Вокруг света 1985-09, страница 44

Вокруг света 1985-09, страница 44

Комиссия городской банковской ассоциации во главе с Ящером вместе с адвокатами ожидала их. Войдя в зал заседаний, Натан Уэйт поздоровался кивком головы.

— Это вы — Уэйт?— задал вопрос Ящер.

— Мистер Уэйт,— спокойно поправил Нат.

Молодой адвокат в безупречном сером костюме громко заявил:

— Эти рассказы, которые вы написали и за которые мы вам заплатили, есть не что иное, как мошенничество! Вы сознаете, что ваши так называемые способы незаконны?

— Сынок, я участвовал в разработке законодательства о банках для моего штата и с удовольствием теперь побеседую с вами о банковских законах.

Адвокат постарше резко перебил:

— Помолчите, Энди.— И обратился к Нату: — Мистер Уэйт, мы еще не разобрались — законны ли ваши два первых способа. На показательное судебное разбирательство уйдет много денег и времени, а между тем, если какой-либо из способов станет достоянием широкой публики, это принесет значительный ущерб. Мы хотели бы иметь определенные гарантии, что этого не случится.

— Вы купили рассказы, описывающие два первых способа. Меня считают честным человеком. Говоря словами присутствующей здесь мисс Мартин, я не буду снова использовать те же сюжетные линии.

Серый Костюм нетерпеливо перебил:

— Допустим, на этой неделе. А как насчет следующей? Думаете, что мы у вас в кармане?

Пожилой адвокат гневно прервал его:

— Я велел вам молчать, Энди.— И снова обратился к Нату:— Меня зовут Питер Харт. Я прошу извинения за моего коллегу. Я считаю вас честным человеком, мистер Уэйт.

Вмешался Ящер:

— Все это не имеет отношения к делу. Как насчет «Способа 3»—третьего способа ограбить банк? Он такой же гнусный, как и первые два?

Нат мягко ответил:

— Как я уже объяснил мисс Мартин, «ограбить»— неточный термин. «Способы 1 и 2» неэтичны, возможно. Это способы получения денег от банка. «Способ 3» легален вне всякого сомнения. Даю вам слово.

Банкиры и адвокаты заговорили одновременно. Ящер оборвал галдеж жестом руки:

— И вы хотите сказать, что он будет эффективен так же, как и первые два способа?

— Я в этом уверен.

— Тогда мы его купим. Цена та же, что и за первые два рассказа, и вам даже не придется его писать. Расскажите только, в чем состоит «Способ 3». И мы дадим вам еще пятьсот долларов, если вы пообещаете, что не будете больше писать рассказов.— Ящер откинулся назад, переполненный собственной щедростью.

Натан Уэйт покачал головой.

— У меня припасена одна бумага,— сказал он.— Ее составил лучший специалист по контрактам в моем штате, мой хороший приятель. Буду рад, если мистер Харт ознакомится с ней. Здесь предусмотрено, что ваша ассоциация будет выплачивать мне по двадцать пять тысяч долларов ежегодно в течение всей моей оставшейся жизни. И эти платежи будут продолжаться бессрочно в пользу различных благотворительных организаций, которые я укажу в своем завещании.

Что тут поднялось!

Нат терпеливо ждал, пока страсти улягутся; когда шум стих настолько, что можно было говорить, он продолжил:

— Как указано в контракте, я буду еще консультантом вашей городской банковской ассоциации. Назовем новую должность «консультант по человеческим отношениям». Это хорошо звучит. Будучи консультантом, я, конечно, буду слишком занят, чтобы писать новые рассказы. Это тоже в контракте.

Серый Костюм вскочил:

— А как насчет «Способа 3»? Он объясняется в контракте? Мы должны знать о «Способе 3».

Нат кивнул:

— Я расскажу вам о нем, как только контракт будет подписан.

Питер Харт жестом руки призвал к тишине:

— Будьте добры, мистер Уэйт, подождите в приемной, мы хотели бы обсудить условия контракта.

Нат вышел в приемную вместе с мисс Мартин.

— Вы были великолепны,— заверила она.— Думаете, они согласятся?

— Я в этом уверен. Они могут поспорить относительно параграфа семь. Он дает мне право запрещать телевизионную банковскую рекламу.— Глаза На-та смеялись,— Но они так напуганы «Способом 3», что, думаю, согласятся даже на это.

Через пять минут Питер Харт снова пригласил их в зал, где ждали притихшие члены комиссии.

— Мы решили, что ассоциация остро нуждается в консультанте по человеческим отношениям,— заявил Харт.— Мистер Грейвз,— кивком головы он указал в сторону поникшего Ящера,— и я подписали контракт от имени город ской банковской ассоциации. Кстати, он замечательно составлен — в нем нет ни единой лазейки. Вам остается только подписать его самому.

Серый Костюм снова вскочил.

— Минуту!— закричал он.— Нам еще ничего не известно про «Способ 3»!

Нат протянул руку за контрактом.

— Ах да,— пробормотал он, подписав документ.— «Три способа ограбить банк. Способ 3». Ну что ж, он очень прост. То, что сейчас здесь произошло, и есть «Способ 3».

Перевел с английского Е. АРИЕВИЧ

ИРИНА АЛЕШИНА Фото автора и В. ОРЛОВА

Мастера сстьи

Не

Г| од назад проходила в Пекине выставка «Народное искусство уезда Гаоми провинции Шань-дун». Она открылась в черте так называемого внутреннего города, в бывшем конфуцианском монастыре, где даже в жаркое, душное лето можно найти прохладу в тени столетних деревьев. Вход на выставку украшали пять разноцветных бумажных вырезок, трепещущих от малейшего дуновения ветерка. Вырезанные из серебряной фольги иероглифы, сверкая в лучах солнца, гласили: «Владыка неба дарит счастье». В прошлом такие надписи обычно делали над входом в дом по праздникам.

Целый раздел выставки был посвящен глиняным игрушкам. Считается, что в XIV веке, в начале династии Мин, из деревни Бочжен провинции Хэбэй переселились в уезд Гаоми мастера из семьи Не. Гаоми всегда славился прекрасной глиной, из которой хорошо получались оболочки для праздничных хлопушек: грохот и треск отпугивают злые силы.

Так вот, семейство Не славилось своим умением изготовлять именно хлопушки. Потому тот первый период их творчества получил название «гоц-зехуа», что, собственно, и значит «хлопушки». Позже — в XVII — XVIII веках, уже в период династии Цин — появляются фигурки сидящих людей, упрощенные и довольно примитивные. Это время можно считать завершением первоначального этапа развития тамошних глиняных игрушек.

Обычно глиняные игрушки уезда Гаоми называют «нецзячжуан», так как их изготовляют в деревнях Синец-зячжуан, Дуннецзячжуан и Гаонец-зячжуан. «Нецзячжуан» означает «деревня семьи Не». Постепенно мастера начинают усложнять формы, появляются двигающиеся игрушки.

Всего на выставке демонстрировались 54 глиняные игрушки, из них 15 — старые, периода династии Цин. Выставлены они были в большой стеклянной витрине. А рядом с ней два мастера из семьи Не расписывали глиняные фигурки, заготовленные заранее. При этом они отвечали на вопросы посетителей.

Глиняные игрушки делали в то вре-

42