Вокруг света 1985-09, страница 29

Вокруг света 1985-09, страница 29

г

К этому необходимо прибавить прогноз грядущего общего потепления климата на планете. Для непосвященных, особенно живущих в северном полушарии, подобная перспектива может показаться отрадной. Однако если это действительно произойдет, то неизбежно изменение условий производства важнейшего стратегического сырья — продуктов питания. Те страны, которые находились ранее в благоприятных для этого регионах, возможно, окажутся в проигрыше, и наоборот. Отсюда следует, что в следующем столетии экологические факторы могут приобрести решающее значение.

Между тем печальный перечень экологических барьеров этим далеко не ограничивается. К нему следует добавить, например, что мощности дорогостоящих гидроэлектростанций зачастую снижаются вдвое из-за речных наносов и заиливания водохранилищ. Бесконтрольный рост городов ведет к потере для сельского хозяйства плодородных земель. Непродуманная вырубка лесов быстро превращает прежних экспортеров в Западной Африке и Юго-Восточной Азии в импортеров. Сельскохозяйственные проекты в за-

Рисунои В. ЧАКИРИДИСА

сушливых регионах и во влажных тропиках не дают ожидаемого увеличения продуктов питания, если не предусматривать комплекс мер для сохранения плодородия почв.

Причины этих и многих других экологических «узких мест» слишком часто заключаются в том, что при разработке масштабных проектов заранее не учитываются последствия, неизбежно связанные с ухудшением окружающей среды. Особенно наглядно это видно на примере ирригации и в странах «третьего мира». Оказавшись в трудном положении в связи с сокращающимися валютными поступлениями и нехваткой продуктов питания, увеличение производства которых едва поспевает за ростом населения, в поисках выхода они возлагают неоправданно большие надежды именно на ирригацию. Однако из-за засоления и заболачивания почв прироста сельскохозяйственной продукции на самом деле не происходит. В итоге в африканской зоне Сахе-ля, например, ежегодно теряется столько же земли, сколько осваивается новых площадей.

Самое обидное, что ученые давно выработали рекомендации, как избежать и засоления и заболачивания. Но они, увы, далеко не всегда учитываются на практике, особенно когда осуществление крупномасштабных проек

тов отдается на откуп частным предпринимателям, заботящимся прежде всего о собственных прибылях.

В целом получается, что экологический подход, экологическое мышление слишком медленно завоевывают «место под солнцем». Правительства стран, представленных в Совете управляющих Программой ООН по окружающей среде, демонстрируют свое понимание данной проблемы. Многочисленные общественные организации бьют тревогу в связи с загрязнением атмосферы и океана, сведением лесов в тропиках и т. д. и т. п. Однако промышленники и коммерсанты по-преж-нему подходят к экологии с двойной меркой. Так, на долю Англии приходится 12,2 процента экспортного рынка пестицидов. Однако в число поставляемых ею в страны «третьего мира» препаратов входит не меньше дюжины запрещенных на Западе из-за слишком высокой токсичности.

Пока частное предпринимательство не будет учитывать экологические требования, мы не сможем приостановить процесс ухудшения окружающей среды не только в развивающихся странах, но и в глобальном масштабе.

Сокращенный перевод с английского С. БАРСОВА

27

I