Вокруг света 1985-09, страница 26

Вокруг света 1985-09, страница 26

План уездного города Изюма с пригородными слободами, 1787 г.

вом издании «Ироической песни о походе на половцев. .».

Позже я узнал, что события, описанные в поэме, достоверны и рассказ о походе лишен всякого вымысла. О них, кроме «Слова», рассказывали и древнерусские летописи. Однако и сегодня «Слово о полку Игореве» остается одним из самых загадочных произведений мировой литературы Его исследуют почти два столетия, но никто еще не ответил с полной достоверностью на вопросы: кто был автором поэмы и где происходили . события, описанные в «Слове»?

Меня заинтересовал именно второй вопрос.

Из Новгород-Северского Игорь Святославич отправился в поход 23 апреля. Путь князя лежал через город Путивль, где его ждали заранее собранные войска. И уже с ними он двинулся на восток к долине реки Псел. По дороге туда к войску Игоря присоединился полк кову-ев и полк племянника Святослава из Рыльска. Миновав окрестности реки Псел и оказавшись в долине Донца, Игорь переправился через него вечером 1 мая. Здесь он, очевидно, впервые ощутил, что войско его отрезано от Русской земли — сзади осталась высокая и длинная гряда холмов Среднерусской возвышенности, которая спускалась далеко на юг, к реке Мжа. Поэтому вполне понятно восклицание автора: «О Руская земле! уже за шеломянем еси!»

Переправившись через реку Неже-голь, Игорь Святославич повел свое войско на восток и под прикрытием холмов подошел к Осколу ниже города Волоконовка Здесь он ждал «два дни брата своего Всеволода тот бяше шел иным путем ис Курьска». Когда подошел отряд Всеволода, русское войско от Оскола «поидоша к Салнице».

Так где же протекала эта летописная «Салница» — исходный рубеж войска

ИВАН САРАТОВ

Где текла древняя Сальница?

«Мне сейчас трудно представить то время, когда я не знал о существовании «Слова о полку Игореве». Кажется, что оно сопутствует мне всю жизнь».

Эти удивительные по своей глубине слова сказал поэт Николай Рыленков.

Теперь, с высоты прожитых лет, и мне тоже кажется, что «Слово» сопровождало меня всю жизнь. Сначала знакомство было неосознанным. Из черной

тарелки довоенного настенного репродуктора «Слово» пришло ко мне, озвученное гением Бородина.

Потом книги рассказали о печальной судьбе древнего списка XVI века из библиотеки Спасо-Ярославского монастыря, где в начале 90-х годов XVIII века граф Алексей Иванович Мусин-Пушкин обнаружил бесценный памятник русской поэзии XII века, и о иер-

ИСТОРИЧЕСКИЙ РОЗЫСК

князя Игоря перед наступлением на половцев, о которой писала Ипатьевская летопись — древнейший памятник южнорусского летописания?

В середине XVIII века, опираясь на сведения, приведенные в «Книге Большому Чертежу», первом дошедшем до нас географическом справочнике Московского государства (правда, в привязке к походу Владимира Мономаха в 1111 году), местоположение реки определил В. Н. Татищев: «...А ниже Изюма пала в Донец с правой стороны река Сальница, а ниже той Изюмец...»