Вокруг света 1985-09, страница 43

Вокруг света 1985-09, страница 43

сравнению с первым и вторым. Кстати, о них вы справлялись у своего банкира? Думаю, что вы ему показали «Способ 1», прежде чем покупать рассказ. Ну а какое впечатление произвел на него «Способ 2»?

— Произвел кое-какое,— уклончиво ответила она.

И ему подобных тоже,— добавила она.

— Литература от этого ничего не потеряет. Чье же будет совещание? Городской банковской ассоциации? Которую возглавляет старикан, смахивающий на крокодила?

Мисс Мартин, у которой после чтения многих тысяч детективов выработалось

и другие тоже, и время от времени можешь нарушить правила и помочь людям. Банковский кассир там по-своему не менее значительная фигура, чем городской врач.— Он помедлил.— Теперь все по-другому. Все регламентировано и автоматизировано. И обес-человечено.

— Ну тогда, я думаю, его наверняка заинтересует «Способ 3».

Они договорились, что он приедет через два дня, и распрощались.

Уэйт появился в кабинете мисс Мартин точно в назначенное время: невысокий мужчина за пятьдесят с отливающими сединой волосами, которые были расчесаны по старинке — с пробором сбоку. Его лицо было загорелым, и загар хорошо оттенял проницательные голубые глаза. Он поклонился с пленяющей учтивостью, и это заставило мисс Мартин еще острее почувствовать свое предательство. Она вышла из-за стола.

— Мистер Уэйт...— начала она.

— Нат.

— Хорошо, Нат. Мне все это глубоко противно, и я не знаю, почему мы позволили себя уговорить. Нат, мы купили ваши рассказы не для того, чтобы их напечатать. Если честно — рассказы никуда не годны. Мы купили их потому, что банк, а вернее сказать, банки попросили нас это сделать. Финансисты боятся, что, если рассказы напечатают, люди действительно начнут пользоваться вашими способами.

Он нахмурился:

— Говорите, никуда не годны? Обидно это слышать. Я-то думал, что тот, про «Способ 2», не так уж плох...

Она положила руку ему на плечо, чтобы выразить сочувствие, но, подняв глаза, увидела, что Уэйт ухмыляется.

—-Конечно, они никуда не годятся,— проговорил он.— Так, значит, банки считают, что мой способы сработают, а? Неудивительно. Я над ними долго думал.

— Их еще больше интересует «Способ 3»,— сообщила ему мисс Мартин.— Сегоднй банкиры хотят встретиться с вами и обсудить условия покупки следующего рассказа. То есть они хотят вам заплатить, чтобы вы не писали его...

безошибочное чутье на интригу, отступила на шаг.

— Вы все знали заранее,— упрекнула она его.

Уэйт покачал головой:

— Нет, не все. Но я, если можно так выразиться, все заранее спланировал. А когда по их поручению моей персоной занялись сыщики, я понял, что все идет по моему плану.

— Ассоциация не имела права наводить о вас справки,— сердито заметила мисс Мартин.— Хочу, чтобы вы знали, что мы не имели к проверке никакого отношения. Мы и узнали-то об этом значительно позже. И я не пойду на их совещание с вами. Я умываю руки. Пусть сами покупают ваш следующий рассказ.

— Я хотел бы, чтобы вы пошли со мной,— попросил он.— Как знать, может, вам понравится этот спектакль.

Она согласилась, но поставила условие, что он будет бороться за более высокий «гонорар», чем тот, который платили ему прежде.

— Да я и так собирался попросить побольше,— ответил бывший кассир.

За кофе Уэйт поделился своими взглядами на жизнь.

— Я не удивился, когда меня уволили из банка,— объяснил он. — Протекция родне, семейственность у всех в крови. Мне кажется, я легко мог бы стать банковским воротилой. Но меня вполне удовлетворяло то, что я зарабатывал достаточно на жизнь и имел время на занятие делами, которые мне действительно по душе. Я по природе своей ленив. Моя жена рано умерла, и уже некому было меня подталкивать, чтоб я прилагал в работе больше усилий, чем мне того хотелось. К тому же есть что-то особенное в маленьких банках провинциальных городков. Ты знаешь проблемы каждого — денежные, да

Мисс Мартин, зачарованная рассказом, заказала еще кофе.

— Взять, к примеру, приходный ордер,— продолжал он.— Раньше, бывало, вы приходили в банк и вписывали в ордер свое имя, адрес и сумму, которую хотели бы внести. «Меня зовут Джон Доу, я заработал эти деньги, вот здесь я живу и хочу, чтобы вы сохранили эту сумму для меня»,— говорили вы, сдавая деньги кассиру.— Нат положил сахар в свой кофе.— Не успели мы оглянуться, никаких кассиров не стало. Сейчас в большинстве банков вы сами уже не заполняете приходный ордер. Вам присылают карту для ввода в компьютер с напечатанными на ней вашим именем и адресом. Остается только вписать дату и сумму. Деньги, сэкономленные на канцелярской работе, они тратят на идиотскую телевизионную рекламу. Вот одна из таких телевизионных программ, рекламирующих банки, и вдохновила меня на эти рассказы.

Мисс Мартин улыбнулась:

— Нат, вы воспользовались нами в своих интересах. Даже если вам удастся из них кое-что выжать своим рассказом про «Способ 3», пострадают от этого только их чувства. Заплатят они не из своего кармана, и даже несколько тысяч долларов для них ничего не значат.

Уэйт мягко ответил:

— Важно, чтобы они поняли, что человек сильней любой механической системы, которую сам же и изобретает. Если я сумею их убедить, что человеческим фактором нельзя пренебречь, буду удовлетворен. Ну ладно, пора, по-мое-Му, идти на совещание.

Мисс Мартин, которая до этого тревожилась за Натана Уэйта, неожиданно ощутила уверенность. Нат мог потягаться с дюжиной Ящеров.

41