Вокруг света 1985-09, страница 46

Вокруг света 1985-09, страница 46

Жила-была Ткачиха, внучка всесильной богийи неба, она ткала каждый день облака. Однажды спустилась на землю, встретила Пастуха, полюбила его и вышла замуж. У нее родились мальчик и девочка. Богиня неба, узнав, где скрывается внучка, забрала ее к себе. Испуганный сын побежал за отцом. Пастух вспомнил, что есть у него волшебная шкура буйвола. Посадил детей в корзины, накинул шкуру на плечи и полетел за любимой женой. Почти догнал, но в последнюю минуту богиня неба вынула шпильку из волос и провела ею линию. Перед Пастухом образовалась река. Она до сих пор видна на небе: это Млечный Путь. Только в седьмой день седьмой луны разрешено встречаться Ткачихе и Пастуху. В этот день слетаются на небо все сороки, чтобы сделать мост, по которому супруги могут пойти навстречу друг другу. Один раз в году.

На вертикальных картинах изображаются рыба, цветы лотоса и персики — они означают пожелания счастья, благополучия, долголетия, хорошего урожая.

Вторая группа картин — «баньин-баньхуа », полунапечатанные-полуна-рисованные картины. Сначала на бумаге с деревянной доски пропечатывают контурный рисунок, потом художник прорисовывает детали и лица, раскрашивает их.

Пепельные картины — «пуху-эйхуа» — появились в конце династии Мин в нескольких деревнях уезда Гаоми. В середине династии Цин пепельные картины распространились шире. На первом листе обожженными веточками ивы художник намечает сюжет. С этого рисунка можно получить еще пять хороших отпечатков. Следующий этап работы — тонкой кисточкой тушью обводится контур отпечатавшегося рисунка. Потом рисунки слегка раскрашивают. На пепельных картинках чаще всего изображают молодых женщин, детей, цветы в вазах. Очень популярны серии из четырех картин с цветами, символизирующими времена года.

Не может быть выставки китайского народного искусства без вырезок из бумаги. Одни из них предназначаются для украшения окон и называются «чуанхуа» — оконные цветы. Еще делали большие круглые вырезки для украшения центра потолка; четыре вырезки, которыми украшали его углы: их так и называют — потолочные цветы.

В уезде Гаоми для вырезок используют однотонную красную бумагу. Обычно берут несколько листов бумаги, сколотых булавками. На верхний лист наносят рисунок и по его контурам ножницами делают вырезку. Эффект строится на сочетании почти

нетронутой, лишь с небольшими прорезями, поверхности бумаги и ажурных фрагментов, напоминающих прозрачную паутинку. Этими приемами мастерица передает самую разную фактуру предметов. Темы вырезок очень разнообразны: сюжеты литературных произведений, изображение цветов и животных. Вот, например, изображение уютно свернувшейся кошки. Контур фигуры выполнен в виде бахромы из нарезанной бумаги; так и чувствуешь пушистую мягкую шерсть. Кажется даже, что кошка мурлыкает. Зато в изображении трудяги буйвола линии контура четки и строги, сама вырезка как бы переместилась внутрь рисунка.

Праздничные одежды, убранство домов не мыслилось без вышивки. Ее в Китае называют «сюхуа» — «живопись иглой». Но это другая история, в нескольких строках ее не расскажешь.

В зале была устроена традиционная китайская комната, в которую можно было войти, чтобы увидеть, для чего создавались эти произведения. Ведь любое изделие народного искусства имело строго определенное место в доме и жизни людей, и ни одно из них не появилось случайно.

Как не случайно поселились в уезде Гаоми мастера из трудолюбивой семьи Не. Пекин — Москва

44