Вокруг света 1985-09, страница 32

Вокруг света 1985-09, страница 32

ЯР

И вдруг декорации разом переменились. По обеим сторонам дороги появились тонкие, без единой ветки древесные стволы высотой в десять метров: каждый ствол щетинился шипами и был окутан гирляндами светло-зеленых листочков размером в шестипенсовую монету. Они поднимались спиралями от земли. Некоторые стволы заканчивались кисточкой из высохших коричневых цветов. Хотя эти странного вида растения напоминают кактусы, они не имеют с ними ничего общего, это дидиереи, не встречающиеся нигде в мире, кроме южной части Мадагаскара.

Именно в эти леса мы и ехали. Жорж сказал, что здесь водятся сифаки — разновидность лемуров, наиболее похожая на обезьян. Они должны были стать первыми героями нашего фильма.

гурки. Они деловито срывали лепестки и обеими лапами запихивали их в рот. В это время сзади подошел Жорж и с хрустом наступил на ветку. Зверьки тотчас оглянулись на нас и кинулись прочь большими прыжками. Они отталкивались от земли длинными задними лапами, а короткие передние держали перед собой, словно на соревнованиях по бегу в мешках. За несколько секунд они проскочили полянку и исчезли в зарослях дидиерей.

Джеф молча дышал у меня за спиной. Какое-то время мы оба не произнесли ни слова, боясь разрушить очарование увиденного.

Жорж расплылся в счастливой улыбке:

— Сифаки!

Мы быстро прикрепили камеру к штативу, насадили объектив и двинулись вслед за зверьками в кустарник. В собранном виде камера была не только тяжелой, но и жутко неудобной: ножки штатива беспрерывно цепляли ветки. К счастью, далеко тащить не пришлось — через несколько минут шедший в авангарде Жорж поднял руку. Мы почти беззвучно подкрались к нему. Проводник указал пальцем вперед, где среди раскачивающихся стволов виднелся комок белого меха.

Сифака сидела на верхушке дидиереи; она явно видела нас, но не проявила особого беспокойства. Возможно, зверек чувствовал себя неуязвимым: одно дело на земле, а другое — на десятиметровой высоте.

Густая шелковистая шерсть сифаки была белоснежной, только на макушке торчал рыжевато-коричневый вихор Длинный пушистый хвост был свернут кольцом между ног. Мордочка — голая, без шерсти и черная как смоль — мало походила на обезьянью, поскольку сифака вообще ни на кого не похожа. Передние лапы зверька значительно короче задних — оттого он передвигается по земле в вертикальном положе-

I

Жорж предложил остановиться на ночевку в деревне, которую он назвал Футак. Уже приученные к особенностям мальгашского произношения, мы нисколько не удивились, прочтя на карте название «Ифотака».

Утром спозаранку мы отправились на поиски сифак. Шипы дидиерей и колючие кусты рвали одежду, больно царапали тело. Одолеть чащобу можно было, только прорубаясь с помощью мачете, но делать этого не хотелось — стук непременно распугал бы всех лесных обитателей от мала до велика.

Наконец среди дидиерей появился просвет. Мы ринулись туда в надежде передохнуть и подкрепиться на прогалине.

Я тихонько отвел кончиком мачете тонкую ветку и вдруг заметил посреди солнечной полянки у низкого цветущего кустика три маленькие белые фи

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шипы на велик

Близкие к этой страницы