Вокруг света 1985-10, страница 25

Вокруг света 1985-10, страница 25
ГОРЫ, ГДЕ ВОДЯТСЯ ЛЯГУШКИ

Рано утром мы, группа советских художников, выехали из Мехико. Дорога бежала среди возделанных равнин, на горизонте вставали горы. Мелькали селения в несколько домиков, и снова тянулись поля. После полудня мы выехали на вершину холма, и оттуда, сверху, открылся городок Гуанахуато — столица одноименного штата: уютный, компактный, весь в красных и ярко-коричневых тонах.

Город этот был основан в середине XVI века испанскими конкистадорами на месте старинного индеиского поселения, называвшегося «Канашуато» — «Горы, где водятся лягушки». Испанцев привлекло об наруженное здесь месторождение серебра. Рудник работает и по сей день, более того, он — одна из достопримечательно стей Гуанахуаго, поскольку расположен в черте города. Большая часть мужского населения столицы штата прямо или косвенно связана с добычей серебра. В центре города главенствует собор Ла Валенсиа-на — один из самых пышных храмоп Мексики.— украшенный сложным орнаментом, сверкающий позолотой, торжественный и, как полагается старинным храмам, мрачноватый. Д вокруг — домики, плотно прижавшиеся один к другому, с ажурными решетками на окнах и балконах, утопающие в цветах. Множество тупичков, маленьких площадей, предельно узкие — не протиснешься — улочки, фонтанчики... Есть здесь и университет, основанный в 1732 году,— один из старейших в Мексике.

Для меня Гуанахуато был особенно интересен: в этом городе родился и жил знаменитый художник-коммунист Диего Ривера, основатель национальной школы монументальной живописи.

Все наиболее интересное я старался запечатлеть в рисунках и этюдах, чтобы оставить память о городке Гуанахуато, над которым пронеслись столетия.

ВИТАЛИИ ПОПОВ

Взгляд художника

Л

bSU

X v'-fCpi N

к

l\

\

!

К

Л-

Гг.

и I I

«V-

1 г J &

ш -

3

м

F

4

I 1

• I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фонтанщики

Близкие к этой страницы