И

следы исчезнувшей летописной речки необходимо было искать только на правом берегу Донца, как это указано в «Книге». Прежде всего я разыскал карты города Изюма двухсотлетней давности. Они были составлены спустя 140 160 лет после выхода в свет «Книги Большому Чертежу». При изучении их я неожиданно обнаружил, что 200 лет назад в пределах Изюма в Северский Донец впадали притоки не только со стороны левого берега, но существовал и правый приток. На картах 1786 1787 годов он носил название «Озеро Кривое». Судя по стрелке, указывающей направление течения, это была не просто старица со стоячей водой, а река, несшая свои воды у самого подножия горы Кременец в направлении, противоположном течению Донца. Однако, почти достигнув его, река круто изгибалась вправо и впадала в Донец на два километра ниже. Если бы река текла прямо, ее устье располагалось бы как раз в том месте, на которое указывает «Книга Большому Чертежу». И это действительно было так: иа двух планах 1786 и 1787 годов видны следы старого устья река, обозначенная на них как

«Озеро Кривое», когда-то текла прямо. Выходит, правобережный приток «Озеро Кривое» и есть та Сальница, о которой говорится в «Книге Большому Чертежу»?

В XVI XYI1I веках реки Изюм, Изюмец, Сальница, а также изюмский перевоз, нзюмская сторожа располагались в стратегически важном районе на южной границе Русского государства. Здесь проходила Изюмская сакма — один из основных путей из Москвы в Крым. Его часто использовали крымские ханы при грабительских набегах на русские земли. Поэтому район Изюма был хорошо

Войско Игоря Святославича захватывает половецкие вежи.

Войско на марше Бой.

Игорь у великого князя Святослава

(Миниатюры Радзивилловскои летописи.)

НМПб(*<((П1р;4 U!A f*fMfi%*iAfTTt(t'< 14ГЛ7Л/М///А

(fCtjfijJf вул гггь mnA itiAyX*fiti л П-(б<П1б<ЛАЯй ft (Art I

HfTtt/fi f HftМн riArTftff ГЛГААПЛЬ АШНН<АМГ\

neniefthifnmti с^очAt nri#|iciArrf<5лаги^ мплг,

I ri

* ft a ii; n f n a h \« па m л

25