Вокруг света 1985-09, страница 48

Вокруг света 1985-09, страница 48

КАРИНА МУКОСЕЕВА Фото ЕВГЕНИЯ ЕГОРОВА

Меж песками и океаном

За несколько лет жизни в Лагосе мы привыкли к этому огромному городу. Пестрый, шумный, со всех сторон облепленный деревнями и поселками — он вместил все мыслимые краски, все ландшафты и особенности Нигерии. Днем и ночью, зимой и летом океан наполнял воздух паркой влажностью. Знакомыми стали деревни на островах, лагуны, прибрежные рынки с обилием моллюсков, креветок, свежей и вяленой рыбы. Привычно шумели прибрежные рощи кокосовых пальм над ровными рядами ананасов. Уже не удивляло, что у дороги, как бурьян, растут кактусы, усыпанные крупными желтыми цветами с нежным запахом, и что вокруг их корней вьются по песку плети мелких диких арбузов. В окрестностях города тянулись посадки масличных пальм. Гроздь из сотен плотно пригнанных круглых красных плодиков еле поднимешь — такая она тяжеленная. И уже не казался чужим сладковатый запах масла, когда его начинали давить из плодов в больших бочках или чанах.

На юго-востоке от Лагоса, в Варри, начинались мангры: в стоячих темных водах, затянутых пузырящейся тиной, мокли, плотно теснясь, корявые кусты и деревья на высоченных корнях-ходулях...

Наш хороший знакомый нигериец, молодой жизнерадостный парень народности йоруба, показывая город, то и дело повторял:

— Что бы ни говорили, Лагос — самый главный город Нигерии!

Так и мы считали, пока не отправи

лись на север страны, к южной границе Сахары.

Путь был неблизок: семьсот миль от океана к пустыне. Оставив позади полосу желтого песка, светлую зелень бананов и папайи, устремились мы на север. Километров сто дорога шла под матовой темно-зеленой листвой гале-рейных тропических лесов. Красная ла-теритовая пыль с откосов шоссе покрывала деревья, автомашины, головы и одежду всех пешеходов. Мелькали рынки, заваленные грудами разноцветных плодов, бананами разных сортов — маленькими, толстенькими, с пушистой шкуркой, и длинными, мощными, изогнутыми, как ятаганы.

По обочинам шествовали женщины, водрузив на головы узлы с поклажей или тазы, наполненные корнями касса-вы, орехами кола или перцем. Мужчины тащили вязанки дров, влачили на плечах ямс,— порой всего один корнеплод — бугристый, как корявое полено. Эти корнеплоды, как и кассава,— основная пища нигерийцев, как у нас — картошка.

Час-другой, и что-то переменилось в пейзаже: все чаще встречаются кофейные плантации, ухоженные посадки гевеи: к косому надрезу на коре деревца привязана металлическая чашечка, куда медленно и методично стекают каучуковые слезы.

Когда дорога перестала нырять с холма на холм и вырвалась на плоскую равнину, стало светло и просторно. Тропические леса кончились разом,

земля порыжела, растительность стала редкой и низкой, а воздух — сухим. Появились фермы, распаханные поля. Потянулись, переходя один в другой, города и поселки. Эти места словно напоминали о том, что Нигерия — самая густонаселенная страна Африки, что живут здесь восемьдесят миллионов человек. На протяжении сотен километров все видимое с дороги пространство застроено. Мелких предприятий и крупных промышленных комплексов больше, чем банков и контор на побережье.

В стране есть нефть, уголь, железная руда, газ, олово, золото, ценные породы древесины. Огромны просторы пригодных для обработки земель: продвигаясь на север, постоянно видишь поля арахиса, кукурузы, овощей, зерновых. Развивается плотная сеть автомобильных и железных дорог.

Бесчисленно количество рек — по этим водным путям, как и сотни лет назад, снуют лодки. На маленьких и юрких мальчишки возят дрова и на них же добираются до школы. На более остойчивых женщины доставляют урожай со своих далеких делянок. С вертлявых и быстроходных — ставят сети и мережи рыбаки. А самые длинные грузовые лодки, глядишь, заставлены керамической посудой, клетками с курами.

Началась сухая саванна, невысокие плато — это места отличных пастбищ. По ним бродят отары коз, стада длиннорогих зебувидных коров.