Вокруг света 1985-09, страница 30

Вокруг света 1985-09, страница 30

ДЭВИД ЭТТЕНБОРО, английский естествоиспытатель

ЛЕМУРЫ МАДАГАСКАРА

островом, а во-вторых, в необъятном эволюционном очаге Африки развились высокоорганизованные млекопитающие. Лемуры оказались не в состоянии конкурировать с ними в борьбе за пищу и территорию. В результате почти все лемуры и их собратья за пределами Мадагаскара вымерли. Лишь нескольким мелким лемуровым, укрывшимся за неприметной внешностью, удалось выжить, да и то потому, что они нашли приюг во мраке лесной чащобы. Это потто, ангвантибо и галаго в Африке и лори в Азии. Однако на Мадагаскаре популяция лемуров продолжала расти, порождая все новые разновидности.

...Словно в мечтах, внизу проплывали леса, красные мутные реки и мягкие, округлые холмы. Неужели в самом скором времени удастся познакомиться с этими живыми диковинами? Я с трудом сдерживал нетерпение.

Самолет приземлился в главном аэропорту Мадагаскара, расположенном в центре острова.

Хотя солнце палило с тропическим усердием, воздух был прохладен и свеж, поскольку мы находились на высоте около тысячи метров над уровнем моря. Повсюду уступами спускались террасы рисовых полей, и от этого казалось, что мы очутились где-то в Азии. Впечатление еще больше усиливал облик людей, стоявших на обочине,— светло-коричневым оттенком кожи и прямыми черными волосами они напоминали малайцев. Зато их одежда — широкополые фетровые шляпы и яркие накидки типа пончо — придавали им вид латиноамериканских крестьян-пео-нов.

Названия деревень, которые мы проезжали, были пугающе непроизно-симы — Имеринциатосика, Ампахит-ронтенаина, Амбатомирахавави... Да, если это типичные наименования островных населенных пунктов, то найти нужное место не удастся ни за что на свете. Забегая вперед, скажу, что задача оказалась еще сложней, чем представлялось вначале, поскольку в малагасийском языке слова редко произносятся так, как пишутся. Первый и последний слоги, как правило, вовсе не произносятся, а в середине целые куски либо сокращаются, либо проглатываются, так что классические примеры искаженного произношения английских географических названий кажутся до смешного простыми.

Моим спутником был Джефри Мал-лиган, с которым мы снимали фильм о традициях островитян Меланезии. На Мадагаскаре нашей целью было знакомство с миром животных. В течение трех месяцев мы планировали снимать

а Мадагаскар мы летели из Найроби. Внизу простирались бурые равнины Кении, безлесные, если не считать колючих кустарни-отдельных пальм, отбрасывающих тонюсенькую тень — словно воткнутые в карту булавки. Этот однообразный фон оживляло несметное количество зверей. Вереницы антилоп-гну медленно тянулись по тропам, сверху напоминавшим оставленные когтистой лапой царапины. Стадо из тридцати крошечных жирафов, напуганное ревом моторов, бросилось прочь от скользившей по земле гени самолета. Чуть поодаль щипали траву зебры в компании с антилопами и мелкими козами.

Наш самолет набирал высоту, держа курс на маячившую вдали снежную макушку Килиманджаро.

Вскоре Африка кончилась. Пролетев над Занзибаром, самолет повис над пронзительно голубым Мозамбикским проливом, и два часа спустя на горизонте в туманной дымке возник Мадагаскар.

Мы приближались к другому миру.

Напрасно было бы искать среди лесов и долин острова кого-нибудь из представителей богатейшей фауны кенийских саванн — антилоп, слонов или крупных хищников. За короткое время, что самолет летел над проливом, мы спустились по лестнице эволюции на пятьдесят миллионов лет вниз и очутились перед дверью в один из запасников Природы.

Пятьдесят миллионов лет назад Мадагаскар составлял единое целое с Африкой. Мир, уже будучи старым в геологическом смысле, еще не произвел тогда обезьян, и самую высокую ветвь эволюционного древа, завершившегося в конечном итоге появлением человека, в те времена занимали лемуры. Они благоденствовали, распространяясь по всему свету и оставляя для исследования ученым ископаемые останки в скальных породах Англии, Франции и Северной Америки.

Но около двадцати миллионов лет назад произошли два великих события, определивших судьбу лемуров. Во-первых, Мадагаскар отделился и стал

И

ков и

ffct'ii ii fiVliW' Г

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Где снимали фильм тропой?

Близкие к этой страницы